Конспект итоговой интегрированной непрерывной образовательной деятельности «Колесо удачи»

Автор: Хмелевских Н.Ю.

Организация: МАДОУ детский сад №33

Населенный пункт: Саратовская область, город Балаково

Автор: Руднева О.С.

Организация: МАДОУ детский сад №33

Населенный пункт: Саратовская область, город Балаково

Автор: Тетюхина О.А.

Организация: МАДОУ детский сад №33

Населенный пункт: Саратовская область, город Балаково

Цель: Систематизировать знания детей за учебный год.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

I. Программное содержание:

1.Коррекционно-обучающие задачи

- уточнить представление детей об окружающем мире;

- развивать речь, включая в активный словарь математические термины;

- закрепить умение решать примеры и задачи;

-закрепить представления детей о геометрических фигурах: умение находить сходство и различие;

- упражнять в умении измерять условной меркой;

-закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах;

- развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление

-формировать навык рассматривания иллюстраций и умения соотносить их с художниками-иллюстраторами.

-совершенствовать знания в создании новых цветовых тонов и оттенков

-сформировать навык работы простым карандашом при выполнении сюжетного рисунка.

 

2.Коррекционно-развивающие задачи

- Закреплять умения детей в слоговом анализе, составлять звуковую схему слова, выделять первый звук

- сформировать навыки осознанного чтения

- способствовать совершенствованию умению делить слова на слоги

-совершенствовать умение согласования слов в предложении

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 

3. Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать умение и желание для оказания помощи другим,

- воспитывать устойчивое внимание ребенка,

- воспитывать умение контролировать свое произношение

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- воспитывать интерес к занятиям.

Методические приёмы:

- успокаивающее упражнение перед занятием,

- игровой (использование сюрпризных моментов),

- наглядный (использование карточек, ИКТ),

- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей),

- игровая ситуация,

- блиц опросы,

- физкультминутки

-гимнастика для глаз,

- решение проблемных ситуаций

- поощрение,

- рефлексия

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Средства обучения:

демонстрационный материал: ИКТ,волчок, игровое поле, конверты с заданиями, «волшебный» сундук, игра «Найди ошибку в примерах» (на магнитах), карточки для решения задач, кукла-бибабо Кот, изображения картин (портрет, пейзаж, натюрморт), художественные книги с рисунками Е. Чарушина и Ю. Васнецова, стаканчики и краски для звукового анализа, карточки со словами, скрипичный ключ (музыкальная пауза), гонг.

раздаточный материал: листки бумаги, простой карандаш, карточки с цифрами для игры «Состав числа», карточки для игры «Неделька».

 

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

(Дети становятся в кругу)

Здравствуй, солнце золотое (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй небо голубое! (качают руками над головой)

Здравствуй, вольный ветерок, (машут руками)

Здравствуй, маленький дубок, (показывают «дубок»)

Мы живем в одном краю, (прижимают руки к груди)

Всех ребят очень я люблю! (обнимают друг друга)

Мотивация.

Ребята, мы рады приветствовать вас на игре «Колесо удачи».

У нас на столе круг, который разделен на сектора, в каждом из них лежат конверты с заданиями. Их прислали нам - сказочные жители, а какие мы узнаем в ходе игры. А вот и сообщение.

Чтение письма

Дорогие ребята, мы знаем, что вы должны пойти в первый класс. Чтобы убедиться, что вы дружные ребята и готовы к обучению в школе мы приглашаем вас поиграть с нами. Вас ждет сюрприз, если выполните все задания.

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования.

Успех придет не сам собой

Помогут ваши знания.

Желаем вам удачи!

 

Дети садятся к столу, на котором волчок, круг с секторами. Воспитатель нажимает на волчок и берет конверт с соответствующим номером. На экране появляется изображение сказочного героя, от которого задание в конверте.После ответов дети нажимают на волчок и переходят к следующему заданию.

Конверт №1

Блиц-опрос.Ставятся песочные часы. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов.

У какого дерева белый ствол? (У березы.)

Как называется дом муравьев? (Муравейник.)

Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)

Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)

Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)

Сколько ног у паука? (Восемь)Ау других насекомых? (Шесть)

У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)

Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)

Какой цветок расцветает первым на лесной поляне весной? (Подснежник)

Бледная, очень ядовитая на пути у грибника? (Поганка)

Сладкий сок внутри цветов, которые пьют животные, птицы и насекомые. (Нектар)

В какое время года у медведицы появляются медвежата? (Зимой)

Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)

Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)

Карась, щука, сом, окунь - это (рыбы)

Ливень из ледышек? (Град)

На каком дереве растут желуди? (На дубе.)

Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.)

У какой птицы появляются птенцы зимой? (У клеста

Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)

Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые.)

Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы.)

Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)

Сколько ног у жука? (Шесть.)

Новогоднее дерево. (Ёлка)

У какого жука на спинке семь точек? (У божьей коровки)

Птица, помощница кедра (Кедровка)

Птица, лесной «доктор» (Дятел)

Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

Ёлкины иголки? (Хвоя)

У какого дерева смола называется живица? (У сосны)

Снег идет летом?

Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое.)

 

 

Конверт №2

Внимание! Волшебный сундук!

Фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет

Он желтеет и краснеет. (Груша)

 

А сколько же там лежит груш? Их меньше 8, но больше 6. (7)

 

Игра «Засели жильцов в домики»(Состав числа. Дается время 2 мин)

Каждому игроку дается карточка-домик с заданием. Под крышей домика – число. В самом домике – цифры. Необходимо доложить недостающие цифры, чтобы получить данное число.

 

Игра«Неделька стройся».

Детям раздаются листы с названиями дней недели, по сигналу дети должны быстро построиться.

 

Д/игра "Найди ошибку"

Называются слова, если дети услышат ошибку, хлопают в ладоши.

Зима, весна, среда, осень.

Дерево выше куста, а куст ниже дерева.

Линейка длиннее карандаша, а карандаш еще длиннее.

Канат тоньше нитки.

Утром мы завтракаем, а вечером обедаем.

Бабушка младше внука.

Целое больше, чем половина.

Январь, февраль, день, март.

Время суток после вечера называется утро

Папа шёл впереди Артёма, а Артем шёл сзади.

Снег идет летом

В году 13 месяцев.

 

Конверт №3

Блиц-опрос

Ставятся песочные часы. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов.

Что такое –солнце?

Как называется наша страна? (Россия) .

А мы, живущие в ней? (россияне) .

Назовите столицу России. (Москва.)

Как зовут президента нашей страны? (В. В. Путин.)

Что это за символы? (Флаг, герб, гимн) .

Из каких цветов состоит флаг нашей страны? (что они означают?)

Назовите школьные принадлежности?

Для чего нужна парта в школе?

Для чего нужен звонок в школе? Для того что бы приглашать детей на урок или перемену.

Что нужно сделать, если ты сломал чужую ручку?

Почему белые медведи не едят пингвинов?

 

Конверт №4

Внимание! Волшебный сундук!

Нет углов у меня

И похож на блюдо я. (круг)

 

Чем похожи квадрат и прямоугольник?

Чем не похожи?

 

Игра «Найди ошибку и исправь»

На доске выложены из магнитных карточек примеры, в которых ошибки или пропущены знаки +, -, =. Дети должны найти ошибку и заполнить пропуски.

 

Решение задачи.

Сколько частей в задаче? Назовите их.

(Показ карточки). Придумайте задачу.

Как решили?

А теперь, придумайте задачу на вычитание.

 

 

Конверт № 5

Внимание! Волшебный сундук!

карточки со словами: Тукан, Иволга, Галка, Рысь.

- Прочитайте слова,

-поделите слова на слоги,

- на какой звук падает ударение,

-какое слово лишнее, почему?

- Соберите слово по первым буквам, какое слово получилось?

-Составьте описательный рассказо тигре по схеме.

-Составьте длинное предложение с этим словом ТИГР.

-Мы научились делать звуковой анализ слова. Сегодня я предлагаю окрасить воду в контейнерах в нужные цвета, чтобы получилась звуковая схема к слову ТИГР.

 

 

 

 

Конверт № 6

Ребята! Наш сказочный герой перепутал книги.

Разложите правильно книги, где художники иллюстраторы Евгений Иванович Чарушин и Юрий Александрович Васнецов.

 

Определите жанр живописи. (На экране пейзаж, портрет, натюрморт)

 

Ребята, а что делать, если у художника закончились краски: зеленая, оранжевая, фиолетовая, серая, розовая, голубая.

 

Конверт № 7

Внимание! Волшебный сундук!

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (ёжик)

 

Рисование ежа и елки штрихами

 

Сюрпризный момент

Последний конверт. В нем письмо, схема и ленточка. А это кто! Тимофей Тимофеевич!!!

Кот: Дорогие ребята!

Вы оказались очень умными и на все задания ответили. Вас ждет приз. Я его спрятал. А поможет вам его найти ленточка и схема. Удачи!

 

Ребята! Зачем здесь ленточка? (условная мерка). Что еще нужно для измерения условной меркой? (мел, карандаш).

 

Схема: от кегли 3 мерки вперед, 6 мерок направо , 4 мерки вперед, 5 мерок налево, 2 мерки вперед!

Это посылка от героев сказок!

 

Вы ребята молодцы!

Потрудились от души

Вы все думали, решали

На вопросы отвечали

Где-то верно, где-то нет,

Но всегда был готов ответ

 

Скоро вы, ребята,

В первый класс пойдете,

Скоро всё на свете

Выучите, поймете,

На уроках не робейте.

Выше руку поднимайте.

И пятёрки получайте.

 

Детям раздаются коробки с цветными карандашами и сладкий приз.

 

Рефлексия.

 

И вот игра кончается, а дружба продолжается!

Улыбнитесь и помашите героям сказки,если вам понравилась игра.

 

 

 

Опубликовано: 29.07.2020