Конспект непосредственно образовательной деятельности «Музей с дополненной реальностью» в подготовительной группе

Автор: Гусева Татьяна Евгеньевна

Организация: МБДОУ №1 г. Кингисепп

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кингисепп

Форма организации детей: НОД проводится с подгруппой детей старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) в количестве 8 человек, в форме игрового путешествия.

Доминирующая образовательная область: «познавательное развитие».

Цель НОД: знакомство с музеем с дополненной реальностью.

Задачи:

Образовательные:

1.Сформировать представления детей о музее закладок, об истории возникновения закладок, их разновидностей.

2.Познакомить с атрибутами ткачества (ткацкий станок, челнок, нитки).

3.Познакомить с техникой плетения закладки на ткацком станке.

4.Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

Развивающие:

1. Развивать познавательно-исследовательский интерес, логическое мышление.

2. Развивать внимание, память, воображение.

3. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Формировать чувство уважения к истории и труду людей.

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

3.Формировать умение активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе продуктивной деятельности.

4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, доводить начатое дело до конца.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы: эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.

Приемы: сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, динамические паузы, использование музыки.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал, оформление музея, таблички с надписями («Музей», «Реставрационный зал», «Музейная мастерская», «Музейная лавка»),большая книга с закладкой, экспонаты для музея (закладки из различных материалов), клубочек ниток, смайлики веселые и грустные по количеству детей (16 штук).

Раздаточный материал: подносы, разрезные картинки с изображением закладок, книги и закладки разных видов.

Материалы для творческой мастерской: ткацкие станочки, челноки с нитками, ножницы, расчески-гребенки, нитки.

Технические средства обучения: мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук), музыкальный центр, презентация «Эти удивительные закладки», аудиозапись «Ромео и Джульетта».

 

Ход занятия.

Ⅰ. Организационный момент (дети заходят в музыкальный зал, на груди у каждого ребенка бэйджик, бэйджики разного цвета).

- Здравствуйте, ребята! (ответы детей)

(У воспитателя в руках книга с закладкой, он обращается к детям со словами приветствия.)

- Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также добрейшим улыбчивым лицам.

И всем, кто живет на этой планете (воспитатель поднимает руки вверх)

"Доброе утро",- скажем мы вместе. (1)

(Дети повторяют последнюю строку приветствия, стоят около воспитателя полукругом.)

Ⅱ. Основная часть.

1. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, я загадаю вам загадку, послушайте, пожалуйста.

В книгах я люблю лежать,

Чтоб ребятам подсказать:

" Где приятно мне лениться,

С той начни читать страницы". (2)

- Угадайте, о чем говориться в загадке? (если дети не угадают, загадать вторую загадку)

- Ну, что же, послушайте другую загадку.

Мои книги все в порядке,

В каждой книге есть..... (закладки)

- Правильно, ребята, речь идет о закладках. Для чего они нужны? (ответы детей: чтобы не мялись страницы, чтобы найти нужную страницу, для красоты...)

- Да, дети, все верно. Закладка - это специальное приспособление для пометки нужной страницы в книге. Посмотрите на экран. (Дети подходят к экрану, воспитатель показывает слайды и подробно комментирует их.)

Показ презентации "Эти удивительные закладки"

- Вот, ребята, какие удивительные и замечательные бывают закладки.

2. Экскурсия в музей.

- Ребята, вы когда-нибудь были в музее? (ответы детей)

- Слово "музей" очень интересное. Давайте попробуем объяснить, что оно означает? (ответы детей)

- Музей - это место, где собирают и хранят предметы, представляющие большую художественную или историческую ценность. Эти предметы называют экспонатами.

- Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в необычный музей книжных закладок.

- Ребята, а как нужно вести себя в музее? (ответы детей: нельзя бегать по музею, громко разговаривать, перебивать экскурсовода, нельзя трогать экспонаты, брать экспонаты домой, ...)

- Так как музей необычный, то экспонаты трогать можно, но обязательно возвращать на свое место.

- Ну, что же, ребята, вы все знаете, тогда отправляемся в музей, а я буду вашим экскурсоводом. (дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту динамической паузы)

Динамическая пауза

Мы по городу шагаем,(ходьба)

То, что видим, называем,(повороты головой вправо-влево)

Скверы, улицы, мосты (руки вверх, в стороны, сложить руки "домиком")

И деревья, и кусты. (3) (руки вверх, присесть, руки не опускаем)

Вот в музей мы и пришли. (встать, ходьба, остановились)

(Дети и воспитатель подходят к музею, проходят в выставочный зал №1, в котором представлены разные виды закладок от прошлого до настоящего, рассматривают экспонаты).

- Обратите внимание, здесь расположены разные закладки. Эти закладки из прошлого (перья, папирус, береста, сухой цветок, веточка...), а эти современные (угловые из фетра и бумаги, пластиковые, плетеные, вязанные, резиновые с указателем, "живые закладки", закладки с линейкой...). (дети рассматривают закладки, берут в руки, задают интересующие их вопросы...)

Дидактическая игра "От прошлого до настоящего"

- Ребята, я хочу узнать, как внимательно вы смотрели и слушали. Перед вами закладки для книг. (на столе лежат два подноса разного цвета: красный и зеленый; на красном - изображение пожилого египтянина, на зеленом - современный молодой человек)

- Вам необходимо разложить закладки на два подноса. На красный вы должны положить закладки из прошлого, а на зеленый - современные. Можно начинать.

