Деловая игра «Что мы знаем о физкультуре?»
Автор: Дементьева Наталья Леонидовна
Организация: МАДОУ ЦРР№7
Населенный пункт: Нижегородская область, Бор
Цель:
- приобщать воспитателей к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни;
 - осуществлять преемственность в физическом воспитании между воспитателем по физической культуре и воспитателями групп;
 - обогатить воспитателей знаниями, практическими умениями в воспитании физической культуры детей.
 
Ход игры:
Первый гейм «Разминка»
- Вам необходимо по очереди ответить на небольшое количество вопросов. Сколько правильных ответов даст команда, столько очков она заработает в этом гейме.
Вопросы для первой команды:
- Отец и мать ребенка (родители)
 - Какие наказания недопустимы? (телесные)
 - Руки, ноги, голова, туловище – это… (тело)
 - Распорядок жизнедеятельности ребенка на протяжении суток? (режим дня)
 - Дорожка лыжника? (лыжня)
 - Преподаватель физической культуры в детском саду? (инструктор по физической культуре)
 - Сбор родителей для решения педагогических проблем? (родительское собрание)
 - Перерыв в занятиях для отдыха? (физкультминутка)
 - Орган, участвующий в артикуляции звуков? (язык)
 - Строго регламентированная деятельность детей в детском дошкольном учреждении в спортивном зале? (двигательная деятельность)
 - Самый эффективный способ привлечения родителей к физической культуре в детском саду? (спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья!»)
 
Вопросы для второй команды
- Мальчики и девочки? (дети)
 - Наука о воспитании и обучении? (педагогика)
 - Привычное положение тела человека в покое и при движении? (осанка)
 - Сумка, которую носят дети на лямках за спиной? (ранец)
 - Детский зимний транспорт? (санки)
 - Женщина по отношении к своему ребенку? (мать)
 - Коньки на лето? (ролики)
 - Один за всех, и все за… (одного)
 - На основе культурно-гигиенических навыков формируются… (привычки)
 - Цель обливания холодной водой? (закаливание)
 - Заминка в речи из-за судорожного сокращения мышц? (заикание)
 
Второй гейм «Умники»
- Для каждой команды подготовлено по 2 ситуации. Для решения каждой отводится по 3 мин. За правильный, точный и полный ответ команда получает 5 баллов.
- 1 Ситуация такая: воспитатель приглашает детей, переодевшихся в спортивную форму, построиться и идти в спортивный зал на физкультурное занятие. Дети готовы идти в зал, но в группу приходит опоздавшая девочка. Воспитатель просит её быстро переодеться. Выясняется, что у ребенка нет спортивной одежды и обуви, она идет в спортивный зал в обычной одежде. Одно из заданий на занятии – ползание по скамейке. Зацепившись за край скамейки, девочка случайно рвет платье. Ребенок садится на скамейку, больше не занимается, плачет, чем отвлекает остальных детей.
А теперь вопросы:
- Каким должен быть выход из сложившейся ситуации?
 - Пострадали ли в этой ситуации остальные дети?
 - Виноват ли воспитатель в порче платья?
 - Имеют ли право родители требовать компенсацию за испорченное платье?
 
- Рассмотрим вторую ситуацию.
Воспитатель собирается с детьми в спортивный зал, на занятие по физической культуре. Дети все переоделись в спортивную форму, построились. До занятия остается несколько минут. Заходит мама с ребенком. У неё множество вопросов, на которые она желает получить ответы незамедлительно. Воспитатель пытается дать ответы на поставленные вопросы, но разговор не получается, так как дети начинают шуметь и баловаться. Разговора не получилось, а время ушло. Воспитатель с детьми с большим опозданием заходит в зал. Начинается занятие. В середине занятия открывается дверь, и мама заталкивает очередного опоздавшего ребенка. Он не хочет идти на занятие, сопротивляется, своим поведением отвлекает детей и педагога. Пока педагог пытается наладить контакт с опоздавшим ребенком, в зал приходит следующая группа. Занятие сорвано. Дети уходят в группу.
А теперь вопросы:
- Каким должен быть выход из сложившейся ситуации?
 - Пострадали ли в данной ситуации остальные дети группы?
 - Что делать, если ребенок опоздал на занятие?
 - Когда, в какой форме родители могут получить необходимую информацию от воспитателей про своих детей?
 
