Тема «Звук и буква Ш»

Автор: Ильченко Ольга Анатольевна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад № 73 «Непоседы»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

Цель:

  • Закрепить навыки различия и чёткого произношения звука Ш слышать и произносить звук в слогах, словах, предложении, правильно употреблять падежные окончания существительных в предложении, образовывать форму родительного падежа единственного числа существительного.
  • Учить работать над предложением, производить звуковой анализ слов. Познакомить с буквой, продолжать учить сливать буквы в слоги и читать их.
  • Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
  • Воспитывать трудолюбие, старание.

Материал: комплект букв, буква Ш, демонстративные раздаточные картинки (звук Ш), звуковая демонстративная линейка, звуковые условные обозначения на каждого ребенка, карточки для определения места звука в слове. Палочки для составления буквы.

У логопеда: личная буква Ш, звуковая линейка, картинки .

У детей: кассы букв, звуки обозначения, карточка для определения места звука в слове в коробочке, палочки для выкладывания, картинки со звуками.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Стоят свободно друг от друга.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Уч.-логопед -Дети давайте скажем друг другу «Доброе утро».

Уч.-логопед - Я хочу вам пожелать ,чтобы у вас всегда было утро добрым.

 

Уч.-логопед - Сейчас начнем учить новый звук. Будьте внимательны. Какой звук я буду часто повторять в предложении:

«Шесть мышат в камышах шуршат». (Ответы детей)

Уч.-логопед - Правильно, это звук Ш. Когда мы его произносим, губы выдвигаются вперёд язычок поднимаем к нёбу за верхние зубы , струя воздуха выходит тёплая.

(Логопед произносит звук Ш, предлагает произнести детям , говорят все вместе, потом индивидуально.)

Игра: «Надуй шарик»

С помощью звука Ш надуваем шарик. Дети берутся за руки расходятся (надувают шарик, сходятся – шарик спускается).

Сейчас поучимся слышать этот звук среди других звуков речи.

Поиграем: я называю разные звуки, услышите звук Ш, сделайте домик ладошами и пальчиками.

Н, К, Ш, Т, Н, П, Ш, Х, Л, М, А, Ы, Ш

Теперь точно также домиком выделите слог со звуком Ш:

На, та, по, ша, ат, ах, аш, ку, ту, па, му, на, ла, ши.

Теперь я называю слова со звуком Ш:

утка , шапка , пальто , груша , Маша , стакан , карандаш.

Сейчас поиграем в игру «Эхо»

Нужно повторить то, что я скажу: «Дети, только отвечать будет кто-то один из вас: Звук Ш говорите четко

Шапка, карандаш, груша, шарик, машина, мешок.

Молодцы, вы внимательно слушали и правильно повторили.

Работа с демонстрационными картинками.

А теперь поиграем в игру: «Чего не стало?»

Будете закрывать глазки, а я убирать картинки. Отвечайте, чего не стало?

Дети отвечают: не стало груши, не стало машины и т.д.

 

Уч.-логопед - Дети есть слова где Ш – стоит вначале, есть слова, где Ш– в середине и в конце слова.

Рассмотрим картинки, правильно их назовем, и будем определять, в какой части слова находится звук Ш.

У детей карточки

 

 

 

Из трех частей, символизирующих начало, середину и конец слова.

Называют четко слова: машина – звук Ш в серидине слова , шапка в начале слова.

____

 

 

Шапка

 

Уч.-логопед - Дети, у вас на столах тоже есть картинки. Назовите их правильно, выделите интонацией звук Ш.

Дети называют слова по картинкам. Придумайте предложение каждый со своим словом. (Ответы детей).

Уч.-логопед - Дети, мы сегодня познакомились с новым звуком. Назовите его.

Он согласный и всегда твердый, обозначается синим звуковым сигналом.

Дети поиграем со звуками, я буду называть вам звуки, а вы будете показывать звуковые обозначения того звука который я вам скажу.

А, О, Ш, К, У, П, М, И …

Игра: Сколько звуков в слове»

Посмотрите, у вас на столах лежит звуковая линеечка, она поможет нам определить, сколько звуков в слове.

Слова: ШУМ, ШУБА. (Действие со звуковой линейкой)

Выясняется: сколько звуков, их характеристика: Ш – согласный, твердый, У – гласный, М – твердый, согласный.

Звуковые кассы. Дети выкладываю зв.обозначения этих слов.

Уч.-логопед - Дети, мы играли, мы немножечко устали. На полянку пойдем и отдохнем. Выходят из-за столов.

Физкультминутка:

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Раз, два, раз, два

Шагают наши ножки

По ровненькой дорожке

Прыгают наши ножки

Раз, два, раз, два

Прыгают наши ножки

По ровненькой дорожке

Бегают наши ножки

Раз, два, раз, два

На ровненькой дорожке

Устали наши ножки

Вот на дом.

 

Знакомство с буквой.

Звуки - слышим, произносим.

Буквы – видим, читаем, пишем.

Дети мы знаем, что каждый звук обозначается своей буквой.

Посмотрите, вот буква Ш, сколько в ней деталей.

Буква Ш с тремя шипами

Не хватай её руками.

 

Сложите эту букву из палочек. Складывают.

Дети читают слоги.

Теперь положите перед собой кассы букв и найдите там букву Ш.

Составьте слово ШУМ.

Какую первую букву нужно положить – Ш, вторую-У, третью –М.

Точно так с ловом ШУБА.

Итог:

Уч.-логопед - Дети, с каждым занятием вы становитесь умнее.

- Над каким звуком мы сегодня работали?

- Что мы узнали о нем?

- Какие слова с этим звуком вы запомнили?

Молодцы, вы все справились со всеми заданиями.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 44,0 КБ
Опубликовано: 07.09.2020