Конспект НОД на тему «Посадил дед репку» в старшей логопедической группе

Автор: Бардюкова Анна Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад № 97

Населенный пункт: город Иваново

 

Цель НОД: формирование представлений о росте и развитии растений и установление связей между ростом растений и их потребностями в различных условиях среды.

 

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Образовательные области в интеграции: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Задачи приоритетной образовательной области:

 

Познавательное развитие:

-познакомить детей с правилами посадки и выращивания некоторых культурных растений;

-формировать представление детей о росте и развитии растений;

-обобщать представления детей о необходимости тепла, света, влаги для полноценного роста растений;

-формировать у детей понятия взаимосвязи «природа – человек»: люди сажают, выращивают, ухаживают за растениями, растения вырастают, кормят своими плодами людей;

 

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

 

Речевое развитие:

-обогащать активный словарь детей словами семена, лупа, росток, рыхлить, прорастать и др.

-развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы;

-развивать связную монологическую и диалогическую речи;

-развивать умение детей понимать аллегорический смысл загадок.

 

Социально-коммуникативное развитие:

-развивать эмоциональную отзывчивость и сопереживание окружающим;

-воспитывать заботливое отношение ко всему живому, в том числе, к растениям;

-развивать способность детей принимать на себя различные роли;

-формировать позитивный настрой к коллективной деятельности;

-способствовать развитию умения детей работать в коллективе.

 

Физическое развитие:

-развивать у детей крупную и мелкую моторику;

-совершенствовать умение детей координировать слова с движениями;

-поддерживать у детей интерес к играм различной подвижности;

 

Художественно-эстетическое развитие:

-развивать воображение и творческую активность детей;

-формировать у детей предпосылки к эстетическому восприятию окружающего мира;

-развивать способность детей выражать свои эмоции с помощью рисунка.

 

Развивающая предметно-пространственная среда: магнитофон, аудиозаписи «Музыка для приветствия «Добрый день», «Звуки природы для детей», «Калинка-малинка», декорации: домик, деревья, огород с грядкой, садовый инвентарь, куклы для театра «Репка», дидактическая игра «Что вначале, что потом?», загадки и рисунки-отгадки, семена репы, лупы.

 

Методы и приемы:

Словесные: разгадывание загадок, вопросы для беседы, комментарии, пояснения, указания, поощрение, похвала.

Наглядные: алгоритм действия при посадке растений, схема прорастания семени, рассматривание семян репы через увеличительное стекло.

Практические: игра-пантомима «Посади репку», игра малой подвижности «Семечко растет», продуктивная деятельность – посадка семян в грунт.

 

Проблема: недостаточные знания о росте культурных растений, в частности, корнеплодов.

 

Планируемые результаты:

1. Познакомить детей с правилами посадки и выращивания некоторых культурных растений;

2. Сформировать представление детей о росте и развитии растений;

3. Обобщить представления детей о необходимости тепла, света, влаги для полноценного роста растений;

4. Развить у детей любознательность, познавательную активность, коммуникативные навыки.

 

Предпосылки УУД : коммуникативные – умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; регулятивные – умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение договариваться; познавательные – умение узнавать , называть и определять объекты и явления окружающего мира; умение выделять существенные признаки объектов; умение использовать правила и инструкции; личностные – умение работать в коллективе, прийти на помощь другу; воспитание нравственных ориентиров (уважение к людям труда).

 

Материалы и оборудование:

- для педагога: декорации деревни, сундучок, конверт с загадками и рисунки-отгадки, ватные шарики, цветок-игрушка, магнитные доски, музыкальное сопровождение;

- для детей: карточки с алгоритмом работы по посадке растений, лупы, семена репы, емкости с грунтом по количеству детей, палочки, лейки с водой, влажные салфетки, куклы би-ба-бо из сказки «Репка», фломастеры, кружочки белой бумаги.

Учебно-методический комплект:

Загадки, картинки и аудиозаписи взяты в интернет ресурсах.

 

 

 

 

Содержание:

№ п/п

Этапы занятия

Содержание этапа,

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Экологический компонент

1.

Организационный/ мотивационный

    1. Игра – приветствие «Добрый день» (Звучит релаксационная музыка «Добрый день»)

Эй, ребята, все ко мне.

