Конспект комплексного открытого занятия по декоративному рисованию «Федорино горе» во второй младшей группе
Автор: Сладкова Любовь Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский
Цель: Учить детей на полоске бумаги составлять простой узор из элементов народного орнамента, используя точки, мазки и другие знакомые элементы. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу. Развивать умение слушать музыку . Побуждать к самостоятельному рассказу о характере песни.
Подготовка к занятию: гуашь, кисти, влажные салфетки, заранее вырезанные воспитателем чайные чашки по количеству детей; костюм Федоры (для взрослого),корзинка Федоре с угощением.
Ход занятия:
Воспитатель: -Дети, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
(Раздаётся стук в дверь, появляется Федора, которая плачет и причитает):
-Ах, я несчастная, ах, я пропащая !
Воспитатель: -Присаживайся, бабушка.
Воспитатель: -Дети, вы не знаете эту старушку? Что-то не могу вспомнить, кто же это такая. Ни на старушку- веселушку не похожа, ни на бабушку-забавушку.
Федора: -Я несчастная баба Федора, убежала от меня вся посуда, осталась я совсем одна.
Воспитатель: -А почему же она от тебя убежала?
Федора: -Да я и сама не знаю. Кинулась утром к печке, а там… Ни тарелок, ни котелков нет, даже самовара не видно. И чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы. Ой, горе Федоре, горе!
Воспитатель: -Ребята, а вы не знаете, почему от Федоры посуда убежала? (ответы детей).
(Звучит песня Федоры из м/ф « Федорино горе»).
Федора:(поёт)-Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы подите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко сиять.
Воспитатель:- Дети, вам понравилась песенка Федоры? Какая она? (ответы детей: песня грустная, печальная, протяжная, тоскливая и т.д.). А может мы её пожалеем и попробуем помочь, ведь она обещает «посуду и любить, и уважать». Давайте мы ей посуду нарисуем.
-Федора, ты наверное устала с дороги, переволновалась, ноги, руки болят. Давайте вместе с ребятами немного разомнёмся. (физминутка).
-Как у наших у ребят-
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
Топают сапожки.
А устали ножки-
Хлопают в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп
Хлопают в ладошки.
А потом вприсядочку
Пляшут дети рядышком,
Книзу-кверху, раз-два, раз-два,
Вот как пляшет детвора.
А как пустятся бежать-
Никому их не догнать.
Воспитатель: -Вот мы немного и отдохнули, думаю всё в порядке. Ребята, у меня есть посуда, которую мы подарим Федоре, но чтобы она стала красивой мы с вами её украсим.
(Дети садятся за столы, воспитатель напоминает основные приёмы рисования, после чего дети рисуют. Во время рисования звучит аудиозапись. По окончании работы Федора и воспитатель хвалят детей за старание).
Федора:- Ах, какая посуда! Просто чудо! Где же вы так научились рисовать, ребята? (ответы детей: -В детском саду).
Воспитатель: -У нас в садике, Федорушка, дети учатся и лепить, и рисовать, и считать- к школе готовятся.
(Федора прихорашивается, снимает грязный передник, повязывает красивую косынку, расправляет платье).
Федора: -Ну, вот и я теперь красивая и опрятная.
Воспитатель: -Ну, тогда получай, Федора, новую посуду. (отдаёт ей нарисованную детьми посуду).
(Федора угощает детей пряниками или пирогами).
Список используемой литературы:
- Примерная основная общеобразовательная программа « От рождения до школы» /под Ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.
- Т.Г. Казакова. Развитие у дошкольников творчества. Пособие для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1995.- 395с.
- Т.С. Комарова. Детское художественное творчество.- М.: Образование, -2005.- 395с.
- А.А. Грибовская. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. /Текст/ М.: Скрипторий,2008.