Конспект НОД «Путешествие в волшебную страну Цветалию»
Автор: Рыжкова Светлана Александровна
Организация: МБДОУ № 77 «Родничок» НСП «Лучик» города Калуги
Населенный пункт: город Калуга
Реализуемая область: «Речевое развитие»
Возраст детей: 4 - 5 лет
Цель: Развитие речи детей за счет четкого произношение звуков, развития слухового внимания, мелкой моторики.
Задачи:
- Упражнять детей в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.
- Тренировать навыки правильного носового дыхания; формировать углубленный выдох.
- Воспитывать любовь к русскому народному фольклору (сказкам).
Оборудование: конверты разных цветов и форм (один из них – прямоугольной формы голубого цвета), разноцветные лепестки (из бумажных салфеток) на каждого ребенка, «Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мольберт, иллюстрации сказок, карточки с изображением различных предметов (по 1 на каждого ребенка), мяч.
.
Содержание игровых задач:
- Дыхательное упражнение «Лепесток»
Выполнить вдох носом, плечи не поднимать, сложить губы трубочкой и подуть на лепесток, как ветерок, через рот. Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт.
- Игровые упражнения:
- «Угадай по описанию»
Воспитатель дает словесное описание знакомых детям овощей и фруктов. Дети, стоя в кругу, отгадывают, какой овощ или фрукт загадал воспитатель.
- «Угадай сказку»
Воспитатель читает отрывки из знакомых детям сказок. При правильном ответе показывает иллюстрацию из данной сказки.
- Физкультминутка «Цветок»
Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом:
Утром вот цветок закрыт, Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, Красоту их вижу. К вечеру цветок опять Закрывает венчик, И теперь он будет спать До утра, как птенчик. |
Кисти рук плотно сомкнуты. Ладони отходят друг от друга. Подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных. Кисти рук напоминают полураскрытый бутон. Кисти рук у запястьев соединены. Пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок. Сомкнуть пальцы, образовать закрывшийся цветок.
Кисти рук возвращаются в исходное положение. Положить кисти рук под щеку, имитируя сон. |
- Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово, а ребята подбирают к нему слово с противоположным значением.
- Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Каждому ребенку предлагается карточка с изображением 4 различных предметов. Он должен сказать, изображение какого предмета на ней лишнее.
- Дидактическая игра «Один – много».
Воспитатель кидает мяч каждому ребенку по очереди и называет один цветок, а тот ребенок, который поймает мяч называет этот же цветок, но во множественном числе, после чего должен вернуть мяч воспитателю.
- Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Воспитатель называет животное, а дети, по очереди, называют его детеныша в единственном числе.
Предварительная работа
«Речевое развитие» |
«Познавательное развитие» «Ознакомление с окружающим» |
«Художественно-эстетическое развитие» |
Чтение сказки В. Катаева «Цветик - семицветик»
|
Рассматривание овощей, фруктов
|
Рисование «Волшебный цветок», раскрашивание раскрасок «Герои сказок» |
Чтение сказок К. Чуковского: «Телефон», «Федорино горе», «Доктор Айболит» |
Д/игры: «Узнай по описанию», «Из чего сделан…?», «А что у вас?», «Угадай, что?», «Чей детеныш?» и пр.
|
Лепка «Звери и их детеныши» |
Отгадывание загадок
|
|
Слушание отрывок из балета Чайковского «Щелкунчик»: «Вальс цветов» |
Ход непосредственно образовательной деятельности
№ п/п |
Структурные части занятия Форма организации |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Результат |
1. 1.1
2.
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8
3.
|
Вводная часть. Создание игровой мотивации в группе
Основная часть. В группе, стоя (фронтально) Чтение письма.
Дыхательное упражнение стоя (фронтально)
Игровые упражнения: «Угадай по описанию»
«Угадай сказку»
Физкультминутка «Цветок»
Д/упражнение «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Дидактическая игра «Один – много»
Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Заключительная часть. Подведение итогов
|
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы «Ягодка». Я решила принести его вам и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти!
- Давайте прочтем его. «Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок - Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста» - Ребята, поможем фее Цвета? Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию. Для этого нам необходимо взять волшебные лепестки… встать в круг… и произнести волшебные слова: Лети, лети, лепесток Через Запад на Восток, Лишь коснешься ты земли, Быть по-нашему вели, Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии!
Ребята, посмотрите, вот и тот самый цветок (на доске). Посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?
Давайте возьмём первый лепесток, и посмотрим что там за задание: Красный лепесток: Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец) Вкусное, сладкое из ягод (варенье) Горький, красный (перец) Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко) Кислый, желтый (лимон).
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. (Перевернуть лепесток другой стороной) - Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет. Давайте поспешим выполнить второе задание.
Оранжевый лепесток: Прочитать отрывки из знакомых детям сказок.