Кто стоит там в стороне?

Вы ко мне скорей спешите,

Ваши глазки покажите.

Крепче за руки беритесь

И друг другу улыбнитесь!

 

Ребята, каждый день, приходя в садик, мы приветствуем друг друга и говорим…

Тем самым мы желаем здоровья и хорошего дня.

У меня есть волшебный цветок приветствия. На кого он похож?

Давайте его передадим друг другу и пожелаем доброго дня.

 

Дети подходят к педагогу, встают в круг, взявшись за руки.

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте!

 

 

На зайчика в солнышке.

Дети передают цветок, желая друг другу доброго дня

 

1.2 . Сюрпризный момент. «Волшебный сундучок»,

«Конверт с загадками»

Теперь наш день будет непременно добрым и принесет нам много сюрпризов. Ой, а что это там стоит?

Хотите посмотреть, что в нем?

(Сверху в сундучке лежит конверт. Предлагаю ребенку достать его.)

 

 

 

Сундучок.

Да.

Ребенок вынимает конверт

 

 

 

Ой, ребята, а в нем загадки. Вы любите отгадывать загадки?

 

Да

 

А умеете их отгадывать?

 

Да

 

А сейчас мы это и проверим.

 

 

 

1.3 . Отгадывание загадок.

 

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый ...

(Заглядываю в конверт и достаю картинку-отгадку)

 

 

 

 

дед

 

дети развешивают картинки на магнитной доске

 

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой ...

 

 

бабушки

 

У окна мурлычет кошка,

Громко лает Жучка,

В гости к бабушке пришла

Дорогая …

 

внучка

 

Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
Две медали на груди, лучше в дом не заходи!

 

собака

 

Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.

 

кошка

 

 

 

Маленький росток, длинный хвосток,
Серая шубка, острые зубки.

 

мышка

 

1.4. Целеполагание

 

Молодцы! Все загадки отгадали!

Ребята, а из какой сказки все эти персонажи?

 

Репка

 

Ой, а какого персонажа тут не хватает?

 

репки

 

И что же делать? Как сказка без репки обойдется? Как помочь сказочным персонажам?

 

Нужна репка

 

Где нам ее взять?

 

Купить, вырастить

Сформировать у детей понятие о том, что овощи можно не только купить в магазине, а и вырастить самостоятельно на огороде.

Конечно же, репку можно вырастить. Какой будет наша репка?

 

Волшебная, сказочная

 

Молодцы, репка будет волшебная, а где выращивают репку?

В огороде

 

Где выращивают волшебную репку?

 

В волшебном огороде

 

 

 

Ой, а где же нам найти волшебный огород?

 

В сказке

 

Как можно очутиться в сказке?

 

Ответы детей

 

2.

Основной

Путешествие в сказку.

 

Я вам расскажу еще один способ, как можно попасть в сказку, и в этом мне поможет мой сундучок.

Давайте скажем волшебные слова: «Абра-кадабра, сим-салабим! В сказку попасть мы очень хотим!»

(Предлагаю ребенку открыть сундучок. В нем ватные шарики)

 

 

Дети произносят заклинание, сопровождая его жестикуляцией.

Дети достают ватные шарики.

 

Ой, ребята, что это?

Сейчас мы перенесемся на волшебных пушинках в сказку.

 

Вата, пушок

 

 

    1. Игра - релаксация «Пушок»

Возьмите в руки пушок, встаньте друг за другом. Положите пушок на ладошку и пойдем медленно, чтобы не уронить наши волшебные пушинки. Положите свободную руку на плечо друга стоящего перед вами, закройте глаза.

Раз – шажок,

Два – шажок,

Три – шажок,

Четыре, пять

В сказку мы пришли опять.

(звучит релаксационная музыка)

Открывайте глаза.

Дети выполняют задания.

 

 

 

    1. Дыхательная гимнастика. «Помоги пушинке покачаться»

Предлагаю взять с ладошки наши пушинки двумя пальчиками и тихонько подуть на них.

