Конспект комплексного занятия-эксперимента для детей старшего дошкольного возраста «Какая бывает вода?»

Автор: Цимфер Алефтина Анатольевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 25

Населенный пункт: г. Осинники

Цель: уточнение представления дошкольников о свойствах воды экспериментальным путем (прозрачная, без запаха, имеет вес, не имеет собственной формы).

Задачи:

· учить детей экспериментальным путем выявлять вещества, растворимые в воде, фильтровать воду, действовать по схемам;

· развивать познавательный интерес к природе, желание активно изучать природный мир;

· продолжать обогащать опыт сотрудничества, развивать положительную самооценку, осознание роста собственных достижений, самоконтроль;

· воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: игрушка-капелька, прозрачные стаканчики, карточки с картинками (нос, глаза, уши, язык), ложечки по количеству детей, воронки, бумага, ножницы, емкости с солью, сахаром, сухой марганцовкой, мукой, бензином, тазик с водой, фонограмма «Шум дождя», наклейки «Капелька» на каждого ребенка.

Ход занятия

Сюрпризный момент: приход Капельки. Дети приветствуют ее.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о воде? Какая она? (ответы детей). А как это можно проверить?

Воспитатель принимает все ответы детей, предлагает побывать в роли исследователей. Дети наливают воду в стаканчики. Педагог демонстрирует карточки и обсуждает способы исследования воды: рассмотреть, понюхать, попробовать на вкус.Воспитатель спрашивает, какую воду можно пить. Ответ детей – кипяченую.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам напомнить одно правило: ничего не пробуем, если это не разрешено!

Воспитатель предлагает посмотреть сквозь воду на игрушки-картинки. Дети замечают, что вода несколько искажает предметы, но их все же хорошо видно. Вывод: вода чистая, прозрачная, не имеет запаха!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, имеет ли вес вода? Как это проверить? (Предлагает сравнить пустой стакан и наполненный водой, подержав их в руках. Вывод – вода имеет вес!) Молодцы! А имеет ли вода форму? (ответы детей). Давайте проверим! (предлагает разные по форме сосуды и ведерко с водой). Чем можно пользоваться, чтобы не пролить воду? Верно, воронкой! (дети наливают воду из таза в ведерки, из ведерка – в сосуды). Посмотрите на сосуды! Какой же формы вода? (ответы детей). Да, вода принимает форму того сосуда, в который налита! В каждом сосуде она разной формы. Молодцы! Вы настоящие исследователи! А теперь давайте отдохнем!

Пальчиковая игра «Дождик»:

Капли раз, капли два,

Очень медленно сперва.

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять (дети стучат по очереди пальчиками по ладошкам),

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем (делают «домик» над головой из ладошек).

Воспитатель показывает детям стакан с водой, спрашивает, что произойдет, если смешивать воду с различными веществами (солью, сахаром, марганцовкой, мукой, бензином).

Перед тем, как начать определять, что это за вещество, дети вспоминают правила работы с ними: нельзя пробовать на вкус, нюхать нужно осторожно, не наклоняясь низко и направляя запах от стакана ладошкой. Воспитатель организует работу детей «тройками», дети действуют самостоятельно под руководством взрослого. Рассматривают, обсуждают между собой.

Воспитатель: Ребята, покажем нашей гостье Капельке, что произошло с водой при смешивании.

Дети поочередно показывают стаканы и объясняют:

- Соль и сахар быстро растворяются в воде, вода прозрачная.

- Мука растворяется в воде, но вода становится мутной!

- Марганцовка растворяется и меняет цвет воды.

- Бензин не растворяется в воде, он растекается по ее поверхности пленкой или плавает поверху в виде желтых пятен.

Воспитатель: Какие вы молодцы, давайте результаты опытов занесем в таблицу (Дети садятся за столы и работают с таблицами).

Воспитатель: Ребята, у Капельки есть мама – Тучка. Ее детки – капельки. Давайте представим, что я Тучка, а вы мои детки. (Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»)

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»:

Воспитатель – Тучка, дети – Капельки. Тучка говорит, что им пора отправляться в путь. Звучит фонограмма «Звук дождя». Капельки танцуют, прыгают, а мама Тучка указывает, что им делать:

- Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе и потекли веселыми ручейками (дети берутся за руки по несколько человек). Встретились ручейки и стали рекой (все дети берутся за руки). Плывут капельки по реке, путешествуют, и попадают в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и идут по кругу). Плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им вернуться домой. А тут и солнышко пригрело, стали капельки легкими, потянулись вверх, испарились, вернулись к Тучке (дети приседают, медленно поднимаются, вытягивая руки вверх). Молодцы, капельки!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли теперь очистить воду от различных веществ? Как же это сделать? Верно, можно процедить ее и отфильтровать. Из чего сделать фильтр? Правильно, с помощью марли, сетки из фильтрованной бумаги – надо вырезать круг и вложить его в воронку. Этот способ очистки называется фильтрацией.

Воспитатель показывает способ фильтрации, дети фильтруют воду, делают выводы:

  • после фильтрации вода с мукой становится чище;
  • практически не отфильтровались хорошо растворимые вещества – соль, сахар, марганцовка;
  • после фильтрации марганцовки фильтр изменил цвет, но раствор остался розовым;
  • бензин удалось отфильтровать быстро, потому что нерастворим в воде, на фильтре видны масляные следы.

Воспитатель: Вы правы, ребята. Обратите внимание на воду с бензином, как бензин плавает на поверхности. Бензин – ядовитое вещество, у многих из ваших родителей есть автомобили, Где они их моют? Да, на автомойках, но некоторые моют на водоемах, бензин стекает в речку, растекается по ней пленкой, загрязняя ее и принося гибель живым организмам, в ней обитающим. Расскажите об этом папам и мамам, ведь необходимо беречь природу, потому что человек – тоже часть природы!

Воспитатель подводит итог занятия, анализирует его вместе с детьми. Оценивает деятельность детей, процесс и результат. Уточняет, что для детей было интересно, что – новое.

Воспитатель: Я думаю, нашей гостье было интересно с нами! И мне тоже было интересно. Капелька оставила нам небольшие подарки – маленькие капельки, я наклею их на вашу одежду (вручает подарки и зачитывает стихотворение Е.Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»)

Вы слыхали о воде?

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

 

Список литературы:

  1. Баталина Т.С. Планирование работы по организации исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. – 2012. - №1, С.13-14.
  2. Бондаренко Т.С. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. – 666с.
  3. Детство: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – Спбю: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
  4. Тугушева Г.П., Чистякова Е.А. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011. – 128 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,5 КБ
Опубликовано: 22.01.2020