А корыто по лугам, За лопатою метла Вдоль по улице пошла» - Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. (При правильном ответе показать иллюстрацию из данной сказки). - А кто мне скажет, какое же горе случилось с Федорой? - Почему это произошло?
А теперь давайте я прочитаю вам следующий отрывок:
Кто говорит? Слон. Откуда? От верблюда. Что вам надо? Шоколада. Для кого? Для сына моего» (Показ иллюстрации)
- Какие животные звонили и просили помощи?
- Кто позвонил последний и попросил помощи? - А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту? - Почему вы так считаете?
Слушаем следующую загадку:
Лечит птичек и зверей Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…
- Кем был Айболит? - Что он делал?
Молодцы ребята, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.
Желтый лепесток: - Давайте возьмем следующий лепесток и попробуем его расколдовать. Для этого нам необходимо покружиться и самим превратиться в цветы. - Покружились и в цветочки превратились.
Утром вот цветок закрыт, Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять Закрывает венчик,
И теперь он будет спать До утра, как птенчик.
- Покружились и в ребяток превратились. Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.
Зеленый лепесток: Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький - слон большой Днём светло – ночью? Зимой холодно – летом… Камень тяжёлый – пух… Подушка мягкая – стол… Молодцы ребята, мы справились с заданием. (перевернуть лепесток другой стороной) Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в зеленый цвет.
Давайте поспешим выполнить следующее задание. Голубой лепесток: А теперь давайте подойдем и сядем за стол. На нем лежат карточки с изображением четырех предметов. Каждый из вас должен взять 1 карточку, посмотреть и сказать, какой предмет лишний и почему.
Синий лепесток: А сейчас давай те встанем в круг.
Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы Тюльпан – … Ромашка - … Колокольчик - … Одуванчик – … Лилия - … Подснежник - … Ландыш – …
Фиолетовый лепесток: - Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами. Детеныш волка — … Детеныш зайца — … Детеныш медведя — … Детеныш белки — …
- Ребята, сейчас мы справились и с этим заданием и посмотрите: наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким. Но сейчас нам нужно снова вернуться в детский сад. Давайте снова возьмем волшебные лепестки… встанем в круг… и произнесем волшебные слова: Лети, лети, лепесток Через Запад на Восток, Лишь коснешься ты земли, Быть по-нашему вели, Вели чтобы мы оказались снова в нашей группе!
- Я думаю, Фея поблагодарит вас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством. Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее? (Если дети затрудняются, помочь им) Красный лепесток -
Оранжевый -
Желтый – Зеленый – Голубой- Синий – Фиолетовый -
|
По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку.
- Да!
Дети берут лепестки, встают в круг. Вместе с воспитателем они произносят:
Дети дуют на свои лепестки.
Дети рассматривают серый цветок на магнитной доске.
Дети отгадывают.
- «Федорино горе».
Дети рассматривают иллюстрацию из данной сказки.
- От нее убежала вся посуда. - Потому что она ее не мыла.
- «Телефон» Дети рассматривают иллюстрацию из сказки К. Чуковского «Телефон». - Слон, газели, зайцы, крокодил, мартышки и т.д. - Медведь. - Правильно, потому что нужно всегда помогать тем, кто очутился в беде.
- Айболит. Дети рассматривают иллюстрацию из данной сказки. - Он был доктором. - Лечил зверей.
Дети кружатся. Выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель: Кисти рук плотно сомкнуты. Ладони отходят друг от друга. Подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных. Кисти рук напоминают полураскрытый бутон. Кисти рук у запястьев соединены. Пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок. Сомкнуть пальцы, образовать закрывшийся цветок. Кисти рук возвращаются в исходное положение. Положить кисти рук под щеку, имитируя сон.
- Темно. - Тепло, жарко. - Легкий. - Твердый
Дети берут карточки, рассматривают их и говорят по очереди, изображение какого предмета лишнее и почему.
Дети встают из-за стола и образуют круг.
- Тюльпаны - Ромашки - Колокольчики - Одуванчики - Лилии - Подснежники - Ландыши
- Волчонок - Зайчонок - Медвежонок - Бельчонок
Дети берут лепестки, встают в круг. Вместе с воспитателем они произносят заклинание:
- Угадывали овощи и фрукты по описанию. - Угадывали сказки по прочитанным отрывкам
- Пробовали сами быть цветами - Называли слова «наоборот» - Находили «лишний» предмет - Называли множества цветов - Называли детенышей животных
|
Создание эмоционального настроя.
Развитие внимательности.
Побудить детей произносить слова.
Тренировка навыка правильного носового дыхания. Формирование углубленного выдоха.
Вызвать интерес.
Повышение эмоционального настроя.
Проявить интерес к переходу на другой вид деятельности.
Вызвать интерес.
Развитие памяти, мышления. |