НОД «Расскажем о весне»
Автор: Дедюхина Валентина Анатольевна
Организация: МАДОУ детский сад №16 «Рябинка»
Населенный пункт: село Быньги
Возрастная группа: 6 -7 лет
Форма совместной деятельности: подгрупповая
Учебно-методический комплекс: - Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издательство «Мозаика – Синтез Москва», 2014
- Крашенинников Е.Е. Развитие познавательных способностей дошкольников 4-7 лет. ФГОС. Издатель - Мозаика-Синтез. Серия - Библиотека программы "От рождения до школы", 2014
Методы и приёмы:
Наглядные:
Мнемотаблицы «Весна» (разные варианты).
Литературные:
Стихи о весне.
Музыкальные:
Алексей Рыбников «Музыка счастья», физкультминутка «Весенняя песенка»
Практические:
Рисование картин о весне, работа с «би – ботами ».
Оборудование:
1.Конспект занятия, видеоролик, песочные столы, би – боты.
Достижение образовательных результатов. |
Ребенок способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам; Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими; обладает развитым воображением, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам; достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей; проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы. У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; Открыт новому, то есть проявляет желание узнавать новое; Проявляет уважение к жизни (в различных её формах) и заботу об окружающей среде; Имеет начальные представления о здоровом образе жизни. |
|
Цель: Систематизировать представления детей о времени года – весна, развивать речевые умения детей с использованием современных развивающих средств. |
Задачи
|
Обучающие: Закрепить представления о характерных признаках весны; Совершенствовать навыки составления коротких рассказов о весне при помощи мнемотаблиц. Продолжать закреплять умение составлять алгоритмы и программировать заданный маршрут. |
Развивающие Развивать у детей воображение, связную речь, фантазию, мышление, художественные способности, умение соотносить знаковые символы с образами;
|
|
Воспитательные Воспитывать заботливое отношение и любовь к природе, интерес к рисованию в нетрадиционной технике. Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе. |
Этапы совм. деятельность. |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей, выполнение которой ведёт к запланированному результату |
Планируемый результат |
I этап: Организационный (мотива ция деятель ности детей)
|
Просмотр видеоролика
|
Восприятие художественной литературы Воспитатель предлагает посмотреть видеоролик. На электронную почту пришло сообщение. Вы хотите узнать, что хотят нам сообщить? Задаёт наводящие вопросы: - Ребята, как мы сможем помочь пингвинам? – Что такое весна? - Почему пингвины не знают о нашей весне? |
Просмотр видеоролика
Отвечают на вопросы - Рассказать о весне и отправить электронное письмо в Антарктиду. Предполагаемые ответы.
|
Мотивация на занятии |
II этап Практи ческий.
III этап: рефлек сионный. |
Работа с мнемотаблицами
Рисование на песке
Работа с би – ботами
|
Педагог ставит задачи группе детей: - Давайте расскажем пингвинам, по каким признакам к нам приходит весна. В этом нам помогут наши помощницы-таблицы. Подойдите к столу и рассмотрите таблички о весне. Давайте вспомним, в каком порядке мы будем рассказывать. Я вам напомню, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки. Каждая карточка это новое предложение. Педагог предоставляет детям время для работы с таблицами. - Сейчас послушаем, какие признаки вы назовёте. - Ребята а вы любите весну? - Весна нравится всем и поэтому поэты сочиняют красивые стихи о весне, художники пишут картины, а композиторы сочиняют музыку. - Я знаю, что вы тоже знаете стихи о весне и предлагаю вам рассказать стихи о весне.
Рисование на песке - Сейчас предлагаю нарисовать весенние картинки, чтобы быстрее наступила весна. Рисовать сегодня мы будем на песке, и работать в парах. Выберите пару при помощи разноцветных тесёмочек. Звучит Алексея Рыбникова «Музыка счастья», Используя приемы познавательной деятельности, стимулирует любознательность и интерес, инициирует общее обсуждение: Ребята, как вы думаете, получилась у нас картина о весне? Расскажите о своём рисунке Поощряет детей за активную работу. Физкультурная минутка «Весенняя песенка» Поощряет детей за то, что они активно выполняют упражнения.
Работа с би - ботами - Сейчас предстоит вам трудное, но интересное задание. Вам нужно составить маршрут движения пчёлки до определённой картинки, и собрать все весенние картинки на поле, а потом мы с вами посмотрим, какие буквы спрятались под этими картинками и какое слово можно составить. - Распределите между собой, до какой картинки будет ваш маршрут. - вы собрали все весенние картинки, и сейчас выложим то слово, какое было спрятано. - Какое слово получилось? – Что такое «Апрель»?
Задает вопросы детям, побуждающие к рефлексии: - Как вы думаете, посмотрев наш видеоролик, поймут пингвины, что такое весна? - Всё ли у вас получалось,
- Что интересного запомнилось, - Что нового вы узнали сегодня? - Что вас сегодня удивило? - Какие задания вы хотели бы ещё раз повторить. - О чем вечером расскажете своим близким? - Вот и закончилось наше занятие. Мне понравилось, как вы работали сегодня.
|
Работают с мнемотаблицами.
Рассказывают о признаках весны при помощи таблиц.
Рассказывают стихи.
Выбирают пару и рисуют на песке.
Рассказ о своём рисунке. Выполняют движения соответствующие тексту. Демонстрируют физическую активность
Выбирают маршрут, работают в паре.
Дети выкладывают из букв слово «Апрель»
Отвечают на вопросы
Дети делятся своими впечатлениями о занятии. |
Закрепление знаний о признаках весны
Закрепление знаний о методах рисования на песке.
Умение пользоваться би ботами
Слово «Апрель» |