Конспект непосредственно–образовательной деятельности «Город на карте»

Автор: Корнеенкова Любовь Петровна

Организация: «МБДОУ Детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Гагарин

Цель: расширять и углублять знания детей о родном городе.

Задачи:

- дать краткие исторические сведения о городе Гжатске - Гагарине;

- обратить внимание на главные достопримечательности нашего города;

- воспитывать патриотические чувства: гордость за наш город и его жителей;

- воспитывать у детей любовь к своему родному городу, желание видеть его красивым и экологически чистым.

Предварительная работа:

•Экскурсия по городу Гагарин (знакомство с памятниками и достопримечательностями города).

•Оформление альбома «Город первого космонавта».

•Кинолекторий «Звездный город».

Материалы и оборудование:

- портрет Ю.А.Гагарина;

- портрет Петра -I

- мультимедийное оборудование;

- слайды о городе Гжатске, городе Гагарин;

- физическая карта России;

- иллюстрации города Гагарин;

- бумага, цветные карандаши.

- изображение солнышка , тучки с зонтиком, вырезанные из бумаги маленькие человечки на каждого ребенка для рефлексии.

 

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Дорогие ребята, мы сегодня с вами совершим увлекательную прогулку по нашему родному городу! Поговорим не только о настоящем нашего известного на всю страну города , но и о его историческом прошлом.

Неприметен мой город сначала,

Ни морей нет, ни огненных скал.

При Петре был речным он причалом ,

В век двадцатый космическим стал.

- Ребята, скажите, пожалуйста, как назывался наш город раньше?

- Как он называется сейчас?

- Ребята, почему наш город называется Гагарин, чьё имя он носит?

( Ответы детей, показ города на физической карте)

Воспитатель:

- Ребята, в нашей стране- России- тысячи городов, больших и маленьких. Есть города, имена которых золотыми буквами вписаны в историю нашей великой Родины. Среди них и наш небольшой, уютный городок, который известен и за пределами России. Расположен наш город в долине реки Гжать Славное прошлое города имеет глубокие исторические корни, героические военные и трудовые традиции.

Первый всероссийский император Петр Алексеевич Романов- Пётр- I является основателем нашего города ( показ слайдов).

Своим появлением Гжатск во многом обязан тому, что Петр Алексеевич, не любивший с детства Москву, решил перенести столицу Российского государства в иное место и нашел его в низовьях реки Невы – на побережье Балтийского моря , среди лесов и болот с неплодородной почвой.

Необходимо было кормить жителей новой столицы великой империи, а саму эту столицу развивать и строить. Город Петра все необходимое решил получить из российских регионов.

Дороги и сейчас в России не слишком удобные и хорошие , а во времена Петра в весеннюю непролазную распутицу они чаще всего были непроезжими, потому для доставки грузов в большинстве случаев пользовались реками. Необходимо было найти реки , которые бы связали новый, строящийся город Санкт- Петербург с центральными и южными регионами России. Внимание царя привлекла река Гжать – приток Вазузы, которая в свою очередь соединяется с притоком реки Волги.

Царь Пётр поручил приближенным к нему людям , написать письма – доносы на некоторых богатых купцов, которые были замечены в разных неблаговидных делах. Этих купцов арестовали и посадили в «ямы», так раньше называли тюрьмы. Государь пообещал отпустить купцов , но с одним условием: они должны переселиться в гжатские земли. Ехать сюда никто из них не хотел, ведь кругом были одни болота. Но ничего не поделаешь, пришлось ехать. Вскоре, с Гжатской пристани в столицу, Санкт – Петербург , стали доставлять хлеб, масло, сало, пеньку, лен, льняное семя, кожи, железо и другие товары.

Гжатская пристань стала транспортным узлом , очень важным,так как связывала Санкт-Петербург со многими территориями России. А ещё , многие купцы Гжатска через санкт-петербургский порт торговлю вели с европейскими странами.

Первый хлебный караван из Гжатска прибыл в то время, когда Петр уже отчаялся и не знал как ему прокормить город. Среди людей начались волнения, голодные бунты. И как раз в это трудное время прибыл караван из пятидесяти барок, груженных хлебом и другой провизией из Гжатска. Петр так был рад гжатским купцам, спасшим огромное число рабочих, крестьян, солдат от голодной смерти, что щедро наградил их и заявил, что отныне будет считать Гжатский край «житницей Санкт-Петербурга». В знак своего особого расположения к Гжатску , царь приказал построить на берегу реки Гжать царский дворец. Построили его на месте нынешнего завода «Динамик» из дубовых бревен. Был он небольшой, с резными окнами. Вокруг дворца высадили аллею из вязов. Простоял дворец довольно долго, пока не обветшал. Тогда его разобрали и отдали местному кузнецу. Говорят, что сам царь в этом дворце никогда не останавливался.

