Конструкт цикла занятий Горох посёлка Загородный
Автор: Малогриценко Валерия Валерьевна
Организация: МА ДОУ № 29
Населенный пункт: Свердловская область, город Краснотурьинск
Возрастная группа: 6-7 лет
Форма НОД: проект- реклама
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: консервация, самосовершенствование, зрелость, консерванты, красители, ароматизаторы, семена, лунка, растения, влага, чертополох.
Цель: Расширение представлений у детей о роде полезных экологически чистых травянистых растениях семейства бобовых, а именно о горохе, наблюдение за ростом и развитием растения.
Задачи:
- Способствовать закреплению и расширению знаний о горохе, его свойствах. Знакомство с историческими фактами из быта нашего народа.
- Развивать умение детей самостоятельно анализировать, свободно и полно отвечать на вопросы.
- Воспитывать любознательность и любовь к земле и растениям.
Занятие №1
Цель: Расширение представления детей о видах и полезных свойствах гороха.
Задачи:
- Способствовать формированию обобщенных представлений детей о травянистых растениях, о полезных свойствах гороха и его разновидности.
- Развивать речевые навыки, четкость, звукопроизношение, артикуляционный аппарат.
- Формировать любовь к сказкам, ответственное отношение к взращиванию гороха, заботу и уход за ним.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Мотивировать знания о роде травянистых растений у Варвары и Анастасии.
Развивать артикуляционный аппарат у Семена и Ульяны.
Развивать словарный запас у Рауфа и Степана.
Средства:
- наглядные - видеоролик «сказка про горох в царстве Брондуэль» .
- мультимедийные – экран, компьютер, презинтация «горох и его полезные свойства», «Виды гороха».
- литературные - загадки, познавательные рассказы, потешки.
- музыкальные – музыка для релаксации.
- оборудование – ИКТ; CD – проигрыватель.
- Демонстрационные- карточки алгоритма посадки и взращивания гороха.
Оборудование и материал: миска, стакан с водой, семена гороха.
Ход деятельности:
Этап деятельности |
Действия, деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Вводная часть
-ситуативный разговор, вхождение в тему
Художественное слово
|
Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. Здравствуйте — желаю вам здоровья! В слове этом — мудрость, доброта, Дети становятся полукругом: —Давайте встанем в круг и вспомним музыкальную игру (дети встают в круг, берутся за руки), “Здравствуй друг”. Мы будем передавать волшебную палочку по кругу, желая друг другу здоровья (Педагог ласково пропевает имя, стоящего справа от него ребёнка и передаёт ему палочку и так по кругу)
Ребята, поднимите руку, кто из вас любит путешествовать? Сегодня нас ждет увлекательное путешествие… Друзья, Вам интересно, куда же мы отправимся? Мне тоже. А для того, что бы узнать маршрут нужно выполнить задание. В этом ребусе спрятано слово, мы должны его разгадать. Приложение №1
Совершенно верно. Мы отправимся в царство Царя Гороха, и примем участие в проекте-рекламе «горох Загородный- экологически чистый продукт!» Но чтобы оказаться в его владениях, надо отгадать загадки. Приложение № 2
Раскололся тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. Ответ: Горох
Дом зеленый тесноват: Узкий длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда — Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. Ответ: Горох
Голова на ножке, В голове горошки. Ответ: Горох
Приложение №3 |
Приветствуют друг друга
Ответы детей. - Царь Горох!
Дети отгадывают загадки
|
Дети настроены на общение Дети активно взаимодействуют со взрослым
Различают условную и реальную ситуации; проявляют любознательность Владеют устной речью, могут использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения
Ребёнок активно взаимодействует со взрослым, проявляет любознательность
|
Основная часть
Художественное слово
Художественное слово
Словесная игра
Опытно- Экспериментальная деятельность
Заключительная часть
Рефлексия |
А теперь, ребята, я вам предлагаю вместе со мной посмотреть сказку «Горох в стране Брондуэль»
(просмотр сказки)
Ребята, а теперь я предлагаю вам познакомится с видами гороха и его полезными свойствами.
Приложение № 4
Задаёт вопросы Ребята, с какими видами горошка вы познакомились?
Какие полезные свойства гороха вы запомнили?
К какому роду относится горох?
(Похвала детей)
Воспитатель читает деятм потешку «Баба сеяла горох» В.Кудлачева
Приложение № 5
За селом у двух дорог,
Ребята, а теперь я предлагаю рассказать вместе со мной эту потешку, я буду говорить основной текст, а вы с выражением меня продолжать и вставлять междометие «ох», ну как, готовы? (Проводится игра)
Приложение № 6.
А теперь, ребята, я вам предлагаю перейти к самой интересной части занятия. Вот у меня миска, стакан воды и семена гороха, сегодня мы с вами вместе замочим семена, на следующий день семена должны разбухнуть и тогда мы их переложим в мокрую тряпочку и будем ждать, когда наш горошек даст ростки. Готовы? Варвара, иди и положи горох в миску, а Ульяна зальёт наш горошек водой из стакана. И оставим наши семена в воде до завтра, а завтра мы их переложим в мокрую тряпочку и будем наблюдать за ними дальше.
Ребята, вы сегодня большие молодцы! Вам понравилась сказка про горошек? Что вам больше всего в этой сказке понравилось?
Что вы нового сегодня для себя узнали?
А какие блюда можно сварить из гороха?
В конце первого занятия педагог раздаёт детям воздушные шары зеленого цвета и предлагает детям станцевать танец «Варись, варись, кашка»
|
Дети внимательно смотрят.
Рассматривание слайдов и иллюстраций.
Ответы на вопросы воспитателя Дети: Сахарный, мозговой, лущильный. Дети: В горохе много белка и витаминов, а так же много железа.
Дети: горох относится к роду травянистых растений семейства бобовых.
Дети внимательно слушают и смотрят иллюстрацию.
Дети внимательно слушают
Повторяют за педагогом междометие
Дети выполняют действия.
Ответы детей: Да! Дети: мне понравился персонаж- кукуруза! И как Боня становился сильным и набирал витамины. Дети: что горох очень любят вегетарианцы. Что горох не только вкусный, но и очень полезный.
Дети: Гороховый суп, кисель, гороховую кашу. Дети танцуют танец с воздушными шарами.
|