Сделаем глубокий вдох носом, и медленно подуем на комочки 2-3 раза. Сейчас положим пушинки на ладошку и подуем, но не сильно, чтобы наши пушинки не улетели далеко. Наши пушинки устали. Предлагаю положить их обратно в сундучок, пусть отдохнут. (На импровизированный поляне стоит дом, деревья, грядка с овощами)

 

 

 

Делают гимнастику

 

Ребята, где мы очутились?

 

В сказке

 

Смотрите - огород, рядом дом стоит, а как вы думаете, кто в нем живет?

 

 

 

Герои сказки «Репка»

 

    1. Закрепление у детей знаний о трудовых операциях при посадке и уходе за растениями.

 

Кто помнит, какими словами начинается сказка? Молодцы!

 

 

 

 

«Посадил дед репку»

 

Что было дальше с репкой?

 

«Выросла репка большая-пребольшая!»

 

Прямо так сразу и выросла?

 

нет

 

А как?

 

Сначала дед землю вскопал, затем сделал ямку, посадил семена, потом разровнял граблями, потом поливал, потом полол, опять поливал, и так пока репка не выросла.

Знакомство детей с видами сельскохозяйственных работ.

Формирование представлений о нелегком труде на огороде, в поле.

 

 

 

    1. Игра - пантомима «Посади репку»

 

А давайте поможем деду репку посадить. Вставайте в круг.

Что сначала надо сначала сделать?..А потом?...

Молодцы! Посадили репку!

 

 

 

Дети выполняют движение в соответствии с игрой пантомимой

Закрепление знаний и трудовых навыков при работе над посадкой культурных растений в форме игры.

    1. Игра «Собери алгоритм»

 

Ребята, на доске у меня карточки с этапами работы по посадке растений, но все они перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить их по порядку.

 

Дети выстраивают правильный алгоритм действий и мы еще раз его озвучиваем.

Систематизация знаний этапов работы при посадке растений на огороде.

    1. Посадка семян репы

 

Ребята, а кто видел семечко настоящей репки?

 

 

 

Ответы детей

 

А хотите посмотреть?

Тогда я приглашаю вас в мини-лабораторию.

(Детям передается для рассмотрения семя репы и лупы)

На что похожи семена репы?

А какие они на ощупь?

 

Да!

Дети рассматривают семечко.

 

Ответы детей

Знакомство с семенами репы, рассматривание их внешнего вида через лупу, тактильные ощущения.

Теперь мы с вами знаем, как посадить репу. Я предлагаю вам посадить каждый свое семечко. Подходите к грядкам.

 

Дети подходят к импровизированным грядкам

Повторение правил работы с землей и водой в комнатных условиях.

 

 

Но вначале давайте договоримся: работаем палочкой-лопаточкой, руки землей не пачкаем, водой не обливаемся – все делаем аккуратно.

 

Дети высаживают семена репы

Практическая работа по посадке семян в грунт.

Молодцы, все справились с заданием. Руки у всех чистые? (если необходимо, используем влажные салфетки)

Да

 

    1. Рассматривание схемы прорастания семени.

 

Ребята, а что нужно, чтобы наша репка начала расти?

Я приготовила для вас картинку-схему роста семени. Попадая в благоприятные условия, семя дает росток, затем корешок, пробивается сквозь землю и начинает расти.

 

 

 

Свет, вода, почва, время

Рассматривают схему прорастания семени.

Знакомство с изменениями во внешнем виде семени на различных этапах прорастания.

Формирование представлений о необходимости тепла, света, влаги для полноценного роста растений;

    1. м/п игра «Семечко растет»

 

Как вы думаете, тяжело было репке расти?

 

 

 

Да, тяжело

 

Как она росла?

 

Медленно. Сначала

Росточек, затем корешочек, листик за листиком, формировалась, наливалась.

 

 

Давайте и мы превратимся в маленькое семечко и

попробуем вырасти.

(Дети должны сжаться в комочек на полу,

убрать голову и закрыть ее руками).

Дедушка очень бережно относится к

семенам, поливает их (гладит по голове и

телу), ухаживает.

С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти (дети-семечки медленно поднимаются).

У него появляется один листочек (рука поднимается)

Затем второй (поднимают обе руки)

Они тянутся к солнцу (вытягивается тело)

Раскидываются (руки в стороны, пальцы сжаты).

