ООД в старшей группе «Страна бумаги»

Автор: Гужова Мария Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад 68 комб. вида» Советского района

Населенный пункт: г. Казань

Цель: расширение представлений детей о бумаге, её свойствах и назначении.

Задачи:

Образовательные:

  • развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента;
  • познакомить детей со способом производства бумага;

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности;
  • развивать координацию движений, мелкую моторику руки;
  • развивать исследовательские умения, психические процессы: внимание, воображение;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность;
  • воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей;

Ведущая образовательная деятельность: познавательное развитие.

Аннотация: В старшей группе у детей формируется устойчивая привычка задавать вопросы и пытаться самостоятельно на них ответить, нам нужно помочь познать окружающий мир, сформировать не потребительское, а созидательное отношение к нему – актуальная проблема современности. А бумага – предмет хорошо знакомый дошкольникам, доступный и универсальный материал. Дети активно работают с ней, не задумываясь о её свойствах, о значимости в жизнедеятельности человека.

Организационный момент:

В группу заходит воспитатель с младшей группы, здоровается и обращается к детям: "Дети, у меня вот какая проблема: что-то малыши мои заскучали, хочу их чем-то развеселить, порадовать, позабавить, но не могу ничего придумать. Вы бы не могли мне помочь?

Воспитатель: дети, как думаете, сможем помочь позабавить малышей?

Дети: сможем.

Воспитатель: Айгуль Саляховна, мы сейчас посоветуемся с детьми, подготовимся и обязательно прейдём к вашим малышам.

Воспитатель: дети, какие будут предложения?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: на чём остановимся?

Дети: на экспериментах.

Воспитатель: почему вы думаете, что им будет интересно?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: дети нам нужно не только показать эксперименты , но и пояснить, почему так происходит. А мы можем идти к детям без подготовки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: сейчас, я буду превращать вас в исследователей. Закройте все глаза.

1, 2, 3, 4, 5 начинаю превращать

На носочки поднимитесь

Потихоньку покружитесь

В исследователей превратитесь!

Воспитатель: посмотрите на столы, что, же будет предметом нашего исследования?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: я дам вам небольшую подсказку или давайте проверим.

Она бывает документом,

Салфеткой, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, билетом,

Альбомом, книгой, и при этом

Она бывает и деньгами.

Что это? Догадайтесь сами! (Бумага)

Воспитатель: а как вы догадались, что это бумага?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: правильно, предметом нашего исследования будет бумага. И я вам предлагаю познакомится, поближе с предметом нашего исследования, с историей появления бумаги.

Показ презентации «История возникновения бумаги».

Воспитатель: теперь мы с вами знаем, как и из чего получают бумагу. Давайте еще раз вспомним виды бумаги. На столе лежит картотека некоторых видов бумаги, давайте назовем их.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Теперь нам предстоит больше узнать о свойствах бумаги. Сначало вспомним правила поведения в лаборатории.

Уважаемые наши исследователи проходите в нашу лабораторию № 1.

Опыт № 1 «Сминание бумаги»

Воспитатель: рассмотрите , какая бумага лежит на тарелочках?

Дети: салфетка, бумага, картон.

Воспитатель: сравните её, чем она отличается?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а теперь давайте попробуем каждый их видов бумаги смять. Одинаково бумага мялась? Почему?

Дети: ответы детей.

Вывод: бумага мнется, но более плотную бумагу тяжелее смять.

Воспитатель: уважаемые исследователи проходите в нашу лабораторию №2.

Опыт № 2 «Прочность бумаги»

Воспитатель: посмотрите, пожалуйста, какие виды бумаги лежат перед вами?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а как вы думаете, легко ли рвется бумага? Давайте попробуем.

Вывод: разная бумага имеет разную прочность. Картон прочный, писчая и газетная бумага хорошо рвется, а салфетки вообще не прочные. Картон толще, чем бумага. А еще бумагу мы можем резать, послушайте какой звук появляется когда мы режем или рвем бумагу.

Воспитатель: уважаемые исследователи проходите в нашу лабораторию № 3.

Опыт № 3 «Шуршащая или поющая бумага»

Воспитатель: уважаемые исследователи, а может ли бумага издавать звуки? Для этого опыта я предлагаю вам взять разноцветную бумагу, и выполнять движения «стирка белья».

Воспитатель: что вы слышите?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: правильно – она шуршит. Давайте повторим – бумага шуршит.

Вывод: при смятии, трении – бумага издает звук.

Игра на развитие фонематического слуха «Отгадай по звуку»

Воспитатель: уважаемые исследователи проходите в нашу лабораторию № 4.

Опыт № 4 «Вода и бумага»

Воспитатель: а как вы думаете, может ли бумага плавать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: уважаемые ученые, я предлагаю каждому из вас взять по одному кораблику, и рассмотреть, из какой бумаги они сделаны?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: как вы думаете, будут ли плавать ваши кораблики?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: давайте попробуем. Спускайте кораблики на воду. Что вы видите? Что произошло?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: как вы думаете, почему одни кораблики утонули, а другие плавают?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: какой вывод мы с вами можем сделать?

Дети: ответы детей.

Вывод: из проделанного опыта видно, что разная бумага имеет разные свойства. Одна хорошо впитывает воду, а другая более влагоустойчивая. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой – бумага материал не прочный.

Воспитатель: уважаемые исследователи проходите в нашу лабораторию № 5.

Опыт № 5 «Танцующая фольга»

Воспитатель: уважаемые исследователи, посмотрите, что лежит у вас на тарелочках?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: на столе у вас лежат полоски фольги от конфет, это бумага называется фольгированная бумага.

Воспитатель: а вы знали, что исследователи – это еще и волшебники, и мы сейчас превратимся с вами в волшебников. Я предлагаю зять расческу, и провести ею по своим волосам, а затем поднести ее вплотную к полоскам.

Воспитатель: что мы видим? Что происходит?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: наши полоски начали «танцевать», а вот почему они начали танцевать, вы узнаете в школе, или спросите дома у своих родителей – это и будет вашим домашним задание на выходные. И мы с Вами поговорим об этом после выходных.

Воспитатель: а теперь давайте вспомним, в каких лабораториях мы сегодня побывали?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: какие новые свойства вы узнали о бумаге?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: вам понравилось быть исследователями?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: было ли для вас что-то сложное?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: что вы узнали нового о бумаге?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: в конце наших испытаний, я бы попросила вас, беречь бумагу, не рвать и не выбрасывать ее понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чтобы сделать 10 альбомов для рисования (показать) пришлось срубить 1 небольшое деревце. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев.

Воспитатель: дети, теперь мы с вами готовы, и можем пойти к малышам, что поделится с ними знаниями и показать, чему мы с вами научились.

Литература:

  1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щитинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ СФЕРА, 2015. – 192с.
  2. Меньшикова Л.Н., Издательство «Учитель», 2018г. Экспериментальная деятельность детей.
  3. Захарова М.А., Костина Е.В., Проектная деятельность в детском саду: родители и дети. 2016г.

Приложения:
  1. file0.doc.. 45,5 КБ
Опубликовано: 15.09.2020