Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы
Автор: Гамолей Любовь Николаевна
Организация: МБДОУСЦРР детский сад «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Алтайский край, Благовещенский район, р.п. Степное озеро
Тема: Количество и счет. Смысл арифметических действий сложения и вычитания.
Цель:
Закреплять знания детей о математических знаках.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить представления о взаимосвязи целого и частей, закрепить представление об арифметических действиях сложения и вычитания.
Продолжать учить правильно применять арифметические действия сложения и вычитания.
Учить пользоваться знаками плюс и минус.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приемы:
Игровые (использование сюрпризных моментов).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская.
Материал:
План-карта страны Математика; карточки-цифры; карточки-знаки,+,_,=; набор плоскостных геометрических фигур; рабочая тетрадь.
Ход занятия:
- Сегодня вы отправитесь в страну Математика. Путешествовать будем на нашем поезде. Садитесь поудобнее, и в путь!
(Дети имитируют руками движение паровоза, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем, в далекие края…)
Город Чисел
- Сначала сделаем остановку в городе Чисел, и вы вспомните, что знаете о его жителях.
- Покажите соседей чисел: 4, 8,3.
- Угадайте число, живущее между числами: 3 и 5, 6и8, 7и9.
- Какое число больше, чем 5, но меньше7; больше, чем 3, но меньше, чем 5.
- Какое число больше 3 на 1, больше на 2?
- Какое число меньше, чем 8 на 1, меньше на 2?
- Сравните числа: 5 и 4, 7 и 8, 9 и 9.
(Дети поднимают карточку с ответом.)
Молодцы! Хорошо справились. Поедем дальше.
Город Арифметических действий
- Можно отправляться дальше. Впереди вас ждет город Арифметических действий. В нем живут всевозможные задачи и примеры, а правят этим городом всеми уважаемые Арифметические действия, без которых не решаются ни задачи, ни примеры. Послушайте задачу.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два – под березой,
Три – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?
- Положите столько синих треугольников, сколько грибов под березой, и столько красных треугольников, сколько грибов у осины.
- Сколько всего треугольников получилось?
- Как получили целое (число) 5? (2+3=5)
Что сделали с частями (числами)? (Подружили, соединили)
- Какое арифметическое действие выполняли? (Сложение)
- Почему? (Ищем целое.)
- Что такое 2,3? (Это части)
- Как называется знак у действия сложения? (Плюс)
Я – плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединения.
И в том мое предназначенье.
- Почему в этой задаче выполнили действие сложения? (Нужно было найти целое, подружить части.)
- Каким знаком пользуемся при сложении?
(Знак «плюс» демонстрируется педагогом и детьми.)
- Если ежик отдаст 2 гриба своей соседке белочке (действие моделируется с помощью треугольников), то сколько грибов у него останется?
- Какое получили число 3?
- Какое действие выполнили? (Вычитание)
- Почему именно вычитали? (Ежик отдал, стало меньше, надо найти часть.)
- Как называется знак вычитания?
Я – минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А свою роль лишь выполняю.
(Знак «минус» демонстрируется педагогом и детьми.)
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
- Послушайте новую задачу.
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
- Как посчитали ворон?
- Почему прибавляли?
- Каким пользовались арифметическим действием?
- Каким знаком пользовались?
- Давайте представим, что одна ворона улетела. Какое действие нужно выполнить, чтобы сосчитать оставшихся ворон?
- Какой знак применили?
(Действия иллюстрируются при помощи кружков. Задание выполняется аналогично предыдущему.)
- Все правильно выполнили, поэтому путешествие продолжается.
Город Нерешенных примеров
- Вы отправляетесь в город Нерешенных примеров. Посмотрите на них внимательно, чего здесь не хватает? (Ответы) Жители этой станции растеряли все знаки, помогите им, пожалуйста.
Из разных цифр мы сделали бусы,
А в тех кружках, где цифр нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтобы нужный получить ответ.
Чтобы правильно ответить, нужно расставить арифметические знаки «плюс» и «минус».
5*5=10 8*1=7
6*2*2=2 4*2=6
6*0=6 1*2*3*4=10
Дети работают в тетради.
Задание проверяется при помощи карточек – знаков: плюс и минус.
- Правильно посчитали, расставили знаки. Путешествие продолжается.
Город Придуманных примеров
- Следующая остановка в городе Придуманных примеров. Вы должны придумать свои примеры на сложение и вычитание.
- Наше путешествие подошло к концу. Следующая остановка Конечная.
- Вы прекрасно справились с заданиями. Вы – самые умные и внимательные дети!
- Вам понравилось путешествие по стране Математика?
Итог
Ребята! Путешествие наше закончилось. Мы проехали очень много остановок и все задания на остановках выполнили очень хорошо. И нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети поют песню «Мы едем, едем, едем…»
На этом наше занятие заканчивается.
- Вам понравилось путешествие?
Я с вами соглашусь, путешествие было очень интересным. Молодцы!
- Что нового вы узнали?
- Что было интересного? (Ответы детей)
Литература:
- Т.А.Фалькович., Л.П.Барылкина Формирование математических представлений. Москва «ВАКО» 2005
- Интернет ресурсы nsportal.ru/64921510 социальная сеть работников образования