Конспект НОД «Путешествие по городу»

Автор: Алина Георгиевна Порфирьева

Организация: МБДОУ №54

Населенный пункт: город Чебоксары

Цель: формировать представление о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях народа.

Образовательные задачи: формировать общую культуру личности детей, развивать их социальные и нравственные качества.

Развивающие задачи: продолжать развивать познавательный интерес к родному городу; расширять представления детей об отдельных представителях животного мира Чувашии; развивать умение детей понимать план микрорайона; закреплять представления детей о некоторых общественных зданиях и их назначении (детский сад, школа, магазин, почта, жилой дом);

Воспитательные задачи: воспитывать гордость за свой родной город, активизировать словарь детей.

Методические приемы:

Беседа с детьми, рассматривание карты микрорайона, использование ИКТ, игра «Приветствие», дидактические игры, наблюдение, физкультминутка, индивидуальная работа, художественное слово.

Предварительная работа:

Целевые прогулки по микрорайону, рассматривание открыток с видами города Чебоксары, беседы с детьми на тему «Мы живем в Чебоксарах», изготовление с родителями карты микрорайона, подбор фотографий зданий для игр, шапочек животных для экспрессивного этюда, чувашского национального костюма для воспитателя, чувашских головных уборов для детей, мелодии для чувашского танца.

Оборудование: Карта микрорайона, фланелеграф, разрезные и цельные фотографии, видео слайды о г. Чебоксары, шапочки животных, чувашские головные повязки для детей, чувашский национальный костюм для воспитателя.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель в чувашском костюме приветствует детей.

Игра «Приветствие». Воспитатель предлагает детям встать в круг, кладет руку на плечо слева стоящего ребенка и приветствует его: «Здравствуй, (имя ребенка)». Ребенок в свою очередь кладет руку на плечо соседа и здоровается с ним и т.д., пока круг не замкнется.

Воспитатель и дети вместе:

- Здравствуй, небо (поднять руки вверх)

- Здравствуй, земля (присесть и коснуться руками пола).

Дети садятся на подушки, лежащие по кругу на полу. Беседа с детьми.

Воспитатель: Ребята, скажите, в какой республике мы живем? (Ответы детей).

Есть ли в Чувашии леса? (Ответы детей).

Знаете ли вы, какие звери в них водятся? Отгадайте загадки:

 

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком. (Еж)

 

Строит она свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. ( Белка)

 

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь).

Хитрая плутовка, рыжая головка

 

Хвост пушистый – краса

А зовут ее ……. (Лиса).

 

Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный. ( Волк).

 

Что за зверь лесной,

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы. ( Заяц).

 

Молодцы, ребята! Давайте поиграем.

(Экспрессивные этюды «Звери»).

Воспитатель :( раздает шапочки детям):

- Тень-тень- потетень,

Выше города плетень.

Сели звери на плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса: «Всему лесу я краса».

- Выходи, лиса, пройдись по кругу по-лисьи, покрасуйся и скажи: «Всему лесу я краса». ( Исполнитель получает аплодисменты).

Похвалялся зайка:

«Поди, догоняй-ка!» (Ребенок проигрывает этюд о зайке).

Похвалялися ежи:

- «У нас шубки хороши!» (Дети проигрывают этюд о ежах и получают аплодисменты).

Похвалялся медведь:

«Могу песни я петь!» (Ребенок проигрывает этюд о медведе).

Воспитатель: Как вы думаете, а чем можем гордиться мы с вами, люди? (Ответы детей)

Воспитатель: Своей родиной, молодцы! Я тоже горжусь своей родиной. У меня для вас есть сюрприз, я надену вам чувашские головные повязки.

Вам нравится? ( Ответы детей). Ребята, а вы не забыли, как называется город, в котором мы живем? ( Ответы детей.)

Да, Чебоксары, а на чувашском языке звучит так – Шупашкар. Город наш большой, красивый, в нем много разных театров, памятников, домов, зданий. Сегодня я хочу показать вам кино про наш город. (Демонстрация слайдов про г. Чебоксары с комментариями воспитателя).

Воспитатель: Я предлагаю провести маленькую экскурсию по нашему микрорайону. (Дети подходят к карте микрорайона и встают полукругом. Игра «Найди и опиши». На столе разложены фотографии с изображением детского сада, аптеки, почты, поликлиники, жилого дома, школы, магазина.)

Воспитатель (показывает на карте):

Здесь находится наш детский сад. Вова, найди на столе его фотографию и покажи ее всем. ( Ребенок находит, показывает, прикрепляет на фланелеграф.

Воспитатель обращает внимание на другие пункты карты, дети находят их фотографии, прикрепляют на фланелеграф).

Воспитатель проводит беседу с детьми:

- Как ты узнал это здание?

- А сколько этажей в том здании?

- Что там люди делают?

- Кто работает в школе? (в магазине, аптеке, поликлинике, детском саду, на почте).

- А что делают люди, когда им весело, когда звучит музыка? ( Ответы детей).

Проводится физкультминутка: чувашский танец в исполнении воспитателя и детей под чувашскую народную мелодию «Линка-линка».

Воспитатель: Вы хорошо танцевали, а теперь подойдите к столам и присаживайтесь. Ой! Пока мы с вами танцевали, злой волшебник разрезал красивые фотографии. Сумеете ли вы собрать целые картинки?

(Игра « Подбери картину». Дети собирают пазлы с изображением зданий микрорайона.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы, как добрые волшебники, правильно подобрали картинки. Я очень горжусь вами. Про наш город есть очень много песен и стихов. Я вижу, Таня, Вера и Катя хотят прочесть стихотворения.

Таня

Земля чувашская, земля родная,
Не видно тебе ни конца, ни края!
Зелёные леса, бескрайние поля —
Всё это — моя чувашская земля.

Вера

Здесь моя Родина, здесь мой дом,
И я люблю Чувашию всё сильнее с каждым днём.
Но если я уеду отсюда далеко,
То часто вспоминать Чувашию буду я с тоской.

Катя

Ведь не так-то просто жить вдали
От родной, от чувашской земли.
И если я вдруг там умру, то мой прах
Похороните в родных для меня местах

Воспитатель: Ребята, наше путешествие по городу Чебоксары закончилось. Какие достопримечательности мы увидели? (Ответы детей). А теперь я предлагаю вам выйти на прогулку и погулять на территории нашего детского сада.

 

Литература

 

1.Программа воспитания ребенка -дошкольника. Чебоксары, 1995 г.

2.Хрестоматия для чтения в детском саду и дома. М.: Мозаика-Синтез,2016 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (46,5 КБ)
Опубликовано: 09.04.2020