Конспект интегрированной образовательной деятельности «Развитие речи через театрализованную деятельность» Тема: «Путешествие в сказку»
Автор: Крысанова Светлана Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад № 14
Населенный пункт: Кемеровская область, город Белово
Приоритетная область: «Развитие речи».
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
Цель: Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и свободного общения с взрослыми и детьми.
Образовательные задачи:
1. Развивать диалогическую речь посредством несложных инсценировок по знакомым литературным произведениям.
2. Учить отчётливо произносить звуки, слова и короткие фразы.
3. Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными (лиса – рыжая, волк серый и т.д )
4. Закреплять умение правильно произносить словосочетания ( мышка- норушка, лягушка- квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, медведь – ворчун)
Коррекционно - развивающие:
1. Сохранять и укреплять физическое здоровье детей через динамические паузы, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику.
2.Развивать зрительное внимание.
Воспитательные задачи:
− Прививать воспитанникам доброту, интерес к театру, формировать навык работы в коллективе
− Воспитывать умение понимать эмоциональное состояние героя, следить за развитием действий в сказке.
Активизация словаря: норушка, квакушка, побегайчик, серый бочек, сестричка, косолапый.
Оборудование магнитная картина по сказке « Теремок», шапочки животных, картинки животных.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке
Пальчиковый театр по сказке « Теремок».
Конструирование: « Теремок»
Художественное творчество «раскраски «Теремок»
Мотивация:
Игровая - путешествие на волшебную страну на воздушных шариках.
ХОД НОД
I.Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим гостям свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение. (Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где происходят чудеса, волшебные превращения?
Дети: В сказках
Воспитатель:
– А вы любите сказки? А какие сказки у вас самые любимые? (ответы детей).
Воспитатель:
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Как вы думаете, что это за страна?
Воспитатель:
– Да, ребята, это Страна Сказок. Вы готовы отправиться со мной в Страну Сказок? А на чем мы можем отправиться в Страну Сказок? (ответы детей).
Воспитатель:
– Вы всё правильно назвали, молодцы! Но у меня есть «волшебные» воздушные шары, которые летают только в Страну Сказок (воспитатель достает из-за ширмы связку воздушных шаров, шары связаны, дети держатся за веревочки).
– Готовы? Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака. (Звучит фонограмма. Дети с закрытыми глазами имитируют полет на воздушном шаре, наклоняясь вправо – влево).
II. Основная часть
Воспитатель:
– Ребята вот мы и попали в Страну Сказок! Посмотрите, как здесь красиво! А вот и волшебный мешочек.
– Ребята, вам интересно, что в волшебном мешочке? Тогда отгадайте загадки.
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Зелёная я, как трава,
Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)
Маленький, беленький,
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык- тык. (Заяц).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её (Лиса)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - (Волк)
Его знаете, ребята?
Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной. (Мишка)
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спряталось в волшебном мешочке!
– Давайте рассмотрим их, и скажем, из какой сказки эти герои? (ответы детей).
– Правильно, «Теремок»!
А давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам изображения сказочных героев, а вы будете их описывать.
Д/игра «Какой? Какая?»
Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая
Лягушка – зелёная, гладкая, маленькая
Заяц – белый, серый, трусливый
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая
Волк – злой, голодный, серый, зубастый
Медведь – косолапый, сильный, неуклюжий, большой
– В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?
Мышка… (норушка),
Лягушка… (квакушка),
Зайчик… (побегайчик),
Лисичка… (сестричка),
Волчок… (серый бочок),
Медведь … (косолапый, ворчун)
Гимнастика для глаз "Далеко-близко" – 2 раза
Посмотрите далеко (смотрим далеко)
Посмотрите близко (смотрим себе на нос)
Посмотрите высоко, посмотрите низко,
Посмотрите вправо, посмотрите влево
Круг огромный нарисуем! (поморгать)
Воспитатель: Теперь мы немного отдохнем, все встаньте в круг.
Проводится физкультминутка
Были мы ребятами, стали мы мышатами (ходят на носочках как мышки: пи- пи- пи ).
Были мы мышатами, стали ( пауза, чтобы дети сами сказали) лягушатами( прыгают как лягушата: ква- ква-ква)
Были лягушатами, стали мы зайчатами ( прыгают на двух ногах , как зайчики).
Были мы зайчатами, стали мы лисятами ( виляют хвостиком)
Были мы лисятами, стали мы волчатами (изображают волка: у-у-у).
Были мы волчатами, стали медвежатами ( изображают походку медведя: р-р-р)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в театр и покажем нашим гостям сказку « Теремок»
Звучит музыка.
Инсценировка сказки « Теремок»
– Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.
Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей новый теремок).
Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»
Тук-тук молотком!
Звери строят новый дом! (Дети ударяют кулачками друг о друга)
Крыша большая – вот такая! (поднимают руки)
Окошки большие – вот такие! (сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на другую «окно»)
Звери строят целый день. (стучат кулачком о кулачок)
Строить дом им не лень.
Позовем в дом гостей («зовут» рукой)
Вместе будет веселей! (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вот и построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего.
III. Заключение
Воспитатель: Ребята, вы молодцы!
Воспитатель: Ребята понравилась вам наше путешествие в сказку? А что больше всего понравилось ( ответы детей). Скажите, пожалуйста, а почему все звери приглашали всех в «Теремок»? Какие они?
Ответы детей: (Они добрые, гостеприимные, хорошие, дружные.)
– Наше путешествие заканчивается, возвращаемся назад в детский сад. Вы сегодня постарались на славу.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


