Конспект НОД на тему «Богатыри земли русской»

Автор: Сучкова Ирина Николаевна

Организация: МАДОУ №42

Населенный пункт: Свердловская обл. г.Краснотурьинск п.Рудничный

Цель. Воспитание любви к Родине, уважения к ее защитникам, истории России, к людям героических профессий.

Задачи:

1. Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа. Воспитывать патриотические чувства.

2. Формировать эмоционально-положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости.

3. Расширять представления детей о героических профессиях граждан нашей Родины.

4. Активизировать словарь детей, развивать монологическую речь, умение выслушать собеседника и вступить с ним в диалог.

 

Материал, оборудование: репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри», иллюстрации воинов разных эпох; фонограмма песни «Мир нужен всем» (муз.А.Мурадели); каски шахтера, пожарный рукав, резиновые сапоги, веревки, скафандр космонавта, фуражка полицейского, моряка, костюм геолога, жезл полицейского, 2 стола, ордена и медали участника ВОВ.

 

Словарная работа: объяснение незнакомых слов: палица, фуражка с кивером; активизация словаря: былина, басурмане, стольный град, кольчуга, меч, щит, лук и стрелы, оружие современного солдата: винтовка, автомат, пистолет, пулемет.

 

Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник», чтение книги «Русские былины» изд-ва «Алтей и К», занятие по ознакомлению с картиной В.М.Васнецова «Богатыри», беседы «Былинные кони», «Мир русских былин в картине В.М.Васнецова «Богатыри», чтение произведения С.Я.Маршака «Пожар», беседа с детьми на тему «Героические профессии», экскурсия в пожарную часть пос.Рудничный.

 

 

 

ХОД НОД.

1. Вводная часть (оргмомент).

 

Дети заходят в зал и встают в небольшой кружок, берутся за руки.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Оно будет долгим, трудным, но интересным. Для дальнего плавания по реке времени нам с вами необходимо взять с собой хорошее настроение, взаимовыручку и свои знания. Возьмите друг друга за руки и крепким рукопожатием скрепите нашу дружбу.

Дети садятся полукругом перед экраном

2. Основная часть

 

Слайд 1

 

Воспитатель: Послушайте стихотворение-загадку.

Силен как вольный ветер,
Могуч как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман!
Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

 

- Ребята, что такое «стольный град?». Верно, это город, который строился на Руси очень давно, в далеком прошлом. Может, кто-то из вас может вспомнить, в какой из сказок А.С.Пушкина упоминается слово «град»? (Сказка о царе Салтане…)

Слайд 2

 

- В далеком прошлом люди бесконечно воевали. Как называли врагов, нападавших на наши русские земли? (Басурмане). Давайте запомним это слово. Ответ общий и 2-3 индивидуальных ответа.

- Враги нападали на Русь со всех сторон, разоряли села и деревни, города, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленное добро. Это были злые и жестокие люди.

- Но наши воины смело отражали нападения басурман. Кто помнит, как назывались воины Древней Руси? (Богатыри земли русской)

 

Слайд 3, 4

- Верно, ребята, издавна славилась русская земля богатырями. Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

- Откуда мы узнали о богатырях (Из былин)

- Былины о богатырях слагал народ. И рассказывали их сказители. Они рассказывали о том, что было. О делах и победах богатырей, как они одолевали злых врагов. Какими словами вы можете охарактеризовать их внешний вид, какие они были? (Видные, дюжие, статные, могучие, крепкие …Смелые, храбрые, выносливые, находчивые… А еще они были добрые, заботливые, внимательные...)

- Из какой былины мы узнали об Илье Муромце? (Из былины «Илья Муромец и соловей разбойник)

 

Воспитатель: Но не только из былин мы можем узнать о богатырях земли русской. Из-под кисти художников выходили настоящие шедевры. Например, русский художник Виктор Михайлович Васнецов нарисовал картину «Богатыри».

 

Слайд 5.

1. Рассматривание картины В.М.Васнецова «Богатыри»

 

Воспитатель: Скажите, кто изображен на этой картине? (Три богатыря)

- Кто находится в центре картины? (Илья Муромец) Как вы догадались, что это Илья муромец, что вы о нем знаете? Как его можно назвать? (Он самый большой, могучий; самый старший, поэтому более мудрый и опытный)

- Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич). Кто находится справа? (Алеша Попович. Он самый молодой из трех богатырей)

 

- Куда смотрят каждый из них? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов). И защищают они Землю русскую, взрослых и детей.

