Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Пион тонколистный»

Автор: Курушина Людмила Владимировна

Организация: МДОУ «Радищевский детский сад №1»

Населенный пункт: р. п. Радищево Ульяновская область

Цель: Дать детям знания о цветке – пионе тонколистном, произрастающем в нашем районе.

Планируемые результаты образовательной деятельности: ребёнок узнаёт и называет растение; имеет представление об условиях произрастания пиона тонколистного, методе его размножения; имеет представление о фестивале «Дикий пион»; выполняет аппликацию цветка шерстяными нитками.

Демонстрационный материал: мультимедиа, презентация, образец поделки – пион тонколистный.

Раздаточный материал: белый картон с контурным изображением пиона тонколистного, шерстяные нитки жёлтого, красного и зелёного цвета, клей ПВА, кисточки для клея, ножницы, тарелочки для нарезанных ниток, салфетки.

План образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.
  2. Знакомство с цветком – пионом тонколистным.
  3. Физкультминутка «Цветы»
  4. Аппликация «Пион тонколистный» (шерстяными нитками).
  5. Рефлексия.

Ход образовательной деятельности:

I Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Приветствие: Придумано кем – то просто и мудро –

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: А теперь я вас приглашаю сесть на стульчики. Сегодня ребята, я хочу познакомить вас с удивительным цветком. Отгадайте загадку:

Пышная зелень и красный бутон:

Король первоцветов – прекрасный …

(пион)

II Основная часть

2 слайд

Воспитатель: Посмотрите на экран, на нём появился цветок – пион тонколистный. Давайте повторим это название и запомним. (Хоровые и индивидуальные ответы детей - пион тонколистный).

Воспитатель: Пион тонколистный – многолетний, дикорастущий травянистый вид. Как вы понимаете выражение дикорастущий? (это значит, растение растёт в природе, человек за ним не ухаживает)

3 слайд

Воспитатель: Пион любит произрастать на укрытых местах. Поэтому наиболее массовое произрастание пиона тонколистного встречается по долинам степных ручьёв и речек, образующих узкую полосу пионовых степей, либо у подошвы и в нижней части меловых холмов и по днищам балок, на богатых чернозёмных почвах. В последнее время была обнаружена и исследована «Пионовая балка близ с. Урусовка», которая находится в нашем Радищевском районе. Склоны балки покрыты мощными зарослями пиона тонколистного, который образует здесь одну из самых крупных площадей данного вида в регионе.

4 слайд

Воспитатель: В конце апреля «проклёвываются» из земли маленькие пионы, они имеют «шубку» из тонких листочков, т.к. ночью возможны низкие температуры.

5 и 6 слайды

Воспитатель: Они растут, растут и образуют заросли.

7 слайд

Пион тонколистный - это удивительный красоты цветок.

Взгляните на яркие, пышные лепестки пиона, они пурпурного цвета. Повторите это слово и постарайтесь запомнить (Хоровые и индивидуальные ответы детей – лепестки пурпурного цвета).

Воспитатель: Пурпурные цветки, прекрасно сочетаются с сильно рассечёнными ярко – зелёными листьями, видны издалека. Из – за ажурных листьев, англичане называют это эффектное растение «папоротниковый пион», а в нашей местности «лазорька».

Воспитатель: Ребята, как называют в нашей местности пион тонколистный?

(Хоровые и индивидуальные ответы детей – лазорька).

8слайд

Воспитатель: Размножается пион тонколистный вегетативным способом, образуя куртины. Повторите это слово ребята и постарайтесь запомнить. (Хоровые и индивидуальные ответы детей – куртина). У куртины общий клубневидный корень, поэтому пионы хорошо приспосабливаются под неблагоприятные условия. Пион тонколистный может выдержать одноразовый прогон скота или одноразовый проезд автомобиля.

  • Пион тонколистный является ядовитым растением, поэтому травоядные животные его не едят.

9 слайд

Воспитатель: пион тонколистный является не плохим медоносом. Как вы понимаете смысл выражения «медонос»? (медонос – это растение с которого, насекомые собирают нектар)

10 слайд

Воспитатель: Бутон цветка выделяет сладкие капельки, которые любят собирать осы.