А в нашем городе, в 2012 году благодарные жители установили Петру-I- основателю нашего города, памятник. Стоит он на невысоком постаменте, устремив свой взгляд на тихую, спокойную реку.

Стороной Гжатск не обошла война с Францией. Её император – Наполеон напал со своей огромной армией на нашу родину – Россию.

( Показ слайдов)

После боёв, которые проходили под стенами Смоленска город пал,

а Наполеон двинулся по направлению к Гжатску, намереваясь далее захватить Москву. Сам французский император побывал в Гжатске дважды.

Навстречу отступающей русской армии и наступающим французским войскам двигался Михаил Илларионович Кутузов. Встречать его вышел весь Гжатск и буквально на руках люди вынесли Кутузова из экипажа. После отступления Наполеона в городе возник большой пожар и очень много домов сгорело в той войне.

Тяжелые испытания выпали на долю гжатчан и в годы Великой Отечественной войны. Все на территории города и района было разрушено и сожжено фашистами. Тысячи мирных жителей были зверски уничтожены, угнаны в Германию. 9 мая в город пришла Победа!

Дети читают стихи:

1 ребенок:

Праздник майский

День Победы,

Радуется вся страна,

Надевают наши деды

Боевые ордена.

2 ребенок:

Особая дата, девятое мая,

Всем сердцем её отмечает страна,

Был прадед мой, знаю,

Когда- то солдатом,

Горжусь своим прадедом

Очень, друзья!

Бои отгремели и гжатчане восстановили свой любимый город. С годами он преобразился, украсился новыми домами, зелеными деревьями и кустами, яркими цветами, солнечными улыбками горожан. А историю нашего маленького городка , всей нашей России, да и всего мира, навсегда изменил уроженец гжатской земли – первый человек, побывавший в космосе, Юрий Алексеевич Гагарин.

Динамическая пауза

Дети утром в сад пошли, (шагаем по кругу)

На лужайке гриб нашли ( наклоны вперед , руки на поясе)

Поискали, поискали и ещё два отыскали ( ходьба на носках по кругу)

А за ним-то раз, два, три - (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы искали, (наклоны вперёд, руки к полу)

Дети в садик опоздали ( прыжки на месте)

Воспитатель:

Совсем недавно наш город отметил свой юбилей- 300 лет со дня основания. Город растет, хорошеет, меняет свой архитектурный облик, становится более многолюдным и красивым.

Мы с вами, ребята, много раз ходили на экскурсии, знакомились с улицами нашего города, его достопримечательностями.

- А что такое достопримечательности? ( ответы детей)

- Ребята, как называется главная , центральная площадь города?

- Почему она является главной? ( ответы детей).

Все торжественные события нашего города проходят на Красной площади. Здесь же стоит памятник первому космонавту, Юрию Алексеевичу Гагарину, который был открыт в 1974 году. Бронзовая пятиметровая скульптура установлена на высоком постаменте из гранита. Первый космический герой запечатлен молодым парнем, делающим первые шаги в самостоятельную жизнь. Он в простой одежде с перекинутой курткой через плечо, которую развевают порывы ветра и которая чем – то напоминает крылья. Юрий Алексеевич будто бы наблюдает за просыпающимся с первыми лучами солнца и расцветающим городком, его улицами, заполняемыми звонкими голосами детей, за его жителями, спешащими на работу, учёбу или по другим делам .

На черном граните постамента – деталь космического аппарата. Общая высота памятника 11 метров. Пять лет над скульптурой работали московские скульпторы Ю.Г.Орехов и М. А. Шмаков. Активное участие в сооружении памятника приняли бойцы интернационального студенческого отряда.

Сейчас главная площадь нашего города–Красная площадь- имеет современный облик, и несомненно, является главной достопримечательностью города.

Воспитатель:

- Ребята, как называется главная улица города?( улица Ю.А.Гагарина)

- Какие вы знаете еще улицы? (дети перечисляют).

- На какой улице находится наш детский сад? ( улица Бахтина)

Воспитатель:

Борис Бахтин был одним из инициаторов ударной стройки студенческих строительных отрядов в нашем городе. Тысяча бойцов - из всех союзных республик и городов-героев страны приехали к нам , чтобы заняться благоустройством улиц, площадей, парков. Были построены дороги, жилые дома. Многие из вас живут в «Студенческом городке», который и был построен молодыми студентами – строителями. Борис Бахтин был комиссаром студенческого строительного отряда имени Ю. А. Гагарина и улицу ,на которой находится наш детский сад «Колокольчик» назвали в его честь, в знак большой благодарности горожан .

