Как Буратино учился правилам дорожного движения

Автор: Ольга Сергеевна Федорова

Организация: МБДОУ детский сад №2 «Кораблик»

Населенный пункт: г. Красноармейск

Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения для обеспечения собственной безопасности.

Задачи:

-закрепить представления о назначении светофора и его сигналах.

-расширять представления детей о назначении дорожных знаков.

- развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.

- воспитывать общую культуру поведения на улице.

 

Предварительная работа: беседа с детьми по теме «Наши помощники на дороге», рассматривание дорожных знаков; видов транспорта; отгадывание загадок.

 

Материал и оборудование: игрушка Буратино, макет улицы с дорожными знаками, карточки с изображением различных ситуаций, дорожные знаки, кубики красного, желтого и зеленого цвета, жезл регулировщика.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное увлекательное и поучительное занятие, присаживайтесь на коврик. Давайте представим себе, что мы с вами собираемся в путешествие по нашей необычной стране, где много улиц. Ребята подумайте и скажите, на чем можно передвигаться по этим улицам?

Ответы детей: на машине, автобусе, трамвае и т.д.

Воспитатель: Правильно ребята, а как можно это назвать одним словом?

Ответ детей: транспорт.

Воспитатель: На каждой улице есть проезжая часть, для чего она нужна?

Ответ детей: для движения транспорта.

Воспитатель: Правильно, проезжая часть нужна для движения транспорта. С двух сторон проезжей части есть специальные дорожки, как они называются?

Ответ детей: Тротуары.

Воспитатель: Для чего или для кого нужны тротуары?

Ответ детей: Для людей.

Воспитатель: Совершенно верно ребята, взрослые и дети ходят по тротуару пешком, поэтому и называют их пешеходами.

Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете, почему транспорт и пешеход движутся, и никто никому не мешает на дороге?

Ответ детей: соблюдают правила дорожного движения

Воспитатель: Да ребята, есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это стучится в дверь?

Воспитатель заходит с куклой Буратино на руках.

-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел.

Буратино (воспитатель):

Я – всем известный Буратино.

Дружу с Пьеро я и с Мальвиной.

Но по секрету вам скажу

С дорожными знаками я не дружу.

Закон дорожный мне не важен

Люблю везде озорничать.

И по проезжей части даже

Могу спокойно погулять.

- Привет, ребята!

Ответ детей: Здравствуй Буратино.

Воспитатель: Здравствуй Буратино, как ты очутился здесь в нашем саду?

Буратино: Папа Карло мне дал целых пять монет, чтобы я купил на книжной ярмарке настоящую Азбуку дорожных знаков. Только как туда пройти я не знаю, кругом одни дороги, решил пройти прямо через перекресток и тут встретил на пути трехглазого чудища, который меня остановил, назвал проказником, безобразником, который не умеет вести себя на дороге и проводил сюда к вам. Сказал, что здесь меня научат правилам дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это мог быть, это трехглазое чудище, как говорит Буратино?

Ответ детей: светофор.

Воспитатель обращается к Буратино: Буратино, это же сам светофор. Ты очень вовремя пришел к нам, мы сегодня вспоминаем правила дорожного движения и конечно мы тебе поможем, научим соблюдать эти правила, чтобы ты не попал в беду. Вы готовы ребята помочь Буратино изучить знаки дорожного движения?

Ответ детей: да.

Воспитатель:

Что ж, начнем мы разговор

Про трехглазый светофор

Он не зря горит над вами

Разноцветными огнями.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

-Для чего нужен светофор?

Ответ детей: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька, давайте подумаем и назовем.

Красный свет - самый строгий, стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!

Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.

Зеленый свет – говорит «проходите, путь открыт!»

-Ребята, а какие светофоры встречаются на улицах города и для кого они нужны?

Ответ детей: транспортный, и пешеходный с двумя сигналами.

Воспитатель Транспортный, с тремя сигналами для водителей и пешеходов. А пешеходный с двумя сигналами для пешеходов. Ребята, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Ответ детей: зеленый.

Воспитатель: Молодцы ребята, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Построй светофор». Разделитесь на группы и подойдите к столикам.

Игра «Построй светофор»

Воспитатель: ребята на столах у каждой группы есть кубики красного, желтого и зеленого цвета. По моему сигналу вы должны построить кубики по порядку цвета светофора. Готовы?

Дети начинают игру.

Воспитатель обращается к Буратино: Буратино проверим, все ли правильно выполнили дети? Молодцы ребята, ну что Буратино запомнил, какие сигналы есть у нашего трехглазого друга светофора?