- Молодцы, ребята. Вы все сделали правильно (в случае, если допущены ошибки, разобрать их, исправить).

3. Посещение реставрационного зала (зал №2) (звучит сигнал приехавшей машины)

- Ребята, вы слышали, приехала машина? (ответы детей) Она привезла экспонаты на реставрацию. Ведь со временем экспонаты ветшают и нуждаются в ремонте. Ремонт называется реставрацией. А людей, которые этим занимаются, называют реставраторами.

- Пойдемте посмотрим, какие экспонаты нам привезли (дети и воспитатель проходят в зал №2, там на двух столах разложены разрезные картинки, которые необходимо сложить).

- Эти закладки требуют ремонта. Как им помочь? (ответы детей: соединить части вместе, склеить детали...)

- Ребята с желтыми бейджиками работают за одним столом, а с зелеными - за другим (дети делятся на две команды по цвету бейджиков - желтые и зеленые и выполняют задание "Собери целое из частей", затем осуществляют взаимопроверку ).

Дидактическая игра "Собери целое из частей" (в зале №2)

- Молодцы, ребята, обе команды справились со своими заданиями. (В случае, если какая-то команда детей справилась с заданием быстрее, то воспитатель беседует с ними по содержанию игры: что нарисовано на закладке...Как только все справились с заданиями, включается звук колокольчика. Дети подходят к экрану, на котором анимация "Говорящая книга")

4. Игра - анимация "Говорящая книга" ("Говорящая книга" просит о помощи: разобраться с закладками, как их применять).

- Ребята, книга просит о помощи, она не знает, что делать с закладками. Поможем ей? (на столе около экрана лежат 8 книг и 8 закладок, стол прикрыт салфеткой, салфетку снимает воспитатель)

- Перед вами на столе закладки. Возьмите книгу и закладку, которая больше всего понравилась. Подумайте, как ее применить? (дети выбирают книгу и закладку, пытаются правильно ее применить)

- Вот какие вы молодцы, догадались. (Воспитатель и ребята, которые самые первые справились с заданием правильно, при необходимости помогают детям, испытывающим трудности. Как только все дети справляются со своими заданиями правильно, "Говорящая книга" радостно машет руками и ногами)

5. Динамическая пауза.

- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь немного отдохните (воспитатель вслух проговаривает слова динамической паузы, дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту).

По дороге дети шли,(ходьба на месте)

Клубок ниточек нашли.(сложить ладони вместе)

Клубок маленький,(покатать клубочек)

Нитки аленькие.(развести ладони в стороны)

Мы к клубочку потянулись,(наклониться)

Клубок взяли, улыбнулись.(взять клубок)

(На слове "улыбнулись" выкатывается клубочек.)

Ⅲ. Практическая часть.

Посещение музейной мастерской (зал №3) (мастер-класс с детьми). - Ребята, посмотрите, действительно, клубочек! (Воспитатель берет в руки клубок.) Откуда он взялся? Наверное, из мастерской! Пойдемте, посмотрим (дети подходят к музейной мастерской).

- Перед вами ткацкие станочки. С помощью этих станочков мы можем с вами изготовить закладки для книг. Хотите попробовать? (ответы детей)

(Воспитатель берет большой станочек и в показе объясняет принцип работы. Дети стоят около него полукругом.)

- Обратите внимание, на каждом станочке натянуты нитки, к первой нити прикреплен челнок, с его помощью мы и будем ткать. Движения челнока должны быть плавными: вверх-вниз, вверх-вниз, чередуя нити.

- Ребята, присаживайтесь. Можно начинать работу (дети садятся за столы, воспитатель обращает внимание на правильную осанку за столом, на правила безопасности при работе с челноком; при необходимости воспитатель подходит к детям и помогает; на столе лежит образец закладки; во время работы звучит мелодия "Ромео и Джульетта").

- Вот какие замечательные закладки у вас получились! (дети показывают воспитателю свои работы)

Ⅳ. Заключительная часть / Рефлексия.

Посещение музейной лавки.

- Ребята, вам понравился наш музей закладок? А что больше всего понравилось? (ответы детей)

- И мне очень понравилось с вами работать. Вы большие молодцы!

-А теперь я приглашаю вас в музейную лавку, где вы можете выбрать себе сувенир (дети проходят к музейной лавке, где на столе лежат книги с закладками - анимациями, выбирают то, что им понравилось).

- Ребята, а теперь оцените, пожалуйста, наше путешествие смайликом. Если понравилось и все получилось, то веселый смайлик, если были какие-то трудности - грустный. (дети берут с подноса смайлики и показывают)

- На этом наше путешествие подошло к концу.

 

 

Литература:

1. Методическая разработка «Картотека приветствий» [Электронный ресурс]

URL:https://gorkystore.ru/nogti/stishok-privetstvie-dlya-detei-pered-zanyatiem-metodicheskaya-razrabotka/

2. Валентина Калиниченко. Закладка. [Электронный ресурс] URL: http://www.dityachi-zagadky.org.ua/

3. Физминутка по теме «Мой город» [Электронный ресурс] URL: https://doshkolnik.net/


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,6 КБ
Опубликовано: 05.04.2020