Конспект комплексного занятия в средней разновозрастной группе по теме: Посуда. «Поможем щенку»

Автор: Кайзер Янина Александровна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: Кемерово

Развитие речи, формирование целостной картины мира, художественно-эстетическое воспитание, социально-нравственное развитие.

Центры: сюжетно-ролевой игры, искусства, центр формирование элементарных математических понятий, центр утреннего сбора.

Задачи:

  1. Повторить название посуды.
  2. Закрепить навык раскрашивания по собственному замыслу.
  3. Прививать навыки совместной деятельности, особенно учитывая период адаптации.
  4. Овладеть начальными навыками накрывания на стол к чаепитию.
  5. Повторить основные цвета.
  6. Вызвать сочувствие по отношению к щенку, чувство взаимовыручки.
  7. Показать, что дело нужно доводить до конца.
  8. Создать в группе благожелательную атмосферу.
  9. Развивать умение слушать текст, отвечать на вопросы по знакомому тексту (произведению).
  10. Через разучивание стихотворения развивать память, правильное произношение шипящих звуков.
  11. Развивать логическое мышление через распределение предметов по группам, подбор предметов на заданную тему.

Материалы:

  • Карточки с изображениями предметов;
  • Контуры чайной пары, чайника, ложки, сахарницы для раскрашивания;
  • Игрушечная посуда;
  • Конверт для щенка;
  • Стихотворение Р. Алдониной «чай», «чай с лимоном»;
  • Стихотворение К. Чуковского «Муха-цокотуха»;
  • Фотоаппарат для видеосъёмки.

Количество участников 10-13 детей, воспитатель, младший воспитатель.

 

 

 

 

Ход занятия:

Сбор детей в центре утреннего сбора

Воспитатель: « Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами пойдем в гости», звонит телефон, воспитатель разговаривает по телефону со щенком.

-кто говорит?

-щенок.

-что случилось? он говорит, что к нему в гости собирается котенок, и он хочет попить со щенком чай, а как его пьют, из чего, как его заваривать и с чем, щенок не знает.

Ребята, надо помочь щенку.

Для начала давайте вспомним стихи про чаепитие К. Чуковского «Муха-цокотуха». Воспитатель читает отрывок из стихотворения, задает вопросы воспитанникам: кто был в гостях у мухи, что они пили, с чем, из чего, что подарили мухе?

Итак, мы с вами уже много знаем и умеем, но как нам передать щенку?

Воспитатель слушает предложения детей, затем обобщает и подводит их к выводу: мы снимем видео, как накрывать на стол и заваривать чай, но этого мала, надо объяснить щенку, что такое чайная посуда, что она не только удобная, но и красивая, поэтому мы отправим ему письмо с рисунками посуды.

Чтобы у нас все получилось, мы должны разделиться на три команды по центрам.

Первая команда девочек идет в центр игры и накрывает на стол к чаю, вторая команда в центр искусства раскрашивает рисунки чайной посуды, третья в центр математики, чтобы из всех карточек выбрать карточки с изображением чайной посуды и всего, что может пригодиться для чаепития.

На магнитной доске ребята делают выбор центров, расходятся по центрам.

Воспитатель переходит от одного центра к другому, помогает, корректирует работу детей и, одновременно, просит рассказать их стихотворения, которые учили ранее.

С сухарями пили чай

С пирогами пили чай,

С сушками, с ватрушками,

С калачами, плюшками.

 

Чай с лимоном, чай простой,

Сладкий чай и чай пустой…

Пили, пили, напились,

На перинах улеглись,

Сладко спали до зари…

Чай побулькивал внутри.

 

С молоком, лимоном, медом,

С тортом, или бутербродом,

Иди скорей друзей встречай

Наливай всем вкусный...ЧАЙ.

Первой заканчивает группа, которая разделяет карточки, отбирая нужные по теме занятия (изображения чайной посуды, все, что может пригодиться к чаепитию), можно предложить присоединиться к другим группам. После того, как заканчивают раскрашивать дети второй группы, все идут в центр игры, там рисунки укладываются в конверт для отправки щенку. Затем девочки делают презентацию своего стола для чаепития, ведется видеосъёмка, по очереди дети называю все предметы на столе.

Сбор в центре группы, воспитатель предлагает детям повторить, чем они сегодня занимались и какова была цель, достигли ли они цели, помогли ли они щенку.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,8 КБ
Опубликовано: 05.03.2020