Технологическая карта НОД по духовно-нравственному воспитанию Тема: «Радость послушания»

Автор: Масагутова Ильвира Зуфаровна

Организация: МБДОУ «ДС №10 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: ХМАО - Югра г. Мегион

Программное содержание:

Формировать умение пересказывать русскую народную сказку по серии сюжетных картин. Обогащать словарь детей образными выражениями русской народной сказки. Подвести детей к пониманию того, что послушание приносит радость. Развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси - лебеди», настольный театр по сказке «Гуси - лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке, д/и «Угадай сказку».

Методы и приемы: сюрпризный момент, пересказ сказки по сюжетным картинкам, беседа, дидактическая игра «Собери цветочек», физкультминутка «Помощники».

Оборудование: сундук, письмо бабушки – сказочницы, иллюстрации к сказке, лепестки цветка, раскраски по сказке «Гуси – лебеди».

 

Структурные компоненты деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы

Время

Обеспечение индивидуального подхода

Вводная часть Организационный момент

Дети играют в группе, раздается стук в дверь, воспитатель вносит сундук.

Достает яблоко, пирожок и кисель. Читает письмо от бабушки – сказочницы. Здравствуйте мои любимые дети, я бабушка сказочница, посылаю вам необычные предметы, сможете ли вы угадать из какой они сказки?

Организует детей на предстоящую деятельность, мотивация познавательной деятельности детей через включение сюрпризного момента.

Дети включаются в работу, угадывают название сказки.

Сюрпризный момент

2 мин

Установление взаимодействия между взрослым и детьми

Основная часть

Актуализация знаний: закрепление пройденного материала, дальнейшее освоение духовно – нравственной категории «Вера»

Воспитатель: ребята в сундуке еще и картинки есть, посмотрите внимательно, подходят ли они к нашей сказке?

Матвей, разложи картинки последовательно действиям в сказке.

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья.

Воспитатель: назовите героев этой сказки. (ответы детей)

- Какой наказ дали родители дочке? (Будь умницей, братца береги, со двора не ходи)

- Послушалась ли девочка родителей? (Девочка посадила братца на травку под окном, а сама побежала на улицу и заигралась)

- Что случилось с братцем, которого оставила старшая сестра? (налетели гуси – лебеди, подхватили братца и унесли на крылышках)

- Что делала девочка, когда не нашла братца около дома? (Пустилась догонять гусей – лебедей, которые унесли братца)

- Какую помощь предлагали девочке печка, яблонька и речка

- Послушалась ли их девочка? (Девочка не захотела их слушать)

- Кто показал девочке дорогу, чтобы найти братца (Ежик)

- Кто помог девочке возвратиться с братцем домой? (Речка, яблонька и печка)

- Почему речка, яблонька и печка помогли девочке вместе с братцем укрыться? (Девочка стала послушной)

- Как изменилось обращение девочки к тем, кто предлагал ей свою помощь (Девочка говорила: реченька голубушка, яблонька голубушка, печечка матушка)

- Почему девочка смогла вернуться домой вместе с братцем живой и невредимой? (она любила своего брата и родителей и стала послушной)

Оценить уровень подготовленности воспитанников, закрепить предшествующий материал, развивать мотивацию к послушанию взрослых.

Раскладывают картинки по ходу сюжета сказки, садятся на стулья, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнения

Фронтальная беседа, с опорой на иллюстрации. Построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей.

8 мин

Возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам. Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Демонстрационный материал соответствует офтальмологическим требованиям: определенных размеров, насыщенный по цвету, соблюдается пропорциональность по величине.

Мотивационно – побудительный: расширение

имеющихся

представлений

Воспитатель: Как вы думаете на какие части мы сможем поделить эту сказку? (на две части: в первой части девочка была непослушной, она не послушалась родителей, не захотела отведать пирожков у печки, яблок у яблони и киселя у речки, а во второй части девочка стала послушной, потому что она очень любила своего братца и хотела вернуться с ним домой).

Дает установку на оценку героя сказки

Дают характеристику героине сказки, делят сказку согласно нравственной оценке.

 

4 мин

 

Физкультминутка

Машенька у мамы, Поглаживание головы, сверху вниз

Любит помогать. Хлопки ладонями (одна ладонь сверху, другая снизу)

Попросила мама, Две ладони прижаты к груди

Одежду постирать. Кисти рук сжаты, разжаты (ритмичные движения)

Белую сорочку, Поглаживание левой руки от кончиков пальцев до плеча, поглаживание левой руки от кончиков пальцев до плеча

Красный сарафан, Наклон туловища вперёд, с движением рук вдоль туловища от груди до пола

Синюю рубаху, И.П. стоя руки на поясе, отведение правой руки в сторону

Коричневый кафтан И.П. стоя руки на поясе, отведение левой руки в сторону

Мы одежду постирали, Кисти рук сжаты, разжаты (ритмичные движения)

Мы одежду полоскали, Потряхивание кистей рук

Выжимали, Скручивающие движения кистями рук

И сушили Поднимаемся на носки, руки вверх, кисти вниз

Чтоб опрятными мы были Движение рук сверху вниз, акцент на соблюдение правильной осанки

Ребята, а вы послушные дети?

Организация подвижной деятельности

Выполнение движений согласно тексту

Показ действий

3 мин

Снятие утомляемости у детей

Дидактическая упражнение «Собери цветочек»

Давайте мы с вами соберем необычный цветочек, лепестками которого будут слова о послушании. Каждый из вас назовет слово, что значит быть послушным. Молодцы ребята я вижу что вы все послушные дети.

Мотивация к усвоению детьми нравственной ценности – послушание.

  • Дети собирают цветок, называют слова о послушании

Игровой прием

6 мин

 

Подведение итогов деятельности. Рефлексия.

Как интересно проходит наш вечер и все благодаря нашему сундучку. Ребята, о какой сказке мы сегодня говорили? К какому выводу нас подводит сказка «Гуси - лебеди»?

Определить

уровень достижений и затруднений у детей по теме деятельности

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение о прошедшей деятельности

Обсуждение

2мин

Навыки самооценки

Бабушка – сказочница будет очень рада, если мы для нее раскрасим рисунки из сказки «Гуси - лебеди».

Мотивация детей на смену вида деятельности

Дети по желанию идут раскрашивать рисунок

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. «Истоковедение» том 5 М.: Издательский дом «Истоки», 2016

2. «Радость послушания» книга 2 М.: Издательский дом «Истоки», 2017

3. «Истоковедение» том 11 М.: Издательский дом «Истоки», 2017


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 21.01.2020