Воспитатель:

Много стихов посвящено нашему городу. Давайте вспомним некоторые из них.( Дети читают стихи)

1 ребенок:

Над светлой Гжатью тихий шепот ив

И тополей серебряный наряд …

Да разве ты, мой город,не красив?

Твои дома растут за рядом ряд.

А главы золоченые церквей ,

Что в выси устремились над тобой,

Сверкают в буйстве заревых лучей .

2 ребенок:

Мой город любимый

Я счастлив с тобой,

Твой образ красивый,

Всегда предо мной.

3 ребенок:

Красивей города

На свете не найти,

В нем солнце ласковое светит,

Здесь ,папа, мама, бабушка, друзья,

И луг в цветах, и речка – все родное .

Воспитатель:

- Ребята, что в городе построено для детей? ( детские сады, школы, стадионы, дом детского творчества «Звездный»)

- Какие места отдыха есть в нашем городе? ( парки, скверы, кинотеатр «Космос», киноконцертный зал «Комсомолец»).

Воспитатель:

Мы с вами, ребята, часто ходим на прогулку в парк имени Ф.Ф.Солнцева.

Сейчас парк очень красивый, благоустроенный. У входа в парк стоит памятник Солнцеву .Что вы знаете о Федоре Федоровиче? ( Беседа с детьми, показ слайдов)

Когда -то, ребята, в нашей стране была революция и комиссар Ф.Ф.Солнцев был её участником. Он родился в нашем городе и по решению ее жителей этому храброму человеку, сражавшемуся за лучшую жизнь простых людей был установлен памятник. Скульптура высотой в шесть метров установлена на невысоком постаменте из мрамора.

Воспитатель:

- Ребята, какие предприятия есть в нашем городе? ( дети с помощью воспитателя перечисляют)

Действительно, дети , в городе много различных предприятий. Например, машиностроительный завод, который занимает большую площадь и выпускает трубы для нефтепроводов и газопроводов, швейная фабрика, хлебокомбинат, молочноконсервный завод и т.д.

Есть новые предприятия, которые открылись совсем недавно: деревообрабатывающее предприятие «Эггер», мясопромышленная компания «Останкино, но есть и старейшие. Примером может служить льнозавод, который был открыт еще в довоенные годы.

Давайте, ребята, немного отдохнем и попробуем разгадать загадки , которые посвящены общественным местам нашего города.

Здесь дети весело живут,

Играют ,песенки поют,

В доме много дошколят,

Домик этот … детский сад.

В заведении этом ,

Все перебывали,

Гении и двоечники,

Оценки получали.

( Школа)

Многоэтажный этот дом,

Светлый, чистый, очень важный,

Разных встретишь здесь врачей,

Лечат взрослых и детей.

(Больница)

Хочешь умным очень стать,

Много книжек прочитать,

А найти все книги века,

Можно только … в библиотеке.

Хлеба нужно нам купить,

Или подарок подарить,

Мы на улицу идем,

Вдоль витрин проходим ,

И заходим в … магазин.

Воспитатель:

А сейчас, друзья, я предлагаю вам нарисовать наш город будущего. Каким вы видите любимый город Гагарин через много лет?( Продуктивная деятельность)

Рефлексия:

Вот и закончилось, ребята наше увлекательное путешествие в историческое прошлое и настоящее нашего города. Я надеюсь, вы будете всегда его любить, заботиться, содержать в чистоте и порядке.

Если вы, ребята, узнали сегодня много нового и интересного и вам понравилось наше путешествие, возьмите своего маленького бумажного человечка и поставьте его под яркое, улыбающееся солнышко, а если кому – то было грустно и скучно – под невеселую тучку с зонтиком.

 

Литература:

1. Город Гагарин: Очерки истории города Гагарин и Гагаринского района.- Смоленск: Московский рабочий, Смоленское отделение,1984

2. А.Т. Гагарина «Память сердца». Издательство Агентства печати Новости, Москва 1985

3. В.А. Суханова «Памятные места Смоленщины». Смоленск: Русич, 2005

3.Б. Н. Махотин «К живым истокам»- Смоленщина в географических названиях, Московский рабочий , 1989

4. «Звезды неповторимый свет». Стихотворения. Гагаринцы - Гагарину, г. Гагарин «Позиция»,Мемориальный музей Ю.А.Гагарина, 1991.

5. Т.М.Жарова, В.А.Кравчук. Край Смоленский: программно – методическое пособие по краеведению для детей старшего дошкольного возраста.- Смоленск : ГАУ ДПО СОИРО, 2017

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
Опубликовано: 28.01.2020