Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Формирование представлений о малой Родине через ознакомление с родным городом Мещовском

Автор: Куклина Светлана Георгиевна

Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск

Цель: Формирование представлений о малой Родине через ознакомление с родным городом Мещовском.                                                                                                              Задачи:

1.Расширить представление о родном городе, способствуя закреплению знаний детей о своей малой Родине, его памятных местах, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и гербе родного города, опираясь на знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ).

2. Развивать познавательную активность воспитанников, связную речь и творческие способности детей.                                     

3. Воспитывать у дошкольников нравственно - патриотические чувства: патриотическую любовь к Родине, гордость за свою малую Родину, желание сделать свой родной край лучше.                                                                                        

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие; «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Речевое развитие».                                                                                                             

 

Предварительная работа: прогулки по городу, беседы с детьми о России, о Мещовске. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением Мещовска. Чтение стихов о родном городе.                                                                                    

 

Материалы и оборудование: презентация, аудиозапись песни М. Бернеса «С чего начинается Родина», фотографии с изображением достопримечательностей, памятных мест, улиц нашего города.

Возрастная группа: 5-6 лет

Этапы работы.

1. Вводная часть: (2-3 мин.). Мотивационный момент.

2. Основная часть: (12-15 мин). Проектирование проблемной ситуации, ведение поисковой деятельности. Проведение физкультминутки.

3. Заключительная часть: (5-7 мин.). Закрепление материала. 

4. Рефлексивный этап: (2-3мин.). Что нового узнали? Что больше всего понравилось?

 

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Организационный момент. Звучит песня «С чего начинается Родина». Дети заходят в зал и становятся полукругом, лицом к гостям.

Воспитатель: 

-Дети к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними! 

Дети: Здравствуйте.                                                                                                                                                   Воспитатель:                                                                                                                           -Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.  

Воспитатель:

-О чем звучала песня, под которую вы входили в зал? (о Родине).

Воспитатель:

-Что мы называем Родиной?

Дети: Место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья.

Воспитатель: Правильно! Место, где мы родились и есть Родина. Это наш дом, наши родные, наши друзья. Родина - это все, что нас окружает. 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, в каком городе мы живем?

Дети: В Мещовске.                                                                                                        

Воспитатель: Мещовск -это наша малая Родина.                                                                     

Воспитатель: К нам пришло видео письмо. Хотите его посмотреть и узнать кто же его прислал?  Подойдите поближе к экрану и станем полукругом.

Незнайка: Я из Цветочного города, где очень красиво. В нашем городе улицы называются именами цветов. Каждый уголок нашего города мне знаком и очень дорог. Я совершал путешествие на воздушном шаре, когда пролетал над вашим городом я видел какой он красивый. Но шар не может остановиться, и я не смог рассмотреть ваш город поближе. 

Воспитатель: Кто написал письмо? (Незнайка). Поможем Незнайке узнать побольше о нашем городе?  (Да)                           
Воспитатель: Ребята, как помочь Незнайке? Что нужно сделать чтобы Незнайка узнал много интересного  про наш город?
Дети: Можно рассказать о нашем городе, показать фотографии, сходить на прогулку.

Воспитатель: Я согласна с вами. Давайте сейчас мы отправимся на прогулку и познакомим Незнайку с нашим родным городом.                                                       

Воспитатель: Прежде, чем мы отправимся в путь, давайте вспомним, что можно делать на улицах города, а что нельзя.

Игра «Можно -нельзя».

Если то, что я говорю, можно делать, хлопаем в ладоши, а если нельзя –стоим тихо.

-Переходить дорогу только по пешеходному переходу.                                                                                                     

-Ломать деревья.

-Рвать цветы на клумбе.

-Ехать в автобусе без билета.                                                                                                                                                            

-Идти только по тротуару, по правой его стороне.

-Бросать фантики от конфет.

-Любоваться красивыми зданиями.

-Громко кричать на улице.

-Сажать деревья и цветы.

-Перебегать проезжую часть. 

Вот мы и повторили правила поведения на улице.

Воспитатель: Начнем прогулку от нашего детского сада. На какой улице находится наш детский сад? (Октябрьская). Как называется наш детский сад? (Солнышко). Чтобы было веселее идти повторяйте такие слова:

Ритмическая игра «Мы по городу идём»

По Мещовску мы шагаем 

То, что видим, называем. 

Тротуары и машины, 

Школа, садик, магазины, 

Скверы, улицы, мосты.

И деревья, и кусты! 

И пришли мы на главную улицу нашего города. А кто знает, как называется главная улица нашего города? (ПР. Революции). А на главной улице находится главное здание?  Что это за здание, дети?
Дети: Это здание администрации. Здесь работают руководители нашего района.
Воспитатель: Над этим зданием развивается флаг нашей страны. Как называется наша страна, наша Родина?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Каждое государство обязательно имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. У России тоже есть государственные символы. Какого цвета российский флаг?
Дети: На флаге три полосы: белая, синяя и красная.
Воспитатель: Что такое гимн?
Дети: Гимн – это главная песня страны.
Воспитатель: Как нужно слушать гимн?
Дети: Его нужно слушать стоя.                                                                                               

Воспитатель: Как называется последний символ?
Дети: Это герб.
Воспитатель: Кто изображен на гербе?
Дети: На гербе изображён орёл. 

