За здоровьем в сосновый бор

Автор: Царева Татьяна Эдуардовна

Организация: МКДОУ Детский сад №11 «Березка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Применение в работе здоровьесберегающих технологий повышает результативность воспитательно - образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребёнка – стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Данная разработка рассчитана на детей старшей группы и предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений

 

Цель: укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни.

 

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в различных видах ходьбы, бега;

- формировать устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры с предметом на голове, с приседанием на середине скамейки; упражнять в прыжках на двух ногах, продвигаясь вперед вдоль каната, и перепрыгивая, через него справа и слева;

- учить технике броска в горизонтальную цель;

- закрепить технику выполнения игрового массажа;

- формировать знания детей о здоровом образе жизни.

Развивающие:

- развивать быстроту, ловкость, выносливость, равновесие, внимание, умение ориентироваться в пространстве, владеть своим телом и управлять движениями;

- формировать правильную осанку в упражнениях в равновесии;

Воспитательные:

- воспитывать потребность в ежедневных занятиях физическими упражнениями;

- воспитывать позитивные качества характера (дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность);

- воспитывать стремление быть здоровым, внимательно относиться к своему организму;

- поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность;

- создавать положительный эмоциональный настрой, радостное настроение от совместной деятельности.

 

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная и артикуляционная гимнастика, динамические упражнения, корригирующие упражнения для профилактики плоскостопия, игровой самомассаж, массаж рук, ног, релаксация.

 

Методические приемы: игровая мотивация; беседа; объяснение; показ; музыкальное сопровождение; сюрпризный момент; мультимедиа презентация.

 

Способы организации двигательной деятельности детей – фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный.

 

Оборудование и инвентарь: аудио и мультимедиа техника, мягкие модули, шишки, гимнастическая скамейка, колечки – 20 штук, 2 дуги, корзина, коврик для страховки, обручи – 3 шт., рефлекторная дорожка, массажеры для рук, ног, канат, 2 ведра, «мусор».

 

 

Ход занятия:

 

Звучит музыка, вбегают дети и встают в круг.

 

I Вводная часть.

Мотивация.

 

Инструктор. Ребята, давайте произнесем наше традиционное приветствие.

Здравствуй, правая рука

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг,

Здравствуй друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Я люблю свой детский сад,

В нем полным – полно ребят.

Хорошо когда мы вместе

Все на месте? Все ли тут?

Оглянулись, повернулись,

И гостям все улыбнулись.

 

Инструктор: Да, да ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями. Скажите, что означает слово «здравствуйте»?

Дети: Мы желаем друг другу здоровья.

Инструктор: Правильно, вы сказали «Здравствуйте», а значит, от души и сердца пожелали гостям здоровья. Именно за здоровьем и хорошим настроением мы приходим на физкультуру. И сегодня я приглашаю вас в путешествие по родному краю – мы пойдем в сосновый бор. На какой улице расположен наш детский сад? (На ул. Энгельса). По улице Энгельса мы начнем свой путь. В одну шеренгу становись. Направо. Вперед – марш.

 

Раз, два, три, четыре, пять - Ходьба в колонне по одному

В лес отправимся гулять.

По дорожке мы идем,

За спиной рюкзак несем. – Ходьба, «несут рюкзаки»

Выше руки поднимаем,

На носочках мы шагаем. - Ходьба на носочках, руки вверх

И на пятках мы пойдем.

Через лужи перейдем. – Ходьба на пяточках, руки на пояс.

По лесной дорожке -
Топ – топ – топ, топочут ножки. Ходьба топающим шагом.

На носочки дети встали,

По дорожке побежали. - Легкий бег на носочках.

Дальше шагом мы пойдем.

В лес зеленый попадем.

А в лесу по кочкам,
По кочкам и пенечкам. - Прыжки с взмахом рук.

Тут горка, там овраг,

Покороче, сделай шаг! - Ходьба боком, приставным шагом, руки на поясе.

