Тема: Путешествие в страну математике

Автор: Сабирова Рамзия Галимзяновна

Организация: МБОУ «Чертушкинская начальная школа — ДС»

Населенный пункт: Новошешминский район, д. Чертушкино

Цель:

-Формирование элементарных математических представлений у детей закрепление навыков порядкового и количественного счета в пределах числового ряда первого десятка.

- развивать в дидактических играх умения назвать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, количество);

- развивать познавательные процессы речь, внимание, логическое мышление, воображение.

- воспитывать интерес к математике.

 

Ход занятия

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Давайте друг другу улыбнемся, пожелаем доброго утро. Вместе. ( Добрый день мне,добрый день тебе,добрый день нам, добры день вам.

(Под музыку в зал взлетает шар)

Воспитатель: Дети смотрите, что у нас в зале появился?(Шар)

 

Воспитатель: Шар какого цвета? (Голубого)

Воспитатель: Правильно .Я говорю шарику «Здравствуй шарик. Улыбаясь передаю Сабине». Сабина что ты скажешь шарику?(Все дети повторяют, передают друг-другу)

Воспитатель: Ребята у нас поднялись настроении, нам всем стало весело. Давайте мы отпустим шарика, пусть он посмотрит на нас с высоты.(шарика отпускают верх)

В зал прибегает клоун Жужжа, сам здоровается и при этом ищет что –то.

Воспитатель: Клоун Жужжа здравствуй. Скажи пожалуйста, чего ищешь, что потерял?

Клоун Жужжа: Здравствуйте, я вышел на улице с шариком играть, но тут дул сильный ветер, мой шарик улетел. Я ищу своего красного шарика.

(Воспитатель показывает синего шарика)

Воспитатель: Жужжа к нам прилетел этот шарик. Он не твой.

Клоун Жужжа: Да это мой, красный шарик

Воспитатель: Ой ,Жужжа ты ошибаешься, это шар не красного цвета. Дети скажите Жужже ,шар какого цвета?(Синий)

Клоун Жужжа: Мне так стыдно стало. Я не различаю цвета,

Воспитатель: Жужжа, не переживай, садись с нами. Мы тебе научим всему. Только внимательно посмотри и слушай. Дети, смотрите что вы видите?(кружочки разного цвета, дети считают)

 

Воспитатель: Дети поиграем в игру «Положи на место». Вы должны назвать имена, цвет предметов и положить такую же цвет кружочка.(ромашка белого цвета, ставим белый кружок, шарик красного цвета ставим красный кружок и т.д.)

Воспитатель: Жужжа вот у нас какие дети , они всё знают. А сейчас ты нам показывай свои знании.(Жужжа считает цвета, предметов.)

Воспитатель: Делаем физминутку.

Ветер дует нам в лицо ,

закачает деревцо,

ветер выше выше выше,

а ребята ниже, ниже.

Дети скажите пожалуйста, вы какие времена года знаете?(зима, осень, лето, зима)

Воспитатель: на мольберте деревья какого времена года, вы как узнали?(летнее дерево, листья деревьев зеленого цвета. Красные, желтые. Зеленые яблоки)

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше занятие? (ответы детей) Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Ребята, вы и клоун Жжужа выполнили все задания, молодцы! А сейчас мы идём провожать Жжужу.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 243,0 КБ
Опубликовано: 28.02.2020