Как помочь птицам зимой!

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «‎ЦРР - детский сад №168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель:

  • сформировать у детей представление о зимующих птицах.

Задачи:

  • Образовательные:

Уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;

Формировать умения и навыки наблюдения за птицами;

Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц.

  • Воспитательные:

Воспитывать у детей добрые чувства - приучать их заботится о птицах, испытывать радость от своего труда;

Вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц;

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

  • Развивающие:

Пополнить словарь детей по теме;

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Совершенствовать умение согласовывать существительное с прилагательным;

Формировать умение делать выводы.

Словарная работа: зимующие птицы, перелётные птицы.

Предварительная работа: беседы, наблюдения за птицами на прогулке, подкормка птиц, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, разучивание подвижной игры «Пёс Барбос и воробьи», пальчиковой гимнастики «Птички, птички».

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуй, солнце ясное. (Встать на мысочки и потянуться руками наверх)

Здравствуй, утро прекрасное. (Поклон с рукой)

Здравствуй, мир вокруг. (Руки на пояс, повороты в стороны)

Здравствуй, добрый друг. (Руки на пояс, повороты в стороны)

Давайте за руки возьмемся (Взяться за руки)

И друг другу улыбнемся! (Поворот головой в стороны и улыбнуться соседям)

Посмотрите друг на друга и подарите друг другу хорошее настроение.

Воспитатель: ребята, какое сейчас время года?

Дети: ответы.

Воспитатель: а как вы узнали, что сейчас зима?

Дети: ответы.

Воспитатель: правильно, ребята. И верно вы сказали - на улице стало холодно и птицы улетели в теплые края.

Ребята, а все ли птицы улетели?

Дети: ответы.

Воспитатель: одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. А птицы, которые остаются с нами на зиму - называются зимующими. Им очень сложно найти корм зимой самостоятельно, и мы должны им помогать!

 

Основная часть.

Послушайте короткий рассказ, который написала Клавдия Савельевна Лукашевич.

Зима

Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег. Дети рады зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Серёжа и Женя играют в снежки. Лиза и Зоя лепят снежную бабу.

Только животным тяжело в зимнюю стужу. Птицы летят ближе к жилью.

Ребята, помогите зимой нашим маленьким друзьям. Сделайте для птиц кормушки.

Воспитатель: Ребята, что говорит писательница о птицах? Что просит для птиц сделать?

Дети: ответы.

Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете? Но прежде чем ответить, я вам загадаю загадки. Вы должны сказать, о какой птице идет речь.

  • Кто в берете ярко-красном,

В черной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

  • Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

Серый маленький комочек.

«Чик-чирик!» — замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей,

Ждет тебя наш... (Воробей)

  • Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

  • Носит серенький жилет,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Кар-кар-кар». (Вороны)

Речевая игра «Скажи наоборот»

Ворона большая, а воробей – какой? (маленький)

  • Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый)
  • Дятел длинноклювый, а воробей – какой? (короткоклювый)
  • У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий)
  • У снегиря грудка красная, а у синички — …?
  • Снегирь подлетел к лесу, а воробей — …?
  • Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей на …?

 

Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить, поэтому птиц надо беречь помогать им, особенно зимой. Погибнут птицы – неком будет уничтожать насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы, животным нечего будет есть и они покинут лес.

- А как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?

(Ответы детей)

- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой? (Ответы детей)

- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им? (Ответы детей)

- Посмотрите, что стоит на столе? Кто мне скажет, что это? Правильно, это кормушка. А для кого эта кормушка? Эта кормушка для птиц. Для того, чтобы помочь птицам люди развешивают зимой кормушки и насыпают в них корм.

  • Давайте с вами поиграем в игру и представим что мы птички.

 

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг- скок, (прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку (встали, наклоны головы вправо – влево)

И с дорожки на плетень, (прыжки на левой ноге на месте)

Тири-тири (прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

 

Воспитатель: А как вы думаете, чем можно кормить птиц? (ответы детей)

Чем питаются птицы?

  • Воробьи – крошками хлеба, крупой, различными семенами.
  • Синицы – кусочками несоленого сала.
  • Снегири – плодами рябины, калины, клена, липы.
  • Свиристели – сочными плодами рябины, калины, шиповника.
  • Голуби – крупой и крошками хлеба.
  • Вороны - всеядные птицы.

Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени;

Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать

Заключительная часть.

Итог занятия.

- Ребята, а вы как думаете, как же мы должны относиться к птицам зимой? (подкармливать птиц)

- Если мы будем заботиться о птицах, то мы поможем пережить им зиму?

- У нас есть кормушка, для чего она?

- Заполним кормушку кормом для зимующих птиц. (Дети выбирают корм: сало, пшено, яблоко, ягоды, трава, листья)


Список литературы:

1. Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. М., 2002.

2. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду.

3. А. Яшин «Покормите птиц зимой»

4. З. Александрова «Новая столовая»

5. М. Горький «Воробьишко»

6. М. Зощенко «Умная птичка»

7. Н. Рубцов «Воробей»


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 17.02.2020