Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Какая разная одежда» в подготовительной к школе группе

Автор: Кашка Светлана Станиславовна

Организация: МАОУ «Гимназия «г.Валдай Д. О. «Дельфин»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Валдай

Цель: создание условий для систематизации знаний детей об одежде.

Задачи:

1.обучающие:

формирование представлений у детей об одежде;

уточнение и расширение понятия об одежде, активизация словаря по теме "Одежда";

 

2. развивающие:

способствовать развитию у детей речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, мышления;

3. воспитывающие:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Предварительная работа

  • Рассматривание иллюстраций по теме "Одежда", просмотр презентаций, чтение книг, беседа «Какая бывает одежда», дидактическая игра «Назови одежду».

Методы и приёмы

Дидактические игры, упражнения, показ, объяснение.

 

Материалы и оборудование

Картинки с изображением одежды, предметные картинки, конверты со словами и слогами, карточки с заданием, набор букв.

Структура НОД

Вводная часть (8минут)

а) отгадывание загадок об одежде;

б) дидактическая игра "Найди лишнее и назови" ;

 

Основная часть (15 минут)

а) упражнение «Составь слово из слогов»;

б) дидактическая игра "Подбери одежду";

Физкультминутка

в) упражнение «Раздели слово на слоги»;

г) упражнение «Составь слово из букв».

Заключительная часть (2 минуты)

а) обобщение воспитателя;

б) анализ НОД

 

Ход НОД

 

1. Отгадывание загадок об одежде.

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам отгадать загадки.

Что сейчас оденем смело,

Чтобы горло не болело?

Догадались, что это?

Дети: Шарф.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Слушайте следующую загадку:

Черна, а не земля,

Пушиста, а не снег,

Греет, а не печка.

Дети:Шуба.

Воспитатель:

Умнички! Ещё одна загадка:

Сижу верхом, не знаю на ком,

Знакомца встречу-

Соскочу, привечу!

Дети: Шапка.

Воспитатель: Снова правильно угадали! Дальше:

В них упрячешь две ноги-

И в мороз гулять беги.

Дети: Валенки.

Воспитатель: правильно, молодцы. Все загадки отгадали!

(Воспитатель вывешивает на доске картинки-отгадки)

Воспитатель: дети, скажите, как вы думаете, какая картинка лишняя?

Дети: Валенки.

Воспитатель: А почему вы думаете, что валенки лишнии?

Дети: Валенки лишнии, потому что это обувь.

Воспитатель: замечательно, всё правильно.

2. Дидактическая игра «Найди лишнее и назови»

Воспитатель: Теперь я буду называть слова, а вы будете отвечать, что лишнее и почему.

Рубашка, футболка, кепка, юбка.

Дети:Кепка. Потому что это головной убор.

 

Воспитатель: Правильно. Дальше-

Шуба, шапка, сарафан, шарф. Что лишнее?

Дети:Сарафан летняя одежда.

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем!

Кофта, шорты, штаны, сапоги.

Дети: Сапоги, потому что это обувь .

Воспитатель: Молодцы!

3. Упражнение «Составь слово из слогов».

Воспитатель: У меня в конвертах спрятались слова, но прочитать их невозможно, так как все слоги в них перемешались. Вам нужно всё исправить и составить нужные слова. Поднимите руку, кто хочет составить слово.

Артур, достань из конверта карточки со слогами и назови их.

Артур: ТА-КОФ

Воспитатель: Какое слово получится? Сложи правильно слоги.

Артур: КОФТА.

Воспитатель: Молодец, Артур. Всё правильно. Кто хочет ещё составить слово? Поднимите руку. Лена, вот держи конверт. Какие слоги ты нам назовёшь?

Лена: ПО-СА-ГИ. САПОГИ.

Воспитатель: Умница, Лена. Ребята, вы хорошо справились с заданием, молодцы!

4. Дидактическая игра "Подбери одежду"

Воспитатель:А сейчас, ребята, посмотрите вот на эти картинки и выберите среди них:

- зимнюю одежду

- спортивную одежду

- детскую

- летнюю

Молодцы! И с этим заданием справились на отлично!

А теперь отдохнём.

5.Физкультурная минутка

Коля, Коля, Николай, за собой убирай! (идут по кругу друг за другом)

У тебя ленивы руки(хлопают в ладоши)

Под столом ремень и брюки, (приседают)

Не в шкафу рубаха("рисуют" четырёхугольник)

Николай-неряха. (грозят пальчиком, качают головой)

Воспитатель:Молодцы! Вот и отдохнули!

 

6.Упражнение «Раздели слово на слоги»

Воспитатель: Ребята, возьмите картинку, которую я вам дам. Разделите название одежды на слоги. Будете говорить, сколько слогов в вашем слове и садиться.

Шуба -2 слога

Сарафан – 3 слога

Пижама – 3 слога

Юбка- 2 слога

Футболка – 3 слога

Брюки – 2 слога

Рубашка – 3 слога

Кофта -2 слога

Молодцы, ребята, вы чудесно справились!

7.Упражнение «Составь слово из букв»

Воспитатель: Вот и последнее задание. Я раздам вам буквы . Из этих букв будем составлять названия одежды, которую я назову (воспитатель паре детей на каждую парту кладёт буквы). В этом задании вы можете помогать друг другу.

ШАПКА ГОЛЬФЫ ШОРТЫ ЮБКА

Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием!

9. Обобщение воспитателя

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами проделали очень большую работу . выполнили много заданий, поиграли, помогали друг другу.

10.Анализ НОД

Воспитатель: Скажите, ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?

Дети: Мы говорили об одежде.Какая бывает одежда.

Воспитатель: Какие задания мы с вами выполняли? В какие игры играли?

Дети: Мы делили слова на слоги, отгадывали загадки, находили лишнюю картинку, составляли слова из слогов, букв.

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: Отгадывать загадки, выполнять задания, помогать друг другу.

Воспитатель: Молодцы!

 

Используемая литература.

1.сайт ucthat-v-skole.ru

2. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий».

3.Ушакова О. С. "Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет".

Опубликовано: 16.09.2020