Вот зайчонок проскакал,

Всем нам пятки показал - Бег с захлестом голени.

И опять мы по дороге

Поднимаем выше ноги. - Ходьба в колонне по одному.

Инструктор. Вот и пришли мы в лес. Давайте подышим свежим лесным воздухом.

Дыхательное упражнение: «АХ!»

Будем глубоко вдыхать, набирая в грудь больше воздуха, плечи стараемся не поднимать.

 

Массаж тела

Чтобы не зевать от скуки, встали и потёрли руки,

А потом ладошкой в лоб – хлоп-хлоп-хлоп.

Щёки заскучали тоже? Мы и их похлопать можем.

Ну-ка дружно, не зевать: 1-2-3-4-5.

Вот и шея - мы погладим,

А теперь уже, гляди, добрались и до груди.

Постучим по ней на славу: сверху, снизу, слева, справа.

Постучим и тут, и там, и немного по бокам.

Не скучать и не лениться! Перешли на поясницу.

Чуть нагнулись, ровно дышим, хлопаем, как можно выше.

(дети выполняют оздоровительный массаж всего тела, делая быстрые, частые хлопки на соответствующие слова).

 

Инструктор. Лес готовит много неожиданностей, поэтому надо выполнить особенные упражнения. Сколько пенечков. Выбирайте себе любой. Встанем за пенечками.

 

Общеразвивающие упражнения с использованием стула.

 

1. Исходное положение – стоя у стула - «пенечка», руки на поясе.

Выполнение – наклонили голову назад, вернулись в исходное положение, посмотрели на «пенечки». (5 раз)

2. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены, ноги вместе.

Выполнение – подняли руки через стороны вверх, посмотрели на них, вернулись в исходное положение (6 раз)

3.И. п.: сидя, руки за головой. 1 – поднять вверх обе ноги одновременно, сделать несколько раз движение «ножницы»; 2 – и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4-5 раз.

4. Исходное положение – сидя на стуле лицом к спинке, руки на поясе.

Выполнение – поворот вправо, руку отвели вправо, посмотрели на неё, вернулись в исходное положение, тоже в другую сторону (по 3раза).

5. И. п.: Стоя спиной к спинке стула, ноги на ширине плеч, руки вверх. 1-2 наклона вперед, коснуться ножек стула; 3 – и. п. Повторить 4 раза.

6. Исходное положение – сидя на полу перед стулом, ноги врозь, руки в упоре сзади.

Выполнение – подняли правую ногу, положили на стул, вернулись в исходное положение, тоже другой ногой (по 3раза)

7. Прыжки ноги вместе, ноги врозь, чередовать с ходьбой.

 

Инструктор: Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы любые трудности преодолеем (дети сами убирают стулья-пенечки, воспитатель помогает). К корзине подойдем и шишки возьмем. На каком дереве выросла эта шишка? (на сосне). Сосновая шишка – это лучший тренажер, подаренный нам матушкой природой. Будем ладошки разминать и себе помогать.

 

Массаж рук с шишками.

Шишку я в руке держу,
То сожму, то разожму.
Поиграю с нею –
Ладони разогрею.

Вот сжимаю правою.
Вот сжимаю левою.
Буду шишки я сжимать,
Буду руки укреплять.

 

Инструктор. В шеренгу по одному, становись. На первый-второй, рассчитайсь.

 

II Основная часть

Основные виды движений:

 

I подгруппа

 

1.Ходьба по гимнастической скамейке (мостику) с колечком на голове, на середине присесть, рукам ухватиться за скамейку, пройти дальше. (3-4 раза)

Организационно-методические указания: руки в стороны, спину держать прямо. Сойти, со скамейки, не спрыгивая.

 

2. Лазанье под дугу на четвереньках с опорой на ладони и колени. (2 дуги на расстоянии 1 м одна от другой) (3-4 раза)

Организационно-методические указания: При лазанье под дугу стараться не задеть верхний край.