- Поэтому мы называем богатырей храбрыми и сильными. Но чтобы выиграть бой, недостаточно быть только смелым, сильным и иметь большое желание принести мир своему народу. Что еще помогает воину в сражении? (оружие, доспехи). Костюм воина – это часть его вооружения. Каким он должен быть? (Удобным, хорошо защищать от ударов, согревать в холод).

 

- К доспехам относятся (показываю на слайде) – шлем и кольчуга;

а копье, щит и меч –это что? (Оружие)

- Расскажите, что такое кольчуга и шлем; как и из чего их изготовили? (Кольчуга – это вид рубахи, сплетенной из множества колец, шлем – это головной убор из железа, который носят воины, он защищает голову богатыря). А где можно увидеть воинов и их доспехи, а также узнать, как они жили? (В музее)

- Вам покажется необычным и удивительным, но в 1999 году в г.Муроме в городском парке установлен памятник Илье Муромцу скульптора В.М.Клыкова. Этот памятник известен всему миру.

 

- Итак, мы продолжаем… Ребята, вы любите сказки? И знаете, конечно, что среди подвигов богатырей были подвиги не только былинные, но и сказочные. Они сражались с нечистой силой. Ну-ка, назовите, кто это такие? (Змей Горыныч, Баба Яга, Соловей Разбойник, Тугарин Змеевич)

Воспитатель: Дорогие девочки, наши мальчики уже подросли и стали сильными, смелыми. Ну чем не богатыри? Предлагаю устроить конкурс «Змей Горыныч»; пусть мальчики покажут нам свою ловкость и находчивость.

2. Конкурс «Змей Горыныч»

Проводится соревнование – трое участников от каждой из трех команд бегут, держась втроем за один обруч.

Воспитатель: Ну что ж, убедились мы, что ловкости и находчивости вам не занимать. А теперь испытание для девочек. Давайте мы с вами закрепим наши знания, а мальчики нас проверят. А поможет нам в этом река времени.

 

Остановка 1. Девочки располагают картинки богатырей, их военных доспехов и оружия на «реке времени» в разделе «Старина». Мальчики их проверяют, комментируют, задают вопросы.

 

Воспитатель: Прошло время, люди научились делать новое, современное оружие и более удобную и легкую военную одежду. Вот так выглядели воины русской армии около 200 лет назад.

 

Слайд 6, 7, 8

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что нового мы видим в одежде, как были одеты воины-солдаты? Изменилось ли их оружие?

 

Дети рассматривают солдата начала 19в.

Воспитатель: На них мундир, на голове фуражка с кивером; в руках шпага, за плечами винтовка со штыком.

- Мы уже говорили о том, что раньше солдаты часто и долго воевали. А в армии служили по 25 лет. По мере необходимости их посылали на войну. То есть мужчины почти всю свою жизнь проводили на службе. Поэтому сила, отвага, мужество передавались из поколения в поколение: от дедов – к внукам, от отцов – к сыновьям.

Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец считал, что лучше, храбрей и отважней русского солдата в мире не было и нет.

3. Физкультминутка

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – можно сесть.

 

4. Игра «Повтори пословицу»

Воспитатель читает пословицу, а дети повторяют их.

  • Родина – мать, умей за нее постоять
  • В бою нужны смекалка, отвага и закалка.
  • Смелый побеждает, трус погибает.
  • Русский солдат не знает преград.
  • Смелого пуля боится, смелого штык не берет.

 

Слайд 9, 10, 11.

Обратите теперь внимание на воинов-солдат, которые защищали нашу родину от врага во время ВОВ. Из какого оружия стреляли солдаты во время войны? (Винтовка, автомат, пистолет, пулемет, танк)

- Что можно сказать о каждом из солдат? (Сильные, смелые, мужественные, отважные). Военные люди именно такие. А что необходимо делать, чтобы стать настоящими военными? (Ежедневно делать утреннюю гимнастику, заниматься спортом, закаляться, купаться даже в холодной воде).

