Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Лекарственные травы и их применение»
Автор: Жмуркина Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ д/с №5 «Снежинка»
Населенный пункт: Смоленская область, город Сафоново
Цель: воспитание у детей здорового образа жизни.
Задачи: Расширить и углубить знания детей о понятии «природа» и ее видах.
Формировать представления детей о пользе и применении лекарственных растениях, учить узнавать и называть их. Закреплять умение детей работать с сигнальными карточками, план – схемой, совершенствовать умения решать проблемные ситуации, создать условия для использования на практике, полученной от организованной деятельности. Развивать речь, логическое и образное воображение, коммуникабе6льность.
Методические приемы: Беседа, чтение стихов, физкультминутка, дидактические игры, работа с сигнальными карточками.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц, поговорок, организация дидактических игр.
Оборудование: Схемы – модели, план – схема, опорные карточки, карточки с лекарственными растениями, мультимедийный проектор.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, послушай замечательное стихотворение большего ценителя природы Федора Ивановича Тютчева, и скажите о чем оно.
Сияет солнце, воды плещут
На всем улыбка, жизнь во всем
Деревья радостно трепещут
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды
Любовью воздух растворен
И мир, цветущей природы
Избытком жизни упоен.
- Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?
- Как вы думаете, что такое природа? Как вы это понимаете?
( Природа – это растения, животные, вода, воздух, горы и т.д. Это все то, что нас окружает, но не создано руками человека).
- Скажите, на какие два вида делится природа? (на «живую» и «неживую»).
- Давайте вспомним, что относится к «живой» природе.
(Человек, животные, растения).
- Скажите, а что относится к неживой природе?
(Камни, горы, солнце, звезды).
Воспитатель:
- Ребята, давайте составим схему живой и неживой природы. (Выполняют два ребенка у доски, другие на местах).
- Оцените сигнальными карточками правильность составления схемы у доски.
Воспитатель:
- Молодцы, вы правильно составили схемы живой и неживой природы. Сегодня я предлагаю вам поговорить о растениях, но не простых, а лекарственных. Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Прошло много времени прежде, чем люди стали их называть лекарственными. А в наши дни появилась целая наука, которая изучает полезные свойства лекарственных растений. Называется она фитотерапия. Природа предоставляет человеку огромное разнообразие своих даров – лекарств от многих болезней. Их только надо знать и уметь ими пользоваться.
Воспитатель:
- Давайте с вами посмотрим на экран и вспомним их. А место их произрастания нам поможет вспомнить игра «Что где живет?»
Вызванный ребенок показывает на экране растение и говорит, где произрастает и какими целебными свойствами обладает растение. (Крапива, мать – и – мачеха, подорожник, ромашка, одуванчик, липа, календула, чистотел, медуница, зверобой, пижма).
Воспитатель:
- Действительно, в каждом из этих растений заключена большая целительная сила. А сейчас давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так.
(Дети возвращаются на свои места).
Воспитатель:
Все свои сокровища природа щедро преподносит человеку. Но не надо собирать растения, уничтожая их на корню. Существуют правила сбора лекарственных растений, давайте мы с ними познакомимся. Внимание на экран.
- Нельзя собирать лекарственные растения около автомобильных дорог и в городе.
- Нельзя собирать лекарственные растения в сырую, мокрую погоду. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
- Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно.
- Нельзя пробовать растения на вкус.
- Нельзя рвать до последнего из лекарственных растений.
- Нельзя при сборе топтать соседние растения.
- Нельзя рвать растения, занесенные в Красную Книгу.
- После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки.
(Воспитатель по иллюстрациям презентации поясняет и задает вопросы).
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что можно приготовить из высушенных лекарственных растений?
(Настойки, отвары.).
- Правильно засушенные растения упаковывают в пакеты, коробки, прессуют в брикеты. Потом их хранят на складах, развозят в аптеки. Держать и хранить лекарственные растения нужно в сухом месте, оберегая от прямых солнечных лучей. Как вы думаете, почему?
- Посмотрите, вот в таких красивых коробочках привозят травы в аптеки. Из некоторых трав можно приготовить ароматный и полезный для здоровья чай. И сегодня я предлагаю вам попробовать и оценить, какой вкусный чай может получиться из ромашки. А пока мы будем пить чай давайте посмотрим мультфильм «Сказка про лекарственные растения».
Список использованной литературы:
1. Зеленые сказки. Т. А. Шорыгина. Москва Прометей Книголюб, 2003
2. Цветы. Какие они? Т. А. Шорыгина. Серия «Путешествие в мир природы. Развитие речи». Москва, 2002
3. Юный эколог. С. Н. Николаева. Серия в по помощь воспитателю и педагогу. Издательство «Мозаика-Синтез», 2002
4. Учим детей наблюдать и рассказывать. Н. В. Елкина, О. В. Мариничева. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль. «Академия развития», 1997
5. Игровые экологические занятия с детьми. Л. П. Молодова. Минск «Асар», 2001