Конспект непосредственно образовательной деятельности по приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитии» (аппликация с элементами нетрадиционного рисования) для детей 3-4 лет на тему «Снег идёт»

Автор: Павлова Надежда ивановна

Организация: МБОУ Центр образования № 7 им. С.Н. Судейского

Населенный пункт: город Тула

Цель НОД: создание условий для художественно – творческой активности детей в процессе создания работы по аппликации «Снег идет».

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»:

- обучать детей выполнению аппликации способом скручивания салфетки пальцами и приклеивания её к веткам;

- развивать практические умения и навыки, мелкую моторику рук;

- содействовать с помощью музыкального произведения развитию творческого воображения, воспитывать художественный вкус.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие»:

- закрепить знания детей о зимнем времени года;

- познакомить с техникой ручного труда, работая с салфеткой, и ватной палочкой, закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);

«Речевое развитие»:

- создать условия для совершенствования речи как средства общения,

- обогащать и активизировать словарь: снег, снеговик сугроб. (Белый, пушистый, холодный).

«Социально – коммуникативное развитие»:

- вызвать интерес к самостоятельному поиску и выбору изобразительно-выразительных средств, формировать навыки сотрудничества, доброжелательности друг к другу;

- развивать эмоциональное восприятие окружающее в процессе общения;

«Физическое развитие»:

- закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом физминутки, пальчиковой гимнастики, формировать правильную осанку у детей;

- стимулировать двигательную активность детей.

 

Материалы и оборудование:

образец-картинка, снеговик, мелодия зимнего леса.

Раздаточные: синий, серебристый, золотистый картон с силуэтом дерева, салфетки бумажные белого цвета (для наклеивания), ватная палочка, клеящий карандаш, банка с белой краской (гуашь.)

 

Ход НОД:

Воспитатель приветствует детей:

Здравствуйте мои друзья!

Всех вас рада видеть я.

И больших и маленьких

Шустрых и удаленьких:

-Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Зима).

-А зимой на улице тепло или холодно?» (Холодно).

-А что зимой с неба падает? (Снег). Давайте посмотрим в окно, Ой, а где же снег? (Раздаётся стук в дверь). Приходит снеговик.

-А смотрите, кто к нам пришёл в гости. Кто это?

Да, это снеговик – почтовик! Он принес письмо. Давайте прочитаем, что же там написано.

Здравствуйте ребята!

Я не мал и не велик,

Снежно-белый снеговик,

У меня морковкой нос,

Сильно я люблю мороз,

В стужу я не замерзаю,

А весна придёт растаю,

Что мне делать, как мне быть?

-Дети, как его нам сохранить?

 

-А давайте нашему снеговику поможем: сделаем зимний лес, украсим все деревья снегом. Но снег у нас будет не простой, а волшебный! Давайте с вами сядем за столы и нарисуем нашему другу снеговику волшебный снежный лес?

Читает стихотворение:

Белый снег, пушистый.

В воздухе кружится,

И на землю тихо падает, ложится?

А вы знаете, какой снег? (Белый, пушистый, холодный).

Молодцы! Правильно! Зимой со снежного облака падает снег, (белый, пушистый, мягкий) и на земле появляются большие, белые… Что? (Сугробы).

Но с начало сделаем с вами пальчиковую гимнастику. (Повторяйте за мной)

 

Зимой (Пальчиковая гимнастика)

Снег пушистый лег на ветки - Изображаем деревья: поднимаем руки,

растопыриваем пальцы,

изображая ветви дерева

И гулять бегут все детки. - Указательный и средний пальцы обеих рук

«бегут» по столу, как ножки

Лепят бабу под окном, - Делаем «колечки» правой и левой рукой

и устанавливаем их одно над другим

Дружно катят снежный ком. - Соединяем кончики пальцев рук так,

чтобы получились «шарики»

Лыжи, - Скользить по столу ладонями вперед-назад.

Санки - Ладони положить на стол вплотную друг к другу

и совершать синхронные движения вперед-назад.

И коньки - Ладони поставить на ребро и скользить ими

вперед-назад по столу в противофазе.

Мчатся наперегонки.

 

А теперь я, покажу вам, как будем из салфеток делать волшебный снег. Берем салфетку, и скатываем двумя пальчиками шарик, нам надо сделать много таких шариков, затем берем клей и мажем веточку, то место, куда будем клеить шарики из салфеток, т.е. на наши веточки. Воспитатель клеит снег такое приклеивание нужно сделать на всех ветках нашего дерева. А затем после того как мы приклеим все шарики, берем ватную палочку, окунаем кончик в краску и прикладываем её по всему листу (точечно). Когда воспитатель показала детям весь приём точечного рисования, то потом просит детей правильно взять ватную палочку и изобразить, как падает снег. А наш друг снеговик будет смотреть как вы стараетесь помочь, сделать ему зимний лес.

 

По окончании работы Снеговик хвалит детей. Ребята снеговичок -почтовичок благодарит вас за снежный лес . Он ему очень понравился.

Я сейчас в ладоши хлопну,

Бойко ножкою притопну, Ох как жарко стало здесь, надо мне в волшебный лес! Ребята давайте прощаться с нашим снеговичком и он с нами прощается и отправляется в наш лес.

Рисунки выставляются на стенде.

Рецензия

на конспект непосредственно образовательной деятельности

по приоритетной образовательной области

«Художественно-эстетическое развитии»

(аппликация с элементами нетрадиционного рисования)

для детей 3-4 лет на тему «Снег идёт»

разработанный Павловой Надеждой Ивановной,

воспитателем МБОУ ЦО № 7 г. Тулы

 

В основу конспекта положен федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Воспитателем поставлена цель - создание условий для художественно – творческой активности детей в процессе создания работы по аппликации «Снег идет» (создание зимнего леса средствами изобразительной живописи). Данная цель была конкретизирована в частных задачах. Поставленные задачи соответствуют возрасту детей и уровню их развития. Формулировка задач четкая, конкретная, соответствует теме. Объем программного материала соответствует уровню развития детей.

Непосредственно образовательная деятельность имеет традиционную структуру. Выделяются три основные части, неразрывно связанные общим содержанием и методикой. В вводной части воспитатель предполагает вызвать интерес к занятию и соответствующий эмоциональный настрой с помощью загадывания загадки, внесения ростовой куклы Снеговика-почтовика и постановки проблемы: что можно сделать, чтобы снеговик не растаял с наступлением весны? В основной части педагогом запланирована самостоятельная художественная деятельность детей: обучение детей выполнению аппликации способом скручивания салфетки пальцами и приклеивания её к веткам, формирование умения располагать «снег» на всей поверхности «ветвей». Планируется индивидуализация обучения (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение), создание условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.

В заключительной части запланирована оценка и анализ действий детей в созданной ситуации Снеговиком-почтовиком.

Все этапы взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели и задачам. Смена вида деятельности на каждом этапе НОД позволит предотвратить утомляемость.

Таким образом, конспект непосредственно образовательной деятельности по приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитии» (аппликация с элементами нетрадиционного рисования) для детей 3-4 лет на тему «Снег идёт», разработанный Павловой Надеждой Ивановной, соответствует требованиям, предъявляемым к методике и рекомендован для обучения детей в детском саду в процессе организованной образовательной деятельности и Интернет-публикаций.

 

Рецензент _____________________ Копылова Н.В., старший воспитатель

 

Директор МБОУ ЦО № 7 ______________________ И.В.Симонова

М.П.


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 30.12.2019
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера