Конспект НОД «Юные Метеорологи»
Автор: Шаропуто Валентина Николаевна
Организация: МДОУ «ЦРР-детский сад № 247»
Населенный пункт: г. Саратов
Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» (под научной редакцией О.В.Чиндиловой)
Возрастная группа: подготовительная
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Усвоение системы знаний о природе: ее компонентах и взаимосвязях между ними. Формирование представлений об универсальной ценности природы.
Задачи:
«Познавательного развития»:
- развивать у детей навыки исследовательской деятельности: наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, предполагать, анализировать, сопоставлять, рассуждать, делать выводы и умозаключения;
- накапливать у детей конкретные реалистичные знания об окружающем мире, учить наблюдать, мыслить;
- научить детей прогнозировать погоду, устанавливая взаимосвязи между живой и неживой природой, умение работать с метеостанцией;
- воспитывать основы экологической культуры.
«Речевого развития»:
- активизировать и актуализировать словарь детей;
- способствовать развитию диалогической речи;
- развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
«Социально–коммуникативного развития»:
- приобщать детей к народной культуре, народной мудрости, народному опыту: знакомить детей с народными приметами, проверять их в ходе наблюдений;
- воспитывать дружеские взаимоотношения при работе в паре, получая удовольствие от совместной деятельности;
- формировать умение высказывать предположения и делать выводы;
- воспитывать культуру поведения.
«Физического развития»:
- развивать мелкую моторику;
- формировать осознанную потребность в двигательной активности.
«Художественно-эстетического развития»:
- поддерживать интерес к музыке.
Форма организации: подгруппа – 10 человек.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная, парная.
Словарная работа: метеоролог, синоптик, ветряной рукав, термометр, барометр, осадкомер, флюгер.
Предварительная работа: знакомство с метеоплощадкой, беседы о погоде, временах года, о погодных явлениях, наблюдения за погодой на метеоплощадке, работа с календарем природы в группе, заучивание примет, стихов о погодных явлениях.
Оборудование и материалы: Воздушный змей с письмом; иллюстрации метеостанции и приборов для изучения и наблюдения за погодой (осадкомер, флюгер, барометр) Для опытов: шишки, емкость для воды; термометр, стаканы с холодной и теплой водой; тарелка, карандаш, зонт. Стаканы и разноцветные ленточки для изготовления ветряков. Солнышки и тучки для украшения ветряков.
Ход НОД
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
|
|
Воспитатель: Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Придумано кем то, просто и мудро При встрече здороваться! Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе утро, приветливым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! Воспитатель: Дети, посмотрите, что это за окном? Воспитатель: Ребята, этот воздушный змей принес нам письмо. Прочтем его? Это письмо от героев одного известного мультфильма, а каких именно вы узнаете, прослушав эту песенку (включаю аудиозапись из мультфильма «Фиксики»). Воспитатель. Кто понял, из какого мультфильма эта песня? - Верно, ребята, это «Фиксики». А письмо нам прислал Дим Димыч. Воспитатель. Хотите узнать, что он написал? - Тогда слушайте внимательно: (читаю текст письма) - «Здравствуйте, ребята! Вчера мой папа подарил мне воздушного змея на день рождения. Я хотел сразу же бежать на улицу, чтобы его запускать, но папа сказал что, для этого погода должна быть без осадков и ветреной. Мы с Ноликом решили попробовать запускать его сегодня, но никак не можем определиться с погодой. Помогите нам, пожалуйста. Подпись: Дим Димыч». - Ну что, ребята, поможем нашим героям? |
Дети заходят в группу
Дети проговаривают текст вместе.
Дети: Воздушный змей.
Дети: Да.
Дети: «Фиксики»
Дети: Да.
Дети слушают.
Дети: Да.
|
|
|
|
Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку: Что за время года, будто царица, Приказ свой послала, чтобы красота вставала. Она надежду всем внушает и к труду призывает. Она приходит с лаской и со своей сказкой. Как только встряхнет рукавом - Синеют подснежники кругом. Воспитатель. Правда, правда, отгадали, вижу вы весну узнали. Воспитатель. Ребята, а какая погода бывает весной? Воспитатель. С давних времен люди очень внимательно следили за погодой и явлениями, которые сопровождали её изменение. От капризов природы зависела жизнь людей. Солнечные дни способствовали хорошему урожаю и плодотворной работе, а слишком засушливые, дождевые или холодные могли привести к гибели зерновых и огородов. Стихийные бедствия разрушали дома людей, оставляя их без крыши над головой. Это и стало причиной пристального внимания к явлениям погоды. Воспитатель. Людям, каких профессий необходимо знать прогноз погоды и почему? Молодцы, ребята!
