Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Дорога в космос»

Автор: Олеся Николаевна Муравьева

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г. Воронеж

Цели: познакомить детей с понятием космическое пространство, углубить знания детей о планетах (Земля, Луна).

Задачи: Познакомить детей с глобусом, планетой Земля, космическими кораблями, расположением городов на глобусе и водным пространством. Ввести понятие космос -пространство между планетами. Закрепить знание профессии космонавт. Развивать конструктивную творческую деятельность. Формировать у дошкольников уважительное отношение к труду взрослых. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, мелкую моторику. Воспитывать уважение к людям любой профессии.

Материал: конструкторы для игр «Собери ракету», «Собери рисунок». Глобус, мячи разного размера. Разрезные картинки для дидактической игры «Собери луноход». Карточки с изображением людей разных профессий. Муляжи продуктов, аптечка, пульты управления (можно из бумаги).

 

Ход занятия.

В:- Ребята, к нам в группу пришло письмо от Незнайки и его друзей. Они предлагают нам вместе отправиться в путешествие. А куда, вы должны отгадать. Послушайте:

-Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.

(Луна)

В:- Правильно. Давайте вспомним, где находится Луна? (на небе)

-Что еще мы можем увидеть на небе?

-Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
(солнце)

-Искры небо прожигают,
А до нас не долетают.
(звёзды)

-Белые овечки
по небу гуляют.
Соберутся в стаи-
солнце закрывают.
(Облака.)

(ответы детей обсуждаются: солнце, звезды, облака)

 

-На чем вы добираетесь до своего дома, когда возвращаетесь из детского садика и почему?

-Мы возвращаемся с мамой домой пешком. Потому что наш дом недалеко от детского садика.

- Мы возвращаемся с мамой на маршрутке. А если меня забирает папа, то мы едем домой на папиной спине.

-Ребята, а если мы с вами захотим отправиться в другой город, на каком транспорте мы можем добраться, например, до Москвы? (на машине, на автобусе, на поезде, на самолете)

- На каком транспорте мы доберемся до Москвы быстрее? (на самолете)

-Какие вы знаете еще названия городов? (ответы детей)

-Все эти города находятся на одной планете, которая называется Земля. Выглядит она вот так (выставляется глобус)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус.

-Как вы думаете, на что похожа вот эта часть глобуса зеленого цвета? (на травку, листочки, деревья, елочки)

-Вы правы. Это зеленые насаждения нашей планеты.

- Как вы думаете, на что похожа вот эта голубая часть глобуса? (на водичку, речку, море)

-А вот эти маленькие точки на глобусе указывают нам на расположение главных городов нашей страны.

-Кто помнит, как называется столица нашей Родины? (Москва)

-О том, что этот город главный, указывает нам красный флажок рядом с точкой города Москвы.

-А как называется город, в котором мы живем? (Воронеж)

-Мы уже сказали с вами, что до другого города на нашей Земле мы можем добраться быстрее всего на самолете. А нам с вами надо попасть на Луну. Луна расположена очень далеко от Земли. Посмотрите, как наша Земля расположена по отношению к Солнцу и Луне.

Воспитатель выкладывает несколько разных мячей. Среди которых мяч - планета Земля. Вдали от Солнца и Земли еще один мяч- Луна.

-Как вы думаете, что находится между Солнцем, Луной и другими планетами? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что это- воздух)

-Иначе можно сказать, что между планетами, Солнцем, Луной находятся космическое пространство - космос.

-На каком транспорте мы сможем добраться до Луны? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что добраться можно только на космическом корабле)

Проводится дидактическая игра «Соберем ракету!»

Дети собирают из конструктора ракету по образцу. Воспитатель сообщают детям, что это образец- чертеж ракеты.

-Мы с вами будем конструкторами. Конструкторы сначала рассматривают свой чертеж, а потом конструируют ракету.

-Ракеты мы с вами сконструировали, теперь можно отправляться на Луну. Но одной ракеты мало. Что еще нужно, чтобы ракета взлетела? (ее надо запустить)

-Кто должен запустить ракету? (космонавт)

-Что бы стать космонавтам нужно быть сильным и здоровым. Может кто-то из наших ребят вырастит и станет космонавтом. Но для этого нужно заниматься спортом и каждый день делать зарядку.

Физкультминутка космическая:

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

(Потянуться – руки вверх.)

А внизу леса, поля –

(Наклониться.)

Расстилается земля.

(Руки развести в стороны.)

Проводится дидактическая игра «Мы космонавты».

Дети должны выбрать среди карточек с изображением людей разных профессий- космонавта.

-Как вы догадались, что это космонавт? (ответы детей обсуждаются)

-Кто из вас знает, какие команды должен сказать космонавт, чтобы ракета взлетела? (ответы детей обсуждаются)

В: Ребята, у вас получились очень хорошие ракеты. Вы сделали их точно по чертежу. Молодцы! На этих ракетах мы долетим до Луны, но передвигаться по ней не сможем. Для этого нам нужен луноход.

В своем письме Незнайка прислал нам чертеж лунохода, но он его нечаянно порвал. Давайте попробуем собрать его из этих кусочков.

Проводится дидактическая игра «Собери чертеж».

Дети на столе собирают отдельные детали чертежа. Затем из большого конструктора собирают луноход.

-Кто из вас догадался, почему луноход назвали луноходом? (ответы детей обсуждаются)

-До Луна летать далеко. Что нам может понадобиться в пути? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо взять продукты и аптечку)

Дети занимают места на стульчиках, которые стоят по кругу. В руках держат маленькие пульты управления. В центре стоит луноход. Космонавты отдают последние приказы.

-К полету готов!

-К полету готов! И т. д.

Далее проводится сюжетно-ролевая игра «Мы космонавты».

Во время пути дети поют любимые песни, рассматривают пролетающие планеты или свою Землю издали. Рассказывают о ней.

В: Ребята, сегодня мы с вами побывали в космосе. Что вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего? В какое путешествие вы хотите отправиться в следующий раз?

Занятие наше окончилось. Вы большие молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 11.03.2020