Воспитатель: Одна голова смотрит на восток, а другая на запад. На голове три короны – символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу.
Воспитатель: Скипетр – это символ власти, держава – украшенный шар, знак законности и права. А что изображено в центре герба? (Всадник с копьём, который убивает дракона).
 Воспитатель: Это говорит о постоянной борьбе добра над злом.
Как зовут всадника?
Дети: Георгий Победоносец.
Воспитатель: Герб и флаг  есть и у нашего города. На нашей доске изображены флаги и гербы, под какой цифрой находится герб и флаг нашего города Мещовска?

Что изображено на флаге и гербе нашего города? Какие цвета встречаются на гербе и флаге? (в центре три жёлтые колоса, средний - выше боковых. Колосья показывают, что жители занимаются сельским. Жёлтый цвет (золото) - это цвет солнца, зелёный цвет означает природу).

Воспитатель: Я приглашаю вас поиграть «Что находится на главной улице города».  Подойдите к столу, выберите из фотографий только те, на которых изображены здания и памятные места, что находится на главной улице города Пр. Революции. 

Воспитатель: Встанем в круг. Покажем, что вы выбрали и по очереди каждый назовет, что изображено, а затем повесит фотографию, для того, чтобы все увидели интересные места нашего города.

Дети: Библиотека.
Воспитатель: В честь кого она названа?

Дети: Писателя В.Д. Берестова.

Воспитатель: Что изображено на этой фотографии? Что это за здание?
Дети: Музыкальная школа.

Воспитатель: Это здание называется Мещовская школой искусств, в ней дети учатся петь и играть на музыкальных инструментах, танцевать.                                                                                                                             

Дети: В сквере Победы памятник «Павшие живым».                                                                           

Дети: Собор Благовещенья с колокольней.                                                                                                

Воспитатель: Когда-то на колокольне раздавался звон колокола. Жаль, что сейчас мы его не слышим.                                                                                                                  

Дети: Это главная площадь нашего города им. Ленина.                                                     

Воспитатель: Что расположено на главной площади нашего города? (на ней находятся здания, кинотеатр «Мир», гостиница, здание педагогического колледжа, памятники Ленина и Памятник-макет самолёта-бомбардировщика «Ту-2» (Эскадрилья «Мещовский колхозник»).                                                                           

Воспитатель: Раньше площадь использовалась как базарная, на ней были торговые ряды, лавки. Да и сейчас проходит праздники и Петровская Ярмарка. А где еще в Мещовске проходят праздники, и жители нашего города любят отдыхать? (в парке). А что можно делать в парке? Зачем нам нужен парк? (Ответы детей) Гулять, кататься на самокате, на велосипеде, играть в мяч, катятся на каруселях.                                                                                            

Предлагаю и вам прокатиться на карусели.                                                                           

Игра «Карусели»

«Ели-ели, ели-ели

Завертелись карусели

А потом, потом, потом 

Все бегом, бегом, бегом

Тише, тише не спешите

Карусель остановите

Раз-два, раз-два

Вот и кончилась игра». А теперь поменяйте руку и еще раз. 

Воспитатель: Понравилось вам кататься на каруселях

Воспитатель: Если мы пройдемся по главной улице нашего города, то окажемся около Реки. Как называется река, по берегам которой располагается наш город? (Турея). Мы доходим до моста и за мостом находится очень интересное здание. А что за здание находится на берегу реки вы узнаете, отгадав загадку. 

 В нем предметы старены

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Посмотреть туда идет. (Музей).

Как называется этот музей? (Музей трех цариц) Мещовская земля является родиной русских цариц. Посетив его, мы можем узнать историю нашей Мещовской земли. О прошлом нашего города. Здесь можно узнать о том, как люди жили раньше, какие были дома, чем занимались жители.                                                                                                                                       
Город наш уютный, тихий, небольшой.  Давайте мы скажем красивые слова о нашем городе Мещовске. 

Дидактическая игра «Наш город какой?»

1.В нашем городе есть памятники героям. Наш город какой? (героический).

2. В нашем городе культурные центры: музей и кинотеатр. Наш город какой? (Культурный).

3.В нашем городе много людей занимается спортом. Наш город какой? (спортивный).

4.В нашем городе растет много деревьев и кустарников. Наш город какой? (зеленый).                                                                                                                                                                      

5.Нашем город украшают в праздник флажками и шарами. Наш город какой? (праздничный).                                                                                                                                     

6. В нашем городе высаживают много цветов. Наш город какой? (цветущий).                                                    

7.Ночью, когда вы спите наш город какой? (ночной). 

8.Мы любим наш город, он какой? (любимый). 

9. Наш город какой, если идет снег? (снежный). 

10.Сейчас зима. Наш город какой? (зимний).

Воспитатель: Все фотографии о нашем городе Мещовске я положу в конверт и отправлю Незнайке, чтобы он мог узнать побольше о нашем городе и рассказать о городе Мещовске своим друзьям. Ребята, вам понравилось наше путешествие по городу? 

Воспитатель: Дети, о чём мы сегодня с вами разговаривали на занятие? (О родном городе–Мещовске). Мы с вами побывали во многих местах города, узнали много нового. 

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? 

Воспитатель: Наше путешествие по родному городу подошло к концу. Я рада, что вы много знаете про свой родной город. В нашем городе еще много интересных мест и мы с вами обязательно там побываем. Мне понравилось, как вы работали. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 03.09.2020