Воспитатель. Ребята, а вы можете мне сказать, как называются люди, которые занимаются наблюдением за погодой? Воспитатель. А как им удается предсказать погоду? Воспитатель. Да, верно! Люди в своей работе используют специальные приборы и оборудование, которое дает возможность максимально точно составить прогноз погоды. Для измерения осадков (снег, дождь) используют осадкомер. Для определения направления ветра используется флюгер. Для измерения атмосферного давления используют барометры. Воспитатель: Я предлагаю вам сейчас тоже стать юными метеорологами, ведь мы уже начали с вами эту работу на участке и определить состояние погоды. Тем более что нашей помощи ждут Нолик и Дим Димыч. Вы согласны? Воспитатель. Ребята, а какая погода сегодня, как можно о ней сказать? Воспитатель: Когда профессии метеоролог не существовало, погоду предсказывали по растениям, а также по поведению птиц, животных и насекомых. Такие растения и животные называются природные барометры. Вот один из них, это барометр из шишки. В сухую погоду шишка хорошо раскрыта, а на влагу она начинает закрываться. Давайте проверим и проведем наше первое исследование.
Воспитатель: Для измерения температуры воздуха служит прибор – термометр. Давайте рассмотрим термометр. Главные части термометра – стеклянная трубка, наполненная жидкостью, и шкала (пластинка с делениями). Каждое деление на шкале обозначает один градус. Возле больших делений стоят цифры, которые показывают число градусов. В середине шкалы вы видите ноль. Это граница между градусами тепла и градусами мороза. Конец столбика жидкости в трубке термометра указывает на число градусов. Воспитатель: Чтобы понять, как работает термометр, проделаем опыт? Опыт №1. Опустим термометр в стакан с тёплой водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра? Опыт №2. Перенесём термометр в стакан с холодной водой. Что теперь происходит со столбиком жидкости в трубке? Воспитатель: А вот как можно определить время, если у вас с собой не оказалось часов? А помогут нам определить - солнечные часы. - Солнечные часы работают только в солнечную погоду, с помощью движения тени по циферблату. Давайте проверим, правда, это или нет. Маша возьми зонт и открой его над солнечными часами. Что мы видим? - Убираем зонт и определяем время на солнечных часах. - Как вы думаете, почему солнечные часы желтого цвета? Воспитатель: С помощью чего мы с вами всегда определяем есть ли ветер? С помощью чего мы можем узнать о силе ветра? - Ребята, я предлагаю вам сделать ветряки и украсить ими свой участок. |
Дети: Весна.
Дети: Солнечная, ясная, теплая.
Дети: Летчикам - для безопасного полета, чтобы не потерпеть крушение; Дети: Для кораблей в море, океане – в шторм, ураган может затонуть; Дети: Для хлеборобов, овощеводов – когда благоприятно сажать и убирать урожай. Дети: Для людей, чтобы знать, как одеться.
Дети: Метеорологи, синоптики
Дети: Они используют разные приборы, оборудование.
Показ иллюстраций.
Дети: Да. Дети: Солнечная, теплая, ветреная.
Дети: Опускают шишки в емкость с водой.
Дети рассматривают термометр.
Дети: Да!
Дети: Столбик термометра поднимается.
Дети: Столбик термометра опускается.
Ответы детей.
Дети подходят к солнечным часам.
Дети: Что зонт сделал большую тень и солнечные часы не работают.
Дети: Они желтые, как солнышко.
Дети: С помощью деревьев, флажков, вертушек, ветряков.
Дети садятся парами за столы и украшают ленточками свои ветряки.
|
|
3. Рефлексия |
|
|
Воспитатель: Ребята, а теперь кому было очень интересно работать, возьмите солнышко, а кому было скучно и не интересно, возьмите тучку и украсьте ими наши ветряки. Давайте мы с вами один из ветряков отправим нашим друзьям, Нолику и Дим Димычу, чтобы они могли проверять есть ли ветер для запускания воздушного змея. Я очень рада, что вам всем понравилось быть метеорологами. В следующий раз рассмотрим и поговорим о метеостанции на нашем участке. Спасибо, мне было очень приятно с вами работать. |
Дети украшают ветряки солнышками или тучками.
Дети: Да понравилось. Ответы детей.
|



