НОД «Добрым быть совсем непросто»

Автор: Холова Марина Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №60»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель:

Способствовать ознакомлению детей с базовой нравственной категорией «добро» и формированию понятия «доброта»

Задачи:

Познавательные:

  • Расширить представления детей о значении добрых поступков в жизни каждого человека;

Развивающие:

  • Создать условия для овладения знаниями о значении добрых поступков в жизни каждого человека;
  • организовать деятельность, воспитывающую доброе отношение к окружающим людям и предметам.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, бережное отношение к предметам, природе, желание быть добрым.

Активизация словаря: доброта, добро.

Планируемый результат:

Дети имеют представление о базовой нравственной категории «добро»; у них сформированы понятия о значении добрых поступков.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: Сказки:«Три сына», «Два жадных медвежонка»,«Доброе утро», «Самые добрые сказки».

В Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Вовка – добрая душа»

Е. Благинина «Подарок»,А. Кузнецова «Подружки»,В Осеевой «Добрые слова», «Синие листья», С. Маршак «Ежели вы вежливы»;

Просмотр мультфильмов о доброте и добрых поступках:

«Кот Леопольд», «Крошка енот»,

«Как ослик счастье искал», «Лунтик» и др.

Прослушивание песен:

«Дорогою добра»,«Доброта» (из мультфильма про Фунтика,

Барбарики «Доброта»,«Ярко солнце светит» «Если добрый ты».

(Кот Леопольд,), «Улыбка».

Беседы, рассматривание иллюстраций о добрых делах людей, знакомство с толковым словарём.

Оборудование:

Мяч, картинки с изображением цветов, животных, человека, предметов, явлений природы, изображение яблони, семечко яблони, изображение солнышка с лучиками.

Методические приемы:

Беседа; художественное слово; обращение к жизненному опыту детей; использование наглядности.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем заходят и становятся в группе.

-Здравствуйте. Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь!

-Давайте встанем все в круг и поздороваемся.

Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.

Солнцу красному - привет!

Небу ясному - привет!

Люди взрослые и малыши, вам привет от всей души!

Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение у нас было хорошим и весёлым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. (Дети закрывают глаза). А теперь откройте и посмотрите, у нас в группе стало светлее?

- Я очень хочу, чтобы тот, кому я брошу мяч, сказал своё ласковое имя, которым его называют дома.

  • ласковые, сердечные, красивые, замечательные, прекрасные, восхитительные имена. Какие добрые слова.

- Мне было приятно их слышать.

-Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, избавляет нас от одиночества, делает мир вокруг нас лучше и добрее.

--Присаживайтесь, пожалуйста, на свои стульчики поудобнее.

 

Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте:

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце светит

Радуются и взрослые и дети.

- О чём это стихотворение?

(ОТВЕТЫ детей)

-Сегодня мы с вами поговорим о доброте.

-Давайте все вместе произнесём слово «ДОБРОТА»

.Какое прекрасное, удивительное слово.

А как вы понимаете, что такое доброта?

Её можно потрогать?

Есть ли у неё запах, вкус?

Когда мы можем её встретить?

А где мы можем её увидеть?

Дети: - В поступках.

В толковом словаре, я вам о нём рассказывала, написано: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». «Добро» - всё положительное, хорошее, полезное.

- Какого человека мы можем назвать добрым?

-Что надо делать человеку, чтобы стать добрым?

- Кому нужна доброта? (Ответы).

-Посмотрите на картинки (картинки с изображением цветов, животных, человека, предметов, явлений природы)

Назовите, кому или чему, по вашему мнению, нужна доброта и объясните, почему вы так думаете?

Вывод: обобщая ваши ответы, можно сказать, что доброта нужна не только всему живому, но и всем предметам.

 

-Я принесла с собой семечко. Как вы думаете, чьё это семечко?

(Семечко от яблока)

- А что станет с семечком через несколько лет, если его посадить в землю? (Ответы детей).

Показ картинки «яблоня»»

-Чья доброта помогла яблоне вырасти?

(Доброта солнышка, земли, воздуха, ветерка, садовника).

Вывод: правильно, доброта солнца, земли, дождя, воздуха, людей помогла вырасти яблоне…

- А чья доброта помогает расти вам?

