Светлый праздник Рождества

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ«‎ЦРР — детский сад N168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Тип НОД: интегрированный
Возраст: 5-6 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности:
• Беседа,
• Дидактические и словесные игры,
• Экспериментальная деятельность.

Задачи:

Образовательные:
познакомить детей с понятием Рождественские Святки, с традициями, обычаями и обрядами, связанными с их организацией и проведением: гадания, народные гуляния, колядование, украшение елки.
Закрепить знания детей о событиях Рождества Христова и других народных праздниках: Масленица, Пасха, Красная горка, Вербное воскресенье и др.
Развивающие:
закреплять умения детей подбирать к праздникам соответствующие символы; называть профессии по схеме. Упражнять в образовании прилагательных от существительного.
Развивать понимание названий праздников.
Воспитательные:
прививать любовь к русским народным праздникам и традициям.
Воспитывать культуру совместного проживания праздничного дня, радуя малышей подарками, сделанными своими руками.
Воспитывать личные качества: активность, самостоятельность, аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
Словарь новых слов: Святки, Святочные вечера, Рождество, колядовать, колядки, гадание, ряженые

Предварительная работа:

С детьми 5-6 лет:

• Словесная игра «Назови профессию»
• Дидактическая игра «Угадай праздник».
• Придумывание символов-схем к профессиям.
• Придумывание символов к народным праздникам.
• Домашнее задание: расспросить бабушек и дедушек о русских народных праздниках
• Беседа «Традиции россиян».
• Опытно-эксперементальная работа по изготовлению цветных льдинок., Рождество, колядовать,

Оборудование и материал:

• Дидактическая игра «Угадай праздник по символу»
• Глиняные горшочки с пшеном - 8 штук
• Карточки- схемы с обозначением предметов, характерных для определения профессий,

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)

Воспитатель читает стихотворение:
Гуляет русская зима
Останови ее, попробуй!
Махнет рукой – бела зима,
Махнет другой - растут сугробы
Белит деревья и дома
Морозит устали не зная!
Гуляет русская зима
Морозная, не злая!
Воспитатель
- Ребята сейчас в России стоит снежная морозная зима. Именно на это время года приходятся большие всеми любимые праздники.
- Какие зимние праздники вы знаете? (Ответы детей)
- Молодцы! Но кроме этих праздников мы с вами знаем еще много других народных праздников.
- Давайте сейчас поиграем с вами в игру «Угадай праздник по символу»,
ИГРА «УГАДАЙ ПРАЗДНИК ПО СИМВОЛУ».
К картинке с праздником нужно подобрать карточку с символом этого праздника. Например, у меня на картинке праздник Новый год, символ этого праздника – елка.

(аналогично дети подбирают символы праздников: Масленица, Пасха, Красная горка, Крещение, Троица, Иван Купала, Вербное воскресение, последнюю карточку рассматривают с Рождеством.

Воспитатель:
- Молодцы ребята, все справились с заданием!
- Скажите, пожалуйста, какие праздники вы отметили недавно? (Новый год и Рождество)
- Ребята, а почему один из этих праздников назвали Рождество? (Ответы детей)
- Да, ребята со дня рождения Иисуса Христа все стали отмечать Рождество, после которого наступали Святки, или как их еще называют, Святочные вечера. У разных народов эти праздничные дни отмечались по- разному, но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед этими праздниками прощать друг другу обиды, желать только мира добра и здоровья.
- А хотите узнать, как отмечали эти праздники на Руси наши прадедушки и прабабушки?
Тогда, слушайте:
Праздник этот самый длинный,
Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели.
От Рождества до Крещения,
Приготовив угощения
Пели разные колядки
По дворам ходили Святки,
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили!

Воспитатель:
- Кто, ребята запомнил, сколько длились Святки? (Две недели)
- На Руси в ночь на Рождество люди гадали. Все очень любили эту забаву, не все верили в гадание, но все равно гадали для веселья.
- А вы, хотите погадать? (Да)
- Тогда сейчас мы погадаем, что вас ждет - сейчас узнаем!
ГАДАНИЕ «ПРОФЕССИИ».
- Посмотрите, на лавке стоят горшочки, в которых насыпано пшено. Давайте подойдем и погадаем, кем же вы станете, когда вырастите.
Дети идут вокруг лавочки и произносят слова:
Горшочек с вершочек,
Скажи нам дружочек,

Что сбудется, станется?
Плохое, пусть останется!
Дети находят в горшочках с пшеном карточки со схематичным изображением предметов и по ним называют профессию (летчик, капитан, врач, спасатель, музыкант, кондитер, астроном, ученый, художник)

Ну что, понравилось вам гадать?

Физкультминутка «Солнце землю греет слабо»
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)

 

Воспитатель:
- А я знаю еще один, самый главный обычай - это обычай наряжать елку.
- А вы наряжали дома елку? (Да)
- А вот у нас на участке стоит очень грустная елочка. Она грустит, наверное, потому что на ней нет ни одной игрушки.
- Ребята, а что же нужно сделать, чтобы елочка перестала грустить и стала веселой? (Нарядить)
- Конечно же, ее надо нарядить, вот мы и игрушки с ребятами уже приготовили.
Воспитатель старшей группы
- Давайте посмотрим, что же это за игрушки. (достают из коробки стеклянные шары)
- Из чего сделаны эти шары? (Из стекла)
- Значит они какие? (Стеклянные)
- Ребята, как вы думаете можно ли повесить стеклянные шары на елку, которая растет на улице? (Нет)
- Почему? (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите, а вот эти фонарики из какого материала сделаны (Из бумаги)
- Значит, они какие? (Бумажные)
- А ими можно украсить елку на улице? (Нет)
- Почему? (Ответы детей)
-Ребята, а вот тут еще остались игрушки, посмотрите, из чего сделаны они? (Из металла)
- Значит они какие? (Металлические)
- Так может быть эти игрушки можно повесить на нашу елку? (Нет)
- Почему? (Ответы детей)
Воспитатель средней группы:
- Ребята, а какими же игрушками нам тогда украсить елочку? (Ответы детей)
Воспитатель:
- А поможет ответить нам на этот вопрос загадка:
Он сковал большую реку, ровный гладкий, красота!
Он поможет человеку обходиться без моста.
А в каникулы, зимой, в эти славные деньки
Приглашает нас с тобой поскорей надеть коньки. (Лед)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, что такое лед?
- Какой он?
- Ну а теперь давайте пройдем в нашу лабораторию.
ЭКСПЕРИМЕНТ «ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ»,
Воспитатель:
- Ребята, как же мы можем сделать ледяную игрушку? (Ответы детей)
Выслушав версии детей, воспитатель выявляет алгоритм, который проговаривает вместе с детьми: налить воду в формочки, положить веревочку и поставить на мороз.
-Куда делась краска? (Растворилась)

- Теперь давайте разольем цветную водичку по формочкам. В ячейки наливать воду нужно аккуратно, главное не перелить воду.

- Ну, вот все готово, что будем делать дальше? ( Ответы детей)
- Сейчас, я отнесу льдинки на мороз. А завтра, на прогулке, украсим елочку нашими игрушками.

Подведение итогов.

Список литературы:

  1. Е.Ивановская: Предание о первой Рождественской елке
  2. Е.Тростникова: Рождество Христово
  3. Г.Артюнов: Русь обрядная
  4. Детям к Рождеству: Святочные песни, сказки и стихи/ Сост. И.В.Анухина.

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 27.01.2020