Технологическая карта ООД на тему: «Дружба»
Автор: Кузнецова Анастасия Владимировна
Организация: ГБПОУ РО «ШПК»
Населенный пункт: г. Шахты
Автор: Кожанова Ольга Викторовна
Организация: ГБПОУ РО «ШПК»
Населенный пункт: г. Шахты
Образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие
Тема занятия: «Дружба»
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: объяснение значения понятия дружбы
Задачи занятия:
Образовательные: описать какими качествами должен обладать настоящий друг
Развивающие: развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства, а также развитие навыков общения
Воспитательные: способствовать справедливому отношению друг к другу, содействовать доброжелательному отношению к сверстникам и взрослым.
Словарная работа: активизация словарного запаса детей понятием: дружба
Материалы и оборудование:
№ |
Этапы деятельности |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
1.Мотивационно-побудительный |
Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность. |
-Здравствуйте, ребята. Какое ваше настроение? -Чтобы оно стало еще лучше, я предлагаю послушать песню В.Шаинского «Улыбка». Ребята с чего начинается знакомство и дружба? - Верно, потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно. Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра. Давайте подарим приветливые улыбки друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день. Повторяйте за мной: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. -Молодцы, ребята, ну что настроение стало лучше? -Отлично. Сегодня утром, идя в детский сад , я заглянула в почтовый ящик, и нашла конверт, давайте его вместе откроем и посмотрим что же там. -Правильно. Давайте его вместе прочтем.
|
Словесный: беседа с детьми по вопросам Фронтальная форма обучения |
Ответы детей
С улыбки
Да
В конверте письмо. |
Речевая активность, зрительное и слуховое восприятие |
II |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы перед детьми |
Анализ фактов и выявлений противоречий |
Письмо: В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга Зайчик и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качелям шагнул Заяц качели к себе потянул Заяц: «Я первый!» А Ёжик: «Нет, я!» Не уступают друг другу друзья. Заяц обиделся: «Значит ты Ёж, Мне как товарищ совсем не хорош!» -Ребята, что же произошло с ежиком и зайцем? -Совершенно верно. А почему заяц обиделся на ежика?
- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями? - Как помирить друзей, сделать так чтобы так, чтобы ссоры не было? -Совершенно верно. Так давайте же помирим ежика и зайца и покажем им как правильно дружить.
|
Словесный: беседа с детьми по вопросам Фронральная форма обучения |
Ежик и заяц поругались Потому что ежик не уступил качели зайцу Нет
Нужно научиться договариваться
Давайте |
Речевая активность, зрительное и слуховое восприятие |
2.2.
|
Этап восприятия материала |
Ознакомление детей с понятием «дружба» |
-Но для того чтобы помочь зайцу и ежику давайте вспомним что такое дружба. -Настя, как ты думаешь, что такое дружба?
- Яна, а как ты думаешь? - Правильно ребята, дружба – это великая ценность, это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть. -А сейчас я предлагаю поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет». Всем понятны правила игры? -Отлично, слушайте внимательно. Будем крепко мы дружить? Нашей дружбой дорожить? Мы научимся играть? Другу будем помогать? Друга нужно разозлить? А улыбку подарить? Друга стоит обижать? Чай с друзьями будем пить? Будем крепко мы дружить? -Молодцы, ребята! Любому человеку приятна не только добрая улыбка, но и приветливое слово, поэтому я предлагаю поиграть еще в одну игру. Вы согласны? -Вставайте в круг. Сейчас каждый из вас должен повернуться к своему соседу, пожать ему руку и сказать ему комплимент, то есть приятные слова. -Настя, у тебя сегодня очень красивое платье! -Ребята, что вы чувствуйте после этой игры, вам стало приятно? -Отлично. А сейчас я предлагаю немного отвлечься и расслабиться. Повторяйте за мной Дружно за руки берись Вправо – влево повернись (повороты вправо – влево) Будем веселиться (хлопки) Прыгать (прыжки) И кружиться (кружение) Много радостных людей (идём по кругу) Добрых верных нам друзей. Ссориться не будем (подходим к центру) Про печаль забудем (отходим назад). Молодцы ребята, все отдохнули?
|
Словесный метод: рассказ педагога Фронтальная форма обучения |
Дружба - это когда друг делится с игрушкой Дружба – это когда вместе играем
Да
да-да-да да-да-да да-да-да да-да-да нет-нет-нет да-да-да нет-нет-нет да-да-да да-да-да
Да
Да
Да
|
Ознакомились с понятием «дружба» |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Формирование практического и игрового опыта |
-Так что нужно сделать, чтобы заяц с ежиком помирились? Настя, как бы ты поступила на месте зайца?
-Яна, ты как думаешь? -Хорошо, тогда я предлагаю вам превратиться в ежика и зайца, чтобы показать им, как можно помириться. Кто хочет быть зайцем? А кто ежиком? -Отлично. Сейчас вы должны изобразить ситуацию, которую я вам буду говорить . В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга Зайчик и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик на встречу качелям шагнул Заяц качели к себе потянул Заяц сказал: «Покачаю тебя, мы ведь с тобою Ёжик друзья» -Молодцы, ребята.
|
Словесный метод: беседа с детьми по вопросам Фронтальная форма обучения |
Не обижалась бы, а предложила покачаться вместе Тоже так думаю
|
Дети действуют в соответствии указаниям взрослого |
III |
Заключительный этап |
Анализ процесса и результатов, подведение итогов |
-Ну что, мы помирили зайца и ежика и показали, как нужно дружить, за это они вам говорят огромное спасибо. - Давайте же повторим опять, что такое дружба?
-Правильно. А что мы сегодня делали?
-А сейчас я предлагаю вам попрыгать как зайчики если вам понравилось наше занятие, а если не понравилось , то пробежать как ежики
|
Словесный метод: беседа с детьми |
это когда есть такой человек, с которым тебе нравится интересно играть Помогали помириться ежику и зайцу
Да
|
Владеют знаниями о дружбе |
Используемая литература:
- Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. - 516 с.
- Погодина С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / C.В. Погодина. — М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 269 с.