Третий гейм «Закончите пословицы»
- Я буду произносить начало пословиц, а вы должны их закончить.
- В здоровом теле – ……здоровый дух.
 - Без осанки конь – ……корова.
 - Пешком ходить –…… долго жить.
 - Со спортом не дружишь – …… .не раз потом потужишь.
 - Крепок телом, ……… богат и делом.
 - Держи голову……. в холоде, живот…… в голоде, а ноги ……в тепле.
 - Начинай новую жизнь не с понедельника, а ……. с утренней зарядки.
 
Четвертый гейм «Проверь себя»
Тема «Физическая культура»
Вопросы:
- Так называется состояние полного физического благополучия. (Здоровье)
 - Такое сопровождение зарядки улучшает настроение, облегчает выполнение упражнений. (Музыкальное)
 - Что является средствами физического воспитания?(Физические упражнения: гимнастика, игры, спортивные упражнения, простейший туризм, спорт; психогигиенические факторы: режим, питание, сон, личная гигиена, гигиена одежды, обуви, оборудования, помещения; эколого-природные факторы: солнце, воздух, вода)
 
Тема «Физическое развитие»
Вопросы:
- Назовите наиболее целесообразное сочетание основных движений , развивающих двигательную активность. Ответы: ползание, ходьба, прыжки, упражнения на равновесие, прыжки со скакалкой, отбивание мяча.
 
- Какая дистанция выбирается для определения быстроты движения? Ответы: бег на 10 м, бег на 30 м, бег на 120 м.
 
- Сколько весит набивной мяч, применяемый в диагностике для определения скоростно-силовых качеств? (1 кг.)
 - Какие виды основных движений целесообразнее дать после подлезания под дугу? Ответы: подпрыгивание к колокольчику, лазание по лестнице, прыжки через скакалку.
 
Тема «Подвижные игры»
Вопросы:
Из какой игры эти строки:
- «День наступает – все оживает. Ночь наступает – все замирает» («Совушка»)
 - «Вот построили мы круг, повернемся разом вдруг…» («Отгадай, чей голосок?»)
 - «Вымыл ухо, вытер сухо!» («Зайка серый умывается»)
 - «Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?» («Два Мороза»)
 - «Готовятся к полету наши…. ….. Мотор заводите и быстро летите» («Самолеты»)
 - «Он летел, летел, летел…» («Пузырь»)
 - «Ну, попробуй нас догнать…» («Мы веселые ребята»)
 - «Глянь на небо – птички летят, колокольчики звенят!» («Горелки)
 
Тема «Виды спорта»
Вопросы:
Угадайте, о каких видах спорта напоминают строчки из известных песен?
- «Вот кто-то с горочки спустился…» (санный)
 - «Мы на лодочке катались….. » (гребля)
 - «Я по жизни загулял, словно в тёмный лес попал…..» (биатлон)
 - «Твоя вишнёвая «девятка», меня совсем с ума свела…» (ралли)
 - «Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут…» (легкая атлетика)
 - «Кони в яблоках, кони серые…..» (конный)
 - «Я буду долго гнать велосипед….» (велогонки)
 - «Если вы в своей квартире, лягте на пол – 3-4,выполняйте правильно движения…» (спортивная гимнастика)
 - «Крутится волчок, крутится волчок… Люблю волчок – забаву детства…» (фигурное катание)
 - «Танцы, танцы, танцы, и сводит музыка с ума…» (балет)
 



