Конспект методической разработки по речевому развитию на тему: «Речевой дворик»
Автор: Гареева Гульюзум Наиловна
Организация: МАДОУ д/с № 24 «Березка»
Населенный пункт: г. Белебей Республика Башкортостан
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о звуках и буквах;
- совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные, упражнять в обозначении звуков;
- продолжать учить проводить звуковой анализ слов.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, речь, память, зрительное восприятие;
- стимулировать речевую функцию.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание говорить красиво и правильно;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Словарная работа: гласные, согласные звуки; твердые согласные, мягкие согласные звуки.
Предварительная работа: дидактические игры «Почтальон», «Буквы – непоседы», «Играем в школу», «Цепочка слов»; упражнения со звуковыми домиками, подбор слов к схемам, преобразование слов, игры средствами технологии ТРИЗ, организация работы с родителями: совместное оформление дидактического уголка «Речевой дворик».
Оборудование: мультимедийная доска, магнитная доска, конверт с письмом, красный домик для гласных звуков, синий – для согласных, карточки (синяя, зеленая, красная), карточки со слогами «доб – ро – та», предметные картинки, счетные палочки, звуковые домики, листки с заданием, аудиозапись песни Барбарики «Что такое доброта?».
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие (социализация), художественно-эстетическое развитие (художественное творчество, музыка), физическое развитие (физическая культура), речевое развитие (развитие речи, подготовка к обучению грамоте).
Методическое обеспечение:
1) Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной.
2) «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой.
3)«Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.
4). Максакова А.И. Воспитание звуковой культуры речи. От рождения до семи лет.
5). Н. В. Нищева «Будем говорить правильно».
6)Н. В. Нищева Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР.
7) Н. В. Нищева Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.
Организационный момент. Ритуал начала занятия.
(Дети стоят в кругу).
Воспитатель: Ребята, настал новый день. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг– другу . И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе! Мы спокойны, добры. Посмотрите друг – другу в глаза и подарите добрые взгляды . Я желаю вам хорошего настроения, активного участия на занятии и бережного отношения друг к другу.
Введение в тему занятия.
Дети , давайте повторим с вами правило речи. (Дети проговаривают девиз):
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
(Дети садятся полукругом).
Воспитатель: Ребята , у меня для вас есть необычное письмо. Я нашла его утром у двери нашей группы. Сейчас посмотрим от кого оно… На конверте написано от Вани, Ярослава, Дианы. (Эти дети ушли в школу из нашего сада год назад). Вот что они пишут:
«Здравствуйте , дорогие друзья! У нас все хорошо, нам очень нравится учиться в школе, появилось много хороших друзей. Мы стараемся учиться на «4» и «5» , а еще в школе очень важно быть добрым, чтобы у вас было много друзей. Знаем, что вы тоже скоро пойдете в школу и приготовили в конверте для вас интересные задания. Мы хотим проверить, хорошо ли вы знаете звуки и буквы. Когда вы найдете задания и выполните их, вас ждет сюрприз. Удачи вам и успехов, до встречи».
А вот и задания для вас, но прежде чем выполнить, давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков?
Актуализация знаний о звуках и буквах.
1 ребенок: Буквы мы видим, можем их нарисовать и прочитать, а звуки – слышим и произносим.
Воспитатель: А какие звуки мы знаем?
2 ребенок: Звуки бывают гласные и согласные.
Воспитатель: Согласные звуки бывают какие?
3 ребенок: Согласные звуки бывают мягкие и твердые.
Воспитатель: Каким цветом обозначают гласные звуки?
4 ребенок: Гласные звуки обозначают красным цветом и живут они в красном замке(показ замка).
Воспитатель: Каким цветом обозначают мягкие согласные звуки?
5 ребенок: Мягкие согласные звуки обозначат зеленым цветом и живут они в зеленом замке (показ замка).
Воспитатель: Каким цветом обозначают твердые согласные звуки?
Ребенок : Твердые согласные звуки обозначают синим цветом и живут они в синем замке (показ замка)
Воспитатель: Чем гласные звуки отличаются от согласных?
Ребенок: Гласные поются и тянутся, а согласные – нет.
Воспитатель: Молодцы , ребята! Выполним первое задание. Сейчас мы с вами просмотрим слайды – картинки с предметами, а вы произносите первый звук в названии этого предмета: хлеб, арбуз, тарелка, диван, качели. (Просмотр слайдов).
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, спасибо! Очень хорошо справились с заданием. Смотрите, что я нашла в конверте: карточку со слогом «Та». Может, это какая-то подсказка? (Воспитатель прикрепляет ту карточку на магнитную доску).
Второе задание. Я называю вам слово, которое начинается с твердого согласного звука, а вы должны придумать слово на этот же согласный, но мягкий.