Воспитатель: Родом пион тонколистный из Юго – Восточной Европы и Кавказа. Этот пион жестоко поплатился за свою красоту. Уже многие десятилетия данный вид является исчезающим, поэтому он был взят под государственную охрану – занесён в Красную книгу. Ребята, почему книгу называют «красной»? (книгу называют красной потому что, красный цвет означает сигнал опасности)

11 слайд

Воспитатель: Но у нас в районе сохранились естественные места обитания этого чуда – природы. Мы гордимся этим. Да и как не гордиться таким великолепным цветком! На Лазоревых холмах (урочище «Коржино») расцветают крававо – красными огнями крупные цветы пиона тонколистного. А какое нежное благоухание навевает весенний ветерок с этих цветущих полян!

12,13и 14 слайды

Воспитатель: Если в Японии есть праздник любования сакурой, то в наших краях народ едет и идёт в природные места обитания пиона тонколистного на Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион», который проходит у нас с 2002 года, когда местный краевед, фотохудожник В. И. Селищев предложил организовать в Радищево собственный праздник цветов.

15 и 16 слайды

Воспитатель: Фестиваль проводится традиционно во второй половине мая в пору цветения пиона. Участниками фестиваля являются фольклорные ансамбли сельских поселений района, эстрадные коллективы, исполнители самодеятельной песни и другие, работают творческие площадки. Среди постоянных гостей делегации из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, Республики Мордовия, а так же из Москвы.

17 слайд

Воспитатель: Фестиваль посещал губернатор нашей области С. И. Морозов.

Воспитатель: В 2005 г. в рамках фестиваля открыт заказник «Пионовая долина». Наш пион тонколистный принял участие во всероссийской акции «Аллея России» и стал зелёным символом Ульяновской области.

Воспитатель: Дети, а сейчас давайте с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка «Цветы»

Раз – два – три выросли цветы (сидели на корточках, встаём)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево – вправо над

головой)

Влево качнулись – низко прогулись (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают )

пальчики)

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы у вас у каждого был такой красивый цветок? (да, но его нельзя рвать, он занесён в Красную книгу)

Воспитатель: А мы его не будем рвать. Сделаем его шерстяными нитками, а как я вам сейчас расскажу. Пройдёмте в нашу мастерскую.

Посмотрите, у вас на столах лежит белый картон с контуром пиона тонколистного. Но давайте сначала с вами вспомним лепестки у пиона, какого цвета? (пурпурного)

Воспитатель: Пурпурный цвет – это оттенок красного цвета, поэтому нам понадобятся шерстяные нитки красного цвета. Середина цветка, какого цвета? (жёлтого)

Значит, мы возьмём нитки жёлтого цвета. А стебель и листья, будем делать нитками, какого цвета? (зелёного)

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь складываем аккуратно в несколько раз шерстяные нитки жёлтого цвета и нарезаем их мелко ножницами в тарелочку. (Показ)

Также режем красные и зелёные нитки. (Показ)

(Дети самостоятельно нарезают нитки и раскладывают их по тарелочкам)

Воспитатель: Нитки мы с вами приготовили и начинаем выполнять наш пион. Намазываем клеем середину цветка и посыпаем её нитками жёлтого цвета. (Показ)

Далее, намазываем клеем лепестки цветка и посыпаем нитками красного цвета. (Показ)

Стебель и листья так же намазываем клеем и посыпаем нитками зелёного цвета. (Показ)

Берём поделку и стряхиваем лишние нитки.

Молодцы ребята, посмотрите какие красивые и яркие у нас получились пионы.

Дети, берите свои поделки и пройдёмте из мастерской на свои места.

III Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что нового и интересного вы узнали на занятии? (узнали, где растёт цветок; что у цветка есть клубень; у нас в посёлке проходит фестиваль и приезжает много гостей)

Воспитатель: Если вам понравилось на занятии, то возьмите у меня со стола красный пион и прикрепите его на полянку, а если не понравилось, прикрепите на полянку жёлтый пион.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо поработали.

 

Список литературы

  1. Артемьева Е. А.: Новые и перспективные особо охраняемые природные территории Ульяновской области. – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2017.
  2. Артемьева Е. А.: Красная книга Ульяновской области. – Ульяновск: Издательство «Артишок», 2008.

Ресурсы интернет:

  1. www.gardenia.ru/pages/piony006.htm

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
  2. file1_58c2eff8-dc1e-415f-89ac-a600096aa04d.pptx (20,0 МБ)
Опубликовано: 11.04.2020