Конспект развивающего занятия «Рукавички - дружбы»

Автор: Шпет Мария Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ № 30 г. Томска

Населенный пункт: г. Томск

Образовательные задачи:

«Социально-коммуникативное развитие»: способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; развивать социальный и эмоциональный интеллект.

Познавательное развитие»: способствовать развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развивать воображение и творческую активность.

«Физическое развитие»: развивать общую и мелкую моторику, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.

«Речевое развитие»: способствовать овладению речью как средством общения и культуры, обогащать активный словарь; развивать связанную, грамматически правильную речь.

Формируемые предпосылки УД: Развивать умение слушать, участвовать в совместной деятельности, осуществлять действия по заданному правилу, выполнять инструкции взрослого.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Ребята, звенит колокольчик и зовет нас всех в кружочек.

2. Приветствие «Передай снежок»

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (ответы детей). Да, это снежок. Предлагаю поприветствовать друг друга при помощи этого снежка. Мы будем передавать его по кругу и говорить слова приветствия.

3. Упражнение «Говорит один - говорим хором»

- Предлагаю поиграть в игру «Говорит один - говорим хором». Если я показываю карточку с изображением одной девочки – Вам необходимо поднять руку, чтобы ответить. Если я поднимаю карточку, на которой изображено много ребятишек - Вы можете отвечать хором

  • Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке. Что это? (Показывает знак «Говорит один».)

  • Что делают медведи зимой? (Показывает знак «Говорим хором».)
  • Какие животные меняют цвет своей шубки зимой? (Показывает знак «Говорит один».)
  • Какое время года наступит после зимы? (Показывает знак «Говорим хором».)
  • Назови соседей зимы?
  • Назови зимние месяцы….
  • Что бывает на стекле во время сильных морозов? (Показывает знак «Говорит один».)

- Растут ли зимой в лесу грибы? (Показывает знак «Говорим хором».)

- Если лед принести в комнату, то….(Показывает знак «Говорит один».)

  • Какое дерево мы наряжаем на Новый год? (Показывает знак «Говорит один».)

4. Игра «Сосчитай правильно».

  • - Сегодня я принесла для Вас елочки, наряженные елочными шарами. Но на каждой елке разное количество шаров. Давайте закроем глазки и постараемся на ощупь определить, сколько шаров на каждой елочке. Передавать елочку мы будем по кругу и в тайне держать свой ответ до тех пор, пока елочка не пройдет круг. Открывать глаза можно только по моей команде. (Дети выполняют задание).

5. Функциональное упражнение с правилами «Костер»

  • Дети садятся на ковер вокруг «костра» и выполняют соответствующую команду психолога. По команде (словесной инструкции): «жарко»- дети должны отодвинуться от «костра», по команде: «руки замерзли» — протянуть руки к «костру» по команде: «ой, какой большой костер» — встать и махать руками, по команде: «искры полетели» — хлопать в ладоши, по команде «костер принес дружбу и веселье» — взяться за руки и ходить вокруг «костра». Затем игра выполняется с ведущим ребенком.

6. Упражнение «Найди рукавички пару»(Приложение 1)

- Ребята, а как Вы думаете, одна рукавичка сможет согреть наши ручки в мороз. Конечно нет, только пара рукавичек поможет нам не замерзнуть. Предлагаю Вам каждой рукавички найти пару. (Дети выполняют задание на интерактивной доске).

7. Игра «Рукавички дружбы»

- Ребята, предлагаю Вам сделать необычные рукавички – дружбы. Для этого необходимо разделиться на пары. Каждая пара получит бумажные рукавички. Попробуйте договориться, как вы их украсите, чтобы узоры получились одинаковыми.

Рефлексия

Каждый из Вас участвовал в создании узора?

Как ты хоте украсить рукавичку?

Получилось ли это у тебя?

Получился ли у Вас одинаковый узор?

Что помогло Вам в этом?

Удалось ли Вам договориться что рисовать?

Что вы для этого делали?

8. Игра «Волшебный стул»

- Ребята, предлагаю поиграть в интересную игру. Давайте встанем в круг вокруг стула. Мы будем водить хоровод и петь песенку. После того, как песенка закончилась, тот, кто окажется ближе всех к стулу, садится на него, а мы будем говорить ему добрые, приятные пожеланию к наступающему новому году.

Дети идут по кругу и поют:

Кто сегодня всех красивей,

Кто сегодня всех счастливей?

Поскорее появись,

На волшебный стул садись.

9. Рефлексия

Педагог предлагает детям обсудить, какое задание для каждого из них было самым интересным.

10. Ритуал прощания.

- Давайте попрощаемся и скажем друг другу до свидания тихо, громче и громко – громко.

Список литературы

  1. Арцишевская И. Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников. Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2008. – 72 с.
  2. Арцишевская И. Л. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду. М.: Книголюб, 2011. – 64 с.
  3. Григорьева М. Р. «Интеллектуально – развивающие занятия со старшими дошкольниками». – Волгоград: Учитель, 2009. – 136 с.
  4. Куражева Н. Ю. Психологические занятия с детьми 6 – 7 лет «Приключения будущих первоклассников». – Спб.: Речь, 2007 – 240 с.
  5. Карпова С. И., Мамаева В. В. «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6 – 7 лет». – Спб.: Речь, 2008. – 181 с.
  6. Осипова А.А.., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания: Программа для детей 5-9 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 104с.
  7. Пылаева Н. М., Ахутина Т. В. «Школа внимания» Методика развития и коррекции внимания у детей 5-7 лет Методическое пособие. - М.: Теревинф, 2004. - 48 с.; Рабочая тетрадь. - М.: Теревинф, 2004. - 50 л.
  8. Сиротюк А.Л. Программа нейропсихологического развития и коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 128с.
  9. Ясюкова Л. А. Методика определения готовности к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе: Методическое руководство. — СПб.: Иматон, 1999

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 20.12.2019