Первое слово – машина (слайд №1)
Дети: Мята, миска, мишка…
Втрое слово – рыба (слайд №2)
Дети: Резинка, рябина, рис…
Третье слово – лошадь (слайд №3)
Дети: Лимон, лейка, люстра…
Четвертое слово – кошка (слайд №4)
Дети: Кепка, кино, кекс…
Воспитатель: Какой буквой мы обозначаем звуки [л] и [л’]? Подойдите к столам и выложите с помощью счетных палочек эту букву.
- Какой буквой мы обозначаем звуки[к] [к’]? Выложите с помощью палочек эту букву. (Дети выполняют).
Воспитатель: И на этот раз вам удалось выполнить задание. Достаю из конверта карточку со слогом «До».
Воспитатель: Ребята, чтобы нам немного отдохнуть и поднять настроение, поиграем в игру «Веселые человечки» .
Физкультминутка.
Человечки в доме жили ,
Меж собой они дружили (Дети идут по кругу)
Звали их совсем чудно:
Хи –хи-хи, Ха-ха-ха, Хо-хо-хо! (Ритмично хлопают в ладоши; веселое,
удивленное, хмурое выражение лица).
Удивлялись человечки: (Ритмичные хлопки, лицо удивленное).
«Хо-хо-хо, хо-хо-хо-хо!»
Им собачка шла навстречу
И дышала глубоко: (Высовывают языки и дышат
«Хо…Хо…Хо…» ритмично, как «собачка»)
Засмеялись человечки : (Ритмичные хлопки, веселое лицо)
«Хи-хи-хи, Хи-хи-хи!»
Ты похожа на овечку! (Показывают рожки, выражение лица
Прочитать тебе стихи?» вопрошающее).
Разобиделась собачка (Машут кистями рук, хмурое
И ушами затрясла выражение лица).
Человечки же хохочут: (Хлопают в ладоши, веселое
«Ха-ха-ха, ха-ха-ха!» выражение лица).
Воспитатель: Ребята, мы с вами очень интересно поиграли, а сейчас сядем за столы , посмотрим, какие еще задания приготовили нам ребята.
(У каждого ребенка на столе лежат домики и квадратики трех цветов, обозначающие звуки).
Звуковой анализ слов.
Воспитатель: Ребята, вам надо составить схему слов «лук» и «лес». Двое из вас выполнят это задание у доски, а мы потом вместе проверим.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Проверяем.
1 ребенок: В слове «лук» первый звук [л] - твердый согласный, второй звук [у]-
гласный третий звук [к] – твердый согласный.
2 ребенок: В слове «лес» первый звук [л] – мягкий согласный, второй звук [е] – гласный, третий звук [с]- твердый согласный.
Воспитатель: Молодцы, а теперь выполним четвертое задание. Но для начала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В школу осенью пойду, (Дети «шагают» пальчиками по столу)
Там себе друзей найду.
- писать, читать (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Быстро правильно считать.
Я таким ученым буду! (Грозят указательным пальцем правой руки)
Но свой садик не забуду.
Воспитатель: Ребята, на столе у вас листочки с заданиями. Все буквы перевернулись . Вам надо узнать перевернутые буквы и написать их правильно.
Т М А Ц Ь
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все задания мы с вами выполнили успешно, а вот и последняя карточка со слогом «БРО». Что же за слово у нас получилось?
Дети: Доброта.
Воспитатель: А что же такое доброта? Вспомним нашу любимую песню о доброте и станцуем все дружно.
Музыкальная пауза.
(Дети поют и танцуют под песню Барбарики «Что такое доброта?»)
Воспитатель: Вот как здорово станцевали! Ребята, как вы думаете, почему ребята вместе с заданиями прислали нам это слово?
Дети: Надо быть добрым человеком, чтобы у тебя было много друзей.
Воспитатель: Чтобы радость людям дарить, надо очень добрым быть. Добрый человек помогает людям, а любовь и помощь согревают, как солнце
Итог. Рефлексия: Вот и ребята, которые прислали вам письмо, отправили частичку своей доброты в виде этих солнышек-смайликов. Глядя на них, хочется улыбаться и дарить другим людям только добро.
На подносе лежат солнышки-смайлики . Если вам понравилось занятие и вы считаете, что справились со всеми заданиями – возьмите веселый смайлик, а если вы считаете, что вам было трудно или вам что то было не понятно выберите грустный .
- Кирилл, что тебе понравилось на занятии ?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Как вы думаете все ли у вас получилось?
- Может, какое-то задание вызвало затруднение?
- Что нового для себя вы узнали?
Дети: Все сумели. Все смогли. Мы сегодня молодцы!