Непосредственно образовательная деятельность с детьми средней группы: «Сказка про непослушную Дашу»

Автор: Задворнова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ№1г.Кингисепп

Населенный пункт: г. Кингисепп

Цель:

Развитие творческих способностей детей, через театрализованную деятельность.

Задачи:

- развивать эмоциональную сферу, артистизм детей;

- воспитать чувство уважения, любви к старшим.

Действующие лица:

Бабушка, дедушка, девочка Даша, заяц, лягушка, еж, лиса, рассказчик.

Декорации: изба (её внешний вид), дремучий лес.

Ход мероприятия

Вход зрителей по билетам, после второго звонка колокольчика.

Звучит третий звонок и зрители занимают свои места.

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости мы рады приветствовать вас в нашем театре «Островок». Сегодня в нашем театре постановка сказки «Про непослушную Дашу» Натальи Петровны Волковой.

Воспитатель: Театр-это волшебный мир! Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей. (Борис Михайлович Теплов).

Воспитатель: Ребята давайте поздоровайтесь с гостями.

Дети:

-Здравствуйте меня зовут Авдеева Лера я буду играть роль –бабушки.

-Здравствуйте меня зовут Лазарев Денис я буду играть роль –дедушки.

-Здравствуйте меня зовут Каширина Алиса я буду играть непослушную Дашу.

-Здравствуйте меня зовут Жабин Коля я буду играть роль – зайчика .

-Здравствуйте меня зовут Бондаренко Алиса я буду играть роль –лягушки квакушки.

-Здравствуйте меня зовут Шейнога Мирослава я буду играть лисичку.

-Здравствуйте меня зовут Бурнатский Марат я буду играть роль –

ёжика.

-Здравствуйте меня зовут Колечина Милана я буду проводить гимнастику для язычка.

-Здравствуйте меня зовут Попова Полина я буду проводить антракт.

Воспитатель: Ребята мы с вами будем показывать сказку и как настоящие актёры мы с вами должны сделать гимнастику для язычка, а поможет нам в этом Милана Колечина.

Артикуляционная гимнастика:

Милана Колечина: Ребята начнём с улыбочки (показывает улыбочку

Трубочку (показывает трубочку)

Улыбочка – трубочка (действие согласно названию гимнастики)

Часики (действие согласно названию гимнастики)

Иголочка (действие согласно названию гимнастики)

Толстячки (действие согласно названию гимнастики)

Худышки (действие согласно названию гимнастики)

-Молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята теперь мы можем начинать сказку. Мы с вами готовы.

Воспитатель: В деревушке небольшой дед и баба проживали, с нетерпеньем и любовью внучку Дашу в гости ждали. На скамеечке сидели на дороженьку глядели… Вот и радость в дом пришла! Внучка в гости прибыла!

Дед и баба вокруг ходят, с внучки глаз они не сводят, так и этак все ласкают внучку Дашу развлекают. День прошел, затем второй…. Даша ест, спит, на печи лежит, гуляет, а затем вновь отдыхает. На третий день поутру дед и баба захворали. И с кроватей-то не встали.

Внучка утром поднялась. Ругается, ворчит.

Даша: Дед, баба, где блины? Уж готовы быть должны!

Дед: Прихворнули, не успели. Годы-то уже не те, кхе-кхе- кхе .

Баба: Ты, внучка, помогла. В доме быстро прибрала. Стариков бы обогрела, накормила, пожалела. Ох-ох-ох…

Даша: Ничего не хочу знать! В гостях привыкла отдыхать! Работать я не могу и от вас уйду.

Дед и баба: Ой-ой-ой, беда, беда! Внучка наша ушла. (звучит тревожная музыка, затем пенье птиц в лесу.)

Воспитатель: Даша по лесу ходила. Заблудилась. На пенек села и зарыдала.

Лягушка: Ква –ква -ква! Кто здесь плачет? Отчего шумно в лесу? Ничего я не пойму.

Даша: Это я- внучка Даша. У бабушки с дедушкой отдыхала; они заболели, а мне –работать велели! Я работать не собираюсь, домой возвращаюсь. Заблудилась в лесу, помоги мне дорогу найти.

Лягушка: Я тебе помогу, но прежде дам совет. Ты, Даша, не права была, ква-ква -ква. Ты бы им помогла. Возвращайся, извинись, ква-ква-ква.

Даша: Не хочу, не буду, уходи отсюда!

Лягушка: Ква-ква-ква, нехорошая и злая, непослушная какая…

Воспитатель: Даша дальше пошла, но дорогу домой не нашла. А навстречу ей заяц.

Заяц: Здравствуй, девочка! Ты куда идешь? В лесу одна ты пропадешь.

Даша: Я расскажу о себе, а ты помоги мне!

Заяц: Знаешь, очень я спешу, но тебе я помогу.

Воспитатель: Даша зайцу все о беде своей рассказала.