- Скажите, можно ли назвать эти людей героями? Конечно, они все настоящие герои! Солдат во время войны за мужество, отвагу, за смелость, за геройские подвиги награждали орденами и медалями.

 

Дети располагаются вокруг стола. На столе – подушка с прикрепленными на ней орденами и медалями, рядом – книжечки, подтверждающие награды. Затем рассаживаются на стульчики.

 

Воспитатель: Давайте послушаем стихи о солдатах-участниках ВОВ, о страшном военном времени!

 

Варя Лебедева

Моя прабабушка седая,

Такая милая, родная.

Со мной играет, приголубит,

Но вспоминать она не любит,

Как воевала на войне,

Вздохнёт и скажет мне:

– Всего дороже мир и дети!

А в День Победы, на рассвете,

Свои достанет ордена,

Слезу рукой смахнёт она.

Наденет праздничный наряд,

И с ней идём мы на парад!

Идёт тихонечко она,

С палочкой - болит спина.

Горят на солнце ордена!

Всех ветеранов чтит страна,

За то, что защитили Русь!

Горжусь прабабушкой,

Горжусь!

(Т.Петухова)

 

 

 

Остановка 2. Дети располагают соответствущие картинки на «реке времени» в разделе «Прошлое».

 

Слайд 12, 13, 14.

Воспитатель: Вот так выглядят солдаты наших дней. У каждого войска своя форма.

Рассматривание и краткая беседа о форме и вооружении солдат.

- Ребята, мы с вами ведем разговор о защитниках нашей страны, начиная с глубокой старины и заканчивая нашими днями. Это все люди военные. Скажите, а среди мирных жителей не бывает богатырей? Людей каких профессий можно назвать богатырями? Какие профессии для вас героические? (Моряки, летчики, космонавты…)

- Есть ли среди вас, ребята, которые мечтают о таких профессиях? (Ответы детей)

Воспитатель: А мечтали дети обо всем на свете…

5. Разговор-инсценировка детей о профессиях:

Реб.1: Я буду археологом!

Реб.2: А я - океанографом!

Реб.3: Буду я строителем!

Реб.4: А я тогда - учителем!

Реб.5: Я хочу артисткой быть!

Реб.6: Мы хотим зверей лечить!

Реб.7: Буду я спасателем!

Реб.8: А я - изобретателем!

Реб.9: Я буду пожарником!

Реб.10: Ну а я – начальником!

Реб.11: Если вьется пламя,

Дым валит столбом,

«01» мы наберем,

Его на помощь позовем!

6. Эстафета «Вызов пожарной команды».

Воспитатель: Итак, среди мирных жителей нашей страны есть люди поистине героических профессий, и всех нас, мирных жителей защищают сильные и смелые воины нашей доблестной Армии. Предлагаю завершить наше путешествие по реке времени на остановке «Наше время» .

 

Остановка 3. Дети наклеивают соответствущие картинки на «реке времени» в разделе «Наше время».

 

3. Рефлексия:

Воспитатель: «Проплывем» еще раз по «Реке времени». Мальчики, расскажите, кто защищал нашу Русь в старину. Девочки, расскажите о прошлом наших солдат: как изменилась их одежда и оружие. Как выглядели солдаты 200 лет назад и герои, которые победили в Великой Отечественной Войне. Что вы можете рассказать о родах войск, форме и вооружении солдат нашего времени.

-Что интересного, необычного или нового вы узнали на нашем сегодняшнем занятии? Какие новые слова вы услышали? Что понравилось больше всего?

- Что вы чувствовали во время сегодняшнего занятия?

- Кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Я предлагаю всем сегодня вечером дома нарисовать профессию, которой бы вы хотели посвятить свою трудовую деятельность.

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Жукова Л.М., История о великом полководце. Суворов - М.: Белый город, 2003.

2. Проект «Герои дней воинской славы». Старший дошкольный возраст / авт.-сост. А.И.Колобанова. – Изд. 2-е, перераб. – Волгоград: Учитель, 2012.

3. Русские былины. Коллекция любимых сказок / под ред. О.Голенищева – М.: «ООО Алтей БУК», 2016.

4. С.Маршак «Пожар» - М.: Радуга, 1924.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (837,5 КБ)
Опубликовано: 09.04.2020