 

3. Бросание колечек в корзину, стоя в обруче. Способ броска – снизу. Расстояние 1,5 м. (3-4 раза)

Организационно-методические указания: показ и разъяснение техники броска предмета в горизонтальную цель.

 

II подгруппа (занимается с воспитателем)

Ходьба по рефлекторным дорожкам. Массаж стоп (массажеры для ног). Массаж рук (массажеры для рук).

 

Перестроение в шеренгу, колонну.

Воспитатель кладет канат - «ручеек»

 

Инструктор. Ребята, наше Нижнее озеро очень красивое. Наверняка, каждый из вас отдыхал там с родителями. А у нас на пути ручеек. Перепрыгнем через него.

 

Игровое упражнение «Перепрыгни через ручеек»

Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед вдоль каната, и перепрыгивая, через него справа и слева (2-3 раза).

 

Упражнение «Ветер дует»

Стоя, спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот.

Я подую высоко (руки поднять вверх, встать на носки, подуть),

Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть),

Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть),

Я подую близко (руки перед собой, и подуть на них).

 

Упражнение. «Жук жужжит»

Стоя, спокойно вдохнуть, на выдохе произносить: «ж-ж-ж».

Я — жук, я — жук, я здесь живу, (плавно размахивать руками)

Я все жужжу, жужжу, жужжу, (ритмично переступать ногами)

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж (руки рупором, произносить звуки на выдохе).

 

Инструктор: Дети, в лесу мы с вами всегда убираем мусор за нерадивыми туристами. Для чего мы это делаем? Ответы детей (чтобы в лесу было чисто, бережем природу, после себя нельзя оставлять мусор и др.)

Правильно, ребята! Природа – наш дом, а в доме всегда должно быть чисто. Я приглашаю вас посоревноваться в эстафете.

 

Эстафета «Насорил - убери»

 

У первого участника в руках ведро, в котором лежит «мусор». По сигналу он бежит к обручу, преодолевая на пути препятствия, выкладывает «мусор» из ведра (сорит) и бегом возвращается назад, передает ведро второму участнику. Второй участник бежит к обручу и собирает в ведро «мусор» (убирает). Собрав «мусор», возвращается к команде, передаёт ведро следующему.

Инструктор: Молодцы, ребята. Вы все быстрые, ловкие, дружные. Пора отдохнуть.

Дети рассаживаются на ковре.

Релаксация «Мишка бурый лег в берлоге»

Обошел медведь весь лес

И в берлогу спать залез,

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон.

Дети ложатся на спину на ковер и закрывают глаза.

Дети на спину легли

И, как мишка, видят сны.

Тише, тише, не шумите,

Наших деток не будите!

Наши дети крепко спят,

Только носики сопят.

Дети слышат пение птиц (музыкальное сопровождение).

Птички станут щебетать,

Будем глазки открывать,

Просыпаться и вставать!

 

Инструктор. Отдохнули. А сейчас Минутка здоровья. И мы предложим нашим гостям принять в ней участие.

Просим у солнца тепла и добра (выставить ладони перед собой),

Солнечный дождь представьте, детвора! (пошевелить пальчиками).

Лучики солнца в ладошки возьмите... (сложить кулачки).

В головы, в сердечки их поселите - (погладить по голове, ладони к сердцу).

Горячее тепло разлилось по телу... (погладить от головы до ног).

Теперь нам под силу любое дело!

Свое настроение и силу мы людям дадим... (улыбаемся соседу).

Чтобы каждый из нас был непобедим! (пальцы рук складывают сердечко)

 

Всем спасибо, молодцы! Вам понравилось наше путешествие в сосновый лес? А что понравилось больше всего? А как вы считаете: вы справились со всеми трудностями?

 

Заключительная часть.

Инструктор. Пора возвращаться в детский сад. Надеваем на плечи рюкзачки. Строимся в колонну по одному. Вперед шагом марш. Ходьба в обход по залу друг за другом.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 06.05.2020