Заяц: Девочка, ты не права! Ты вернуться бы должна. Обними бабушку и дедушку, обогрей, накорми. И тогда простят тебя они.

Даша: Не хочу, не буду, уходи отсюда!

Заяц: Ай-ай-ай! Какой позор! От обиды от такой поспешу-ка я домой.

Даша: Никто меня не понимает, никто мне не помогает.

Лиса: Это кто же здесь рыдает, покой в лесу наш нарушает?

Даша: Уж ты, лисонька, была всегда хитрою, ты мне должна помочь.

Лиса: О твоей беде уже слыхала. Я хоть и плутовка, но старость уважаю, стариков не обижаю. Ты должна вернуться в дом, навести порядок в нем.

Бабушку и дедушку приласкать и никогда не обижать.

Даша: Не хочу, не буду, уходи отсюда!

Лиса: Ухожу, ухожу. Всем о тебе расскажу.

Воспитатель: Долго Даша плутала в лесу, а к вечеру и вовсе страшно стало. Осталась без помощи и друзей. Стала плакать еще сильней. Поняла, что была не права.

Даша: А может, верно звери говорят? Надо бабушку и дедушку уважать, всегда и во всем помогать. Может, надо вернуться, прощенья попросить?

И тогда они смогут меня простить.

Воспитатель: Антракт.

Воспитатель: Ребята, что это значит в спектакле?

Ответы детей.

Дети: Это небольшой перерыв в сказке.

Воспитатель: Поможет его провести Попова Полина.

Попова Полина: Я вам загадаю загадку:

1.Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актёрам, в благодарность,

Дарим мы…

(аплодисменты)

Ответы детей: Аплодисменты.

Попова Полина: Молодцы отгадали.

Воспитатель: Антракт закончен.

Еж: Верно, верно, Дашенька. Твои мысли понравились мне, и я готов помочь твоей беде. Кроме дедушки и бабушки ты успела обидеть зверей! Они хотели тебе помочь. Сколько плохих поступков совершила! Надо все исправить, изменить.

Даша: Я, ежик, все поняла, но как же мне зверей собрать?

Еж: Давай с тобой громко крикнем на весь лес. Они тебя непременно поймут.

Еж и Даша :(кричат). Звери лесные, наши друзья! Сюда, сюда, сюда!

Воспитатель: Звери, услышав крик, прибежали в тот же миг.

Даша: Милые, добрые звери лесные. Простите меня пожалуйста!

Заяц: Мы не держим на тебя зла и рады, что ты все поняла!

Даша: Давайте к дедушке бабушке вместе пойдем. Ведь вы теперь мои друзья.

Звери: (хором) Пойдем все вместе, пойдем!

Воспитатель: А у избушки дед и баба сидят и на дорогу глядят. Смотрят: Даша идет, а с ней весь лесной народ!

Даша: Дедушка и бабушка, милые, дорогие! Я прощенья просить у вас пришла. А со мной мои –друзья! Ласковой, доброй буду.

Дед: Вот и хорошо, внучка! Вот и замечательно!

Баба: Мы рады, что ты друзей нашла. К нам смогла бы вернуться доброй и умной.

Физ.минутка «Если с другом вышел в путь»

Все дети поют песню о дружбе.

Слова песни:

Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь (дети шагают на месте)

Веселей дорога. (руки детей направлены в перёд, перед собой)

Без друзей меня чуть –чуть, без друзей меня чуть –чуть, а с друзьями много. (дети с начала сидят на корточках, затем встают)

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, (руки детей направлены в стороны, затем к себе)

Когда мои друзья со мной. (дети хлопают)

Даша: Запомните, запомните, друзья, что старость обижать нельзя!

Заяц: Старших надо уважать, малышей не обижать!

Лягушка: Пусть будет в вашем сердце добро и зло не может одолеть его, ква-ква-ква!

Лиса: Имейте верных и добрых друзей, ведь с ними в жизни веселей.

Еж: И верьте сказки! Они не просты, В них много мудрости и красоты.

Зрители аплодируют!

Воспитатель: Ребята вам понравилось выступать, быть актёрами?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю пройти к столу и изобразить то, что вам понравилось! Раскрасить сказочных героев, слепить их или сделать аппликацию всей сказки или любимого героя. Сядьте пожалуйста правильно, поставив ноги на пол, спину держите ровно.

 

 

 

Список литературы

1. Театрализованная деятельность как средство развития детей 4-6 лет: учеб.-метод. Пособие / Т.Н. Доронова. - .: бруч, 2014

2. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. -М.: ТЦ Сфера, 2006.

3. Лебедев Ю.А. и др. Сказка как источник творчества детей /Пособие для педагогов дошкольных учреждений/. - М.: ВЛАДОС, 2001.

4. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2001.

5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2006.

6. Н.П.Волкова «Сказка про непослушную Дашу»


Приложения:
  1. file1.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 04.04.2020