(Доброта родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и друзей)

А давайте мы поможем созреть плодам на нашей яблоньке

Кто вспомнит доброе дело, прикрепляет яблочко к дереву.

-Я знала, что вы добрые ребята. Сколько добрых дел вы совершили! И яблочкам помогли вырасти на нашей яблоньке.

Молодцы!

Давайте немного отдохнём и потанцуем, и в этом нам поможет замечательная песенка о доброте.

Танцевальная минутка «Танец доброты»(Фонограмма - Песенка Кота Леопольда о доброте)

А теперь послушайте одну историю.

Был вежлив этот мальчик

И право очень мил,

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил - спасибо говорил.

-Как на ваш взгляд поступает этот мальчик? Что бы вы ему сказали?

А можно делать плохие поступки и при этом говорить добрые слова?

-Ребята, человек может быть вежливым, если он по-настоящему добрый.

-Давайте поиграем в игру и, посмотрим знаете вы вежливые слова или нет?

Игра «Доскажи словечко».

-Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Будьте внимательны.

Ребёнок умный и развитый при встрече говорит – здравствуйте.

Зазеленеет старый пень, когда услышит – добрый день.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого – спасибо.

Если мама бранит за шалости, надо сказать – прости, пожалуйста.

На прощанье мы всегда говорим – до свиданья.

-Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете вежливые слова.

-Посмотрите, у меня на доске солнышко, но только оно какое – то хмурое и холодное. Это потому, что, к сожалению, в мире стало много плохих слов

-Ребята, давайте поможем солнышку стать прежним, добрым и приветливым. Заменим плохие слова на хорошие.

Злой - добрый,

Грубый - ласковый,

Жадный – щедрый,

Равнодушный - внимательный,

Трусливый - смелый.

-Смотрите, солнышко снова улыбается и светит ярче. Молодцы, ребята, вы помогли солнышку стать прежним.

А давайте вспомним, какие герои в сказках добрые, а какие злые?

Игра «Угадай сказочного героя».

-Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Золушка, гуси-лебеди, Буратино).

-Молодцы, ребята, вспомнили всех сказочных героев и их поступки.

Научиться быть добрым очень сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом. Поэтому важно осознавать свои поступки и их результаты.

- Слово «доброта» дружит с другими хорошими словами, которые обозначают тоже качества человека. Какие это слова, как вы думаете?

Дети:- Смелость, любовь, щедрость, порядочность…

- Доброта ценилась всегда и во все времена. Много пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Кто знает пословицы о добре, о доброте?

Дети:

- На добрый привет - добрый ответ.

-Добрые слова – дороже богатства.

-Худо тому, кто добра не делает никому.

-Доброе слово и кошке приятно.

-Жизнь дана на добрые дела.

- Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать добрые поступки, делать добрые дела.

- Помните, что без добрых дел нет и доброго имени, жизнь дана на добрые дела.

Вот и подходит к концу наша беседа о доброте

Рефлексия.

- Что больше всего запомнилось?

-Что нового вы узнали?

 

Я желаю вам добра,

Доброй ночи до утра

Всем желаю добрых снов,

Добрых дел и добрых слов

Уведет ли вас дорога

От любимого порога,

Пусть вам скажет кто-нибудь:

«В добрый час и в добрый путь!»

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.

На память о нашей сегодняшней встрече я дарю вам по маленькому

сердечку – это символ частички моего сердца.

 

Литература:

  1. Буре Р.С. Социально - нравственное воспитание дошкольников. Мозаика- Синтез Москва 2015.
  2. Петрова В.И., Стульник Т.Д Этические беседы с дошкольниками. Мозаика- Синтез Москва 2016.
  3. Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. М.;ТЦ Сфера 2014.
  4. Шорыгина Т.А. Беседы об этикете с детьми 5 – 8 лет. М.;ТЦ Сфера 2014.
  5. Баринова Е.В. Знакомство с вежливыми словами. Ростов н/Д: Феникс, 2013.
  6. Жучкова Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет. М.: Издательство ГНОМ 2014.
  7. Семенака С.И. Учим детей доброжелательному поведению. М.: АРКТИ,2010.
  8. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подгот. группы дет. сада: М.: Просвещение, 2002.

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 60,5 КБ
Опубликовано: 19.02.2020