Буратино: Да конечно запомнил, но ребята светофор разве на всех дорогах стоит? Воспитатель: Не на всех. Ребята посмотрите на макет дорожный и скажите, как называется место, где есть полоски и на знаке есть они, только там при зеленом свете, и где нет светофора, переходят дорогу дети?

Ответ детей: Пешеходный переход.

Воспитатель: Правильно, покажите Буратино, где стоит знак пешеходный переход. Ребенок на макете показывает пешеходный переход и соответствующий знак.

Буратино: Здорово, спасибо вам ребята, теперь я смело могу пройти по улицам.

Воспитатель: Не спеши друг мой, ведь на дороге еще много помощников, дорожных знаков, с которыми нужно познакомиться. Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

-Ребята, а вы знаете, как называют человека, который регулирует дорожное движение?

Ответ детей: регулировщик.

Воспитатель: Правильно ребята, это регулировщик, он регулирует дорожное движение, подает сигналы руками с помощью жезлов и флажков. Давайте поиграем.

Игра «Тише едешь, дальше будешь»

Воспитатель: ребята становитесь за полоску, вы автомобилисты, я регулировщик, который стоит на расстоянии, когда регулировщик поднимает жезл, это означает движение запрещено, автомобилисты стоят, регулировщик внимательно наблюдает, если водитель нарушил правила и продолжил движение, его отправляют на штрафстоянку. Когда опускает жезл и произносит «Тише едешь, дальше будешь» автомобилисты двигаются вперед, пока снова не будет команды остановиться. Выигрывают водители, которые раньше всех и без нарушений доедут до регулировщика.

Воспитатель: Понравилась игра? Присаживайтесь на коврики, ребята, как вы думаете, мы все рассказали про дорожные знаки нашему другу Буратино?

Ответ детей: нет.

Воспитатель: Конечно, нет. Буратино на дорогах бывают различные ситуации, на улице пешеходам и водителям помогают лучшие друзья – дорожные знаки. Вы уже знаете некоторые знаки. Давайте вспомним, какие? Буратино, а ты смотри и запоминай. Я буду показывать знаки, а вы называть их.

 

Дидактическая игра «Какой это знак?»

Воспитатель: Этот знак – нам друг большой,

От беды спасает,

И у самой мостовой,

Водителей предупреждает:

«Осторожно, дети! »

Ответ детей: «Внимание, дети».

Воспитатель: Велосипед на круге красном,

Значит, ехать здесь опасно!

Ответ детей: «Движение на велосипеде запрещено».

Воспитатель: В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое?

Ответ детей: «Автобусная остановка».

Воспитатель: знает каждый пешеход

Про подземный этот ход,

Город он не украшает

Но машинам не мешает!

Ответ детей: Подземный переход.

Воспитатель: Этот мостик над дорогой,

Служит нам большой подмогой,

Через улицу ведет, нас….

Ответ детей: Наземный переход.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и вспомнили знакомые дорожные знаки.

Воспитатель обращается к Буратино

-Буратино ты все запомнил?

Буратино: кажется да.

Воспитатель: Нет, такой сомнительный ответ нас не устраивает да, ребята. Поэтому предлагаю поиграть еще в одну игру. Ребята на столе расположены картинки с изображением дорожных ситуаций, без дорожных знаков. Я раздам вам дорожные знаки, которые нужно устанавливать на соответствующую картинку на пустой квадратик. Вы двигаетесь по группе со знаками, как только я подам сигнал «Знак! Найди на свое место» вы должны свой знак поставить на соответствующую картинку.

 

Игра «Каждый знак на свое место»

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием. Вы сегодня многому научили Буратино. Я думаю, что вы, ребята, и ты Буратино, будете соблюдать все правила дорожного движения неукоснительно и подсказывать своим друзьям.

Буратино: Спасибо вам друзья, вы очень мне помогли, теперь я точно буду соблюдать правила дорожного движения. Мне пора, папа Карло ждет меня.

Воспитатель: Буратино, тебе папа Карло велел купить азбуку дорожных знаков, и мы с ребятами тебе подарим карточки со знаками, которые тебе всегда помогут. До свидания, Буратино.

Буратино: Спасибо вам ребята, до свидания!

Буратино уходит, воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? О чем мы с вами сегодня говорили? Что больше всего вам запомнилось? Спасибо вы все молодцы!!!

 

 

Используемая литература и интернет ресурсы:

  1. Т.Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения»
  2. И.Ю. Бордачева Наглядно-дидактическое пособие «Дорожные знаки» 4-7 лет.
  3. https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-podberi-znak-svoimi-rukami.html
  4. https://multiurok.ru/files/stsienarii-instsienirovannoi-skazki-po-pdd-prikliu.html

 

Приложение:

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 19.12.2019