Конспект занятия по ОО «Пзнавательное развитие» в подготовительной к школе группе «Река моя Верда»

Автор: Нестерова Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 10 «Луч»

Населенный пункт: Скопин

Цель: ознакомление детей с рекой Верда

Задачи:

  • Закреплять знания детей о растительном и животном мире родного края.
  • Развивать интерес к изучению родного края.
  • Воспитывать любовь к природе родного края, воспитывать умение правильно вести себя в природе.

 

Материал и оборудование: проектор, экран, макет реки, капельки из бумаги голубого цвета, альбом, цветные карандаши, изображения с правилами поведения около водоемов.

 

 

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Мотивация общения: воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, а куда именно, необходимо отгадать загадку:

Вьётся словно лента в дымке голубой .

Может быть спокойной, может быть другой:

Темной и глубокой, что не видно дна.

Мелкой и прозрачной может быть она.

А в жару купает нас в своей волне.

Что это такое? Подскажите мне! (Река)

Вопрос: Какая река протекает по нашему городу? Воспитатель уточняет, что путешествие по реке будет во времени: из настоящего в прошлое.

  1. Основная часть
  1. Воспитатель рассказывает об истории реки Верда (слайд №1, 2, приложение).

Вопросы на закрепление знаний: Где исток Верды? Куда впадает Верда? Почему Верда так называется? Какая река была раньше? (широкая, глубокая, полноводная).

Словесное поощрение. Мотивация на дальнейшее общение (воспитатель предлагает узнать обитателей Верды в прошлом) (слайд 3).

  1. Загадывание загадок:

- В тихой заводи живет,

Ходит задом наперед.

И на дне, среди коряг,

Все мечтает свистнуть… (рак).

- Кто она, ответьте мне,

Возит домик на спине,

А вот ползает непрытко,

Называется … (улитка).

- Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая,

Ну-ка, в сказку загляни! (рыба)

Воспитатель рассказывает о многообразии речных обитателей в прошлом, называет рыб (сом, щука, карась, карп, красноперка, плотва, жерех, пескарь, налим, окунь), на экране появляется изображение реки с ее обитателями. Затем на экране появляется изображение современной Верды (вода мутная, рыб стало намного меньше, слайд 4).

Воспитатель задает вопрос: Что случилось с рекой? Какое изображение вам больше нравится? Почему?

 

  1. Дидактическая игра «Помоги реке»

Ход игры: дети встают в круг, перекидывают друг другу мяч, при этом называя, чем можно помочь реке.

Словесное поощрение, мотивация на дальнейшее общение (воспитатель обращает внимание детей на изображение современной Верды, на которой появились красные значки (слайд 5).

 

  1. Вопросы: Что могут обозначать красные значки? У кого можно спросить? (появляется изображение ярких рыбок, слайд 6).

Вопрос: Почему рыбки такие яркие?

Звучит аудиозапись голоса красной рыбки (слайд 7):

На берегу у нашей речки

Построили завод, как печку.

И две трубы к реке идут.

Из одной чистую берут,

А вот в другую там сливают

Воду грязную, все знают.

И становится река

Очень красной, как и я.

Беседа с детьми: Что произошло с рыбкой? Как помочь? (переместить трубу, перед сливом очищать воду, поставить фильтры для очистки воды).

Словесное поощрение, мотивация на дальнейшее общение (рыбка из красной стала обычной (слайд 8), появляется изображение синей (слайд 9).

Воспитатель предлагает послушать синюю рыбку.

 

Аудиозапись голоса синей рыбки:

Ну, а я такою стала,

От того, что груз держала:

Бутылки, банки и колёса,

Брёвна, доски и откосы.

От натуги я краснела,

Зеленела и синела.

А теперь, мои друзья,

Вся синяя я.

Беседа с детьми: Что произошло с рыбкой? Как помочь?

Словесное поощрение, мотивация на дальнейшее общение (воспитатель предлагает поиграть в игру).

  1. Дидактическая игра «Экологический десант»

Ход игры: на столе стоит макет реки, рядом расположены коробочки разного цвета (желтого, зеленого). На макете, по берегам реки, разложен бросовый материал из пластика, бумаги. Детям нужно в коробочку желтого цвета собрать бумагу, в коробочку зеленого цвета – пластик, при этом очищая берега реки.

Словесное поощрение, мотивация на дальнейшее общение (необходимо повторить правила поведения в природе, чтобы не навредить ей).

  1. Игра «Ручеек бережливости»

Ход игры: воспитатель каждому ребенку раздает капельки из бумаги голубого цвета. Ребенок выбирает картинку, рассказывает правило поведения около водоемов и наклеивает капельку на макет реки.

Словесное поощрение. Возвращение в детский сад.

  1. Заключительная часть

Позитивная оценка деятельности детей.

Рефлексия:

- Где мы сегодня были?

- С кем познакомились?

- Кому мы сегодня помогли?

- Что понравилось в сегодняшнем путешествии?

Мотивация на дальнейшее использование полученных знаний: воспитатель вручает детям альбом в виде капельки и цветные карандаши, чтобы нарисовать знаки поведения около водоема.

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» по редакцией Н.Е.Вераксы.
  2. С.Н.Николаева «Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада»
  3. Интернет ресурсы https://nsportal.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 374,6 КБ
Опубликовано: 09.05.2020