Конспект НОД «Водичка,водичка…»

Автор: Илясова Юлия Дмитриевна

Организация: МБДОУ №5 «Снежинка» г.Сафоново

Населенный пункт: Смоленская область г.Сафоново

Цель: Формирование у детей целостного представления о воде.;

Задачи: Образовательные:

Познавательное развитие:

- познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, безвкусна, прозрачная, имеет способность окрашиваться, льется, растворяет вещества)

Развивающая

-развивать навыки проведения первых опытов;

Речевое развитие:

- активизировать словарь детей новыми словами –жидкость, льется, течет, растворяет, окрашивается, горячая, теплая, холодная, прозрачная,

Воспитательные:

-умение работать в группе;

-воспитывать бережное отношение к воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в группу и рассаживаются на стульчики

Воспитатель. Ой, ребята, кто к нам в гости пришел? Это же Зайка - Незнайка. Его зовут так, потому что он многого не знает.

-Незнайка, мы сегодня поговорим о воде. Ты посиди и посмотри, и послушай, что ребята знают о воде.

Воспитатель. Ребята, давайте скажем, для чего нужна нам вода? (ответы детей) Молодцы.

Воспитатель: Человек использует воду. Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается. Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни необходима вода.

Ребята, а сейчас мы с вами покажем, как надо умываться.

(Выполняется динамическая пауза)

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Вот какие мы чистые и красивые.

Воспитатель: А теперь, давайте рассмотрим водичку и расскажем о ней, какая она. Для этого я приглашаю вас за столы.

(Дети садятся за столы. На столе прозрачные стаканчики с водой по количеству детей.)

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЫТ №1 «ВОДА- ЭТО ЖИТКОСТЬ» ЕЁ МОЖНО НАЛИВАТЬ И ПЕРЕЛИВАТЬ.

Ребята, чтобы доказать, что вода — это жидкость надо из одного стакана перелить воду в другой. Посмотрите, как буду это делать я. (Воспитатель переливает воду из одного стакана в другой). Попробуйте ребята повторить этот опыт.

А теперь вы возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой. И перелейте, только аккуратно, не разлейте.

(Вывод. Какая вода? (ответы). Она жидкая, и её можно переливать, и наливать.)

ОПЫТ№2 «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ, БЕСЦВЕТНАЯ»

На столе стоит стакан с молоком, стакан с водой.

Воспитатель. Ребята, какого цвета молоко? (ответы белого). А вода какого цвета? (ответы прозрачная) Можно ли сказать, что вода белого цвета? (НЕТ, Ответы детей) А какого цвета? (ответы) давайте проверим. (ложку опускает в стакан с водой).

Воспитатель ребята, посмотрите через воду ложку видно? (ответы ДА) давайте посмотрим будет ли видно ложку в стакане с молоком? (опускает ложку в стакан с молоком).

Воспитатель: ребята, видно ложку в стакане с молоком? Дети: нет.

(Вывод. Какого цвета вода? (вода прозрачная))

Воспитатель, ребята, а вода ещё может поменять свой цвет. Давайте убедимся в этом.

(На столах стаканы с водой для каждого ребенка. Краска гуашь разного цвета. Кисточки)

Вы возьмите кисточки окуните в краску, а потом опустите её в стаканы с водой и перемешайте. И мы посмотрим, что произойдет с водой.

Изменила вода свой цвет? (ответы детей. Да)

(спросить каждого ребенка какого цвета стала у них вода.)

Спросить у детей вода стала прозрачная или нет?

(Вывод. Вода воздействуют не деятельности прозрачная, зависимости она заключение может закупочной поменять изыскание цвет.)

 

ОПЫТ №3 «ВОДА -БЕЗВКУСНАЯ»

Раздаются стаканы с водой, трубочки на каждого ребенка

А теперь , предлагаю вам, попробовать воду на вкус.( дети пробуют).

Какая она? (ответы детей) (соленая?, сладкая. горькая?) ( нет) она безвкусная,). (Вывод. Вода не имеет вкуса.)

А теперь давайте проведем не большой опыт. Я вам положу в стаканчик с водой вещество, вы перемешаете ложечкой. (перемешивают). А теперь попробуйте воду. Какакя она стала на вкус? (спросить у каждого ребенка)

ОПЫТ№ 4 «ВОДА НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА»

Раздаются стаканы с водой.

Воспитатель: а теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Дети: нет.

Воспитатель: а теперь понюхайте кофе. У кофе есть запах?

Дети: да.

Воспитатель: правильно у кофе есть запах, а у воды нет. МОЛОДЦЫ.

А теперь мы немножко отдохнём Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши) Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Ребята проходите и садитесь на стульчики. (Садятся)

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали?

Дети: О воде.

Но давайте ЗАЙКЕ - Незнайке расскажем, для чего нужна вода? ответы

Какая вода?

Вода – это жидкость Вода – бесцветная Вода – безвкусная Вода не имеет запаха.

Воспитатель.: Ну, что ж молодцы ребята, вы теперь многое знаете о воде.


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 10.04.2020