Затем начинает формироваться репка (ноги в коленях немного сгибаются)

Солнышко пригревает, наступает радостный момент — наша репка вырастает (резко разжимаются кулачки, приседают ниже)

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Повторение всех этапов роста от семени до полноценного растения в форме игры

 

 

2.9 Драматизация сказки «Репка»

Вот и выросла наша репка. (педагог дает в руки одному из детей игрушку-репку)

Что делать дальше?

(педагог достает куклу би-ба-бо деда и одевает одному ребенку на руку)

 

Позвать дедку.

 

Стал дед репку из земли тащить. Тянет – потянет, вытащить не может.

 

Ребенок тянет «репку»

 

 

 

Тянул, тянул. Руки смозолил. Подуем ему на руки, остудим ладони, с-с-с-с, еще. Вдыхаем глубоко, через нос, надуваем живот, медленно выпускаем воздух.

 

Дети выполняют упражнение

 

 

 

Что дальше?

 

Позвал дед бабку

 

 

Как позвал?

 

Бабка

 

 

Бабка не идет, не хочет, другим делом

занята. Как же деду ее позвать, чтоб пришла, помогла?

 

Услышала бабка деда, но не идет на помощь.

Хочет, чтобы дедушка ее ласково позвал.

Давайте попробуем.

 

Громче

 

«Бабулечка– красотулечка,

иди, пожалуйста, сюда, помоги репку тянуть!»

 

 

Прибежала бабка.

 

 

Ребенок одевает куклу

 

Тянут, потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка…

 

 

Внучку

 

 

Прибежала Внучка.

 

Ребенок одевает куклу

 

 

Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка…

 

Жучку

 

 

Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка…

 

Кошку

 

 

 

 

Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка…

 

 

Мышку

 

2.10 Танец «Калинка-малинка»

Вытянули репку. Отдыхают.

Думают все, что же теперь с репкой делать?

 

Дети сели на ковер.

Съесть, приготовить разные блюда

Формирование у детей понятия взаимосвязи «природа – человек»: люди сажают, выращивают, ухаживают за растениями, растения вырастают, кормят своими плодами людей

Что из нее можно приготовить?

 

Ответы детей

Систематизация знаний детей о полезных блюдах из репы.

Репку герои вытащили и вкусные блюда из нее приготовили, наелись. Повеселело у всех на душе, а тут как раз и музыка заиграла. Ноги так и просятся в пляс! Танцуйте, как умеете, вместе с нашими героями.

 

Дети танцуют под русскую народную песню.

 

2.11 Релаксация

Плясали – плясали, устали. Пора и отдохнуть, посадите наших героев на лавочку, а сами возьмите наши коврики и прилягте, отдохните, о том, что было поразмышляйте, да о будущем подумайте. На живот перевернулись,

Потянулись – потянулись, встали – снова потянулись и друг другу улыбнулись.

 

 

Дети ложатся на ковер, выполняют движения

 

Мы помогли нашим сказочным героям за огородом ухаживать, репку посадить, приготовить репку. А нам пора и домой возвращаться.

 

Стоят в кругу

 

3.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Возвращение.

Возвращаться мы будем так же, как пришли. Возьмите волшебные комочки в правую руку, левую положите на плечо впереди стоящего, закройте глаза.

Раз – шажок,

Два – шажок,

Три- шажок,

Четыре, пять.

Мы домой пришли опять.

 

Выполняют движения.

 

 

Ребята, где мы сегодня побывали?

 

В сказке

 

С какой целью мы отправились в сказку?

 

Нам нужно было посадить репку в волшебном огороде.

 

 

Для чего нам понадобилась репка?

 

Для сказки.

 

Помогли мы сказочным персонажам? Вырастили репку?

Что вам нужно было сделать, чтобы вырастить репку?

 

 

Ответы детей

Ответы детей (копать, поливать)

Закрепление знаний видов и этапов работ по выращиванию садовых культур.

Что нового вы узнали?

 

 

 

Что вам показалось самым трудным?

 

 

 

Что вам больше всего запомнилось?

 

 

 

 

 

У меня в руках белые кружочки бумаги. Предлагаю вам взять фломастеры и нарисовать на них ваше настроение после сказочного путешествия.

 

Дети рисуют свои эмоции

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 46,2 КБ
Опубликовано: 19.12.2019