Бюджетная корзина семьи

Автор: Петерикова Надежда Анатольевна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: г. Кемерово

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: формировать у воспитанников интерес к основам финансовой грамотности

Задачи:

  • сформировать у детей понятие «семейный бюджет» и из чего он складывается;
  • дать понимание того, что такое доходы (это все деньги, которые получают все члены семьи) и какие расходы бывают в семье;
  • учить планировать расходы семьи исходя из семейного бюджета;
  • учить понимать и оценивать свои действия и поступки, объяснять свои суждения;
  • ввести в активный словарь новые слова бюджет, доход, расход, заработная плата, купюры;
  • формировать коммуникативные умения;

Материалы и оборудование: корзина, конверты, купюры, презентация «Семейный бюджет», картинки с изображением семейных расходов.

Предварительная работа: беседы «Что такое труд?», «Всякому делу надо учиться», «Как появились деньги»; чтение произведений Чуковского К. И. «Муха-Цокотуха», А. С. Пушкина «Золотая рыбка», В. Катаева «Цветик- семицветик»; просмотр мультфильма «Как мужик корову продавал»; отгадывание загадок и чтение пословиц; рассматривание сюжетных картин по теме.

 

 

Ход занятия:

Ребята заходят в группу и рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: ребята, посмотрите перед вами корзина, она непростая, это «бюджетная корзина семьи». В ней сейчас нет ни чего. Мы постараемся с вами ее заполнить конвертами. Если мы сейчас с вами разгадаем секреты, то каждый разгаданный секрет подарит корзине конверт. Дети, вы обратили внимание на то, что я назвала «бюджетная корзина семьи». Значит, она принадлежит всей семье. Напомните мне, что означает слово семья.

(Ответы детей)

Слайд №2(показ изображения семьи)

Воспитатель: ну а сейчас, попробуем разгадать значение слова «бюджет». Прежде всего, я хочу узнать ваше мнение.

(Ответы детей)

Воспитатель: что бы вам было понятней, посмотрите на экран.

Слайд №3(показ изображений магазина, аптеки, заправочной станции)

Воспитатель: я предлагаю вам ответить на вопрос, что делают люди, придя в эти заведения?

(Ответы детей)

Воспитатель: да люди приходят сюда за различными покупками, ведь в семье есть свои потребности. Я хочу вам пояснить, что такое потребности. Это без чего человек не может обойтись; без еды, без одежды, без электричества, без лекарств, без транспорта. Еще много всего нужно людям. Ребята, подумайте хорошенько и подскажите, в чем еще нуждаются люди. (Ответы детей)

Воспитатель: что нам нужно, что бы могли совершить покупки? Чем мы будем расплачиваться?

Воспитатель: ну конечно нужны деньги. Только от куда они берутся в семье? Сейчас вы мне поможете и за каждый правильный ответ, мы вложим конверт в корзину.

Ребята, вы обратили внимание на то, что каждое утро ваши родители спешат на работу? Они своим трудом приносят пользу обществу и получают за это деньги, другими словами зарплату. Кто в основном в семье работает и получает заработную плату?

(Ответы детей)

Слайд №4(показ изображения папа с деньгами и мама с деньгами)

Воспитатель: мы кладем два конверта в корзину, это зарплата папы и зарплата мамы.

(Воспитатель приглашает двоих ребят к столу, они кладут конверты с цифрами 1 и 2 в корзину)

Воспитатель: Семьям, где растут дети, государство выдает детское пособие.

 

Слайд №5 (показ изображения семьи с детьми)

(Воспитатель приглашает ребенка, он кладет конверт с цифрой 3 в корзину)

 

Воспитатель: если в семье живут бабушка и дедушка, они получают деньги?

(Ответы детей)

Воспитатель: Они получают деньги за то, что трудились и приносили пользу обществу, когда были молоды, здоровы.

Слайд №6 (показ изображения дедушки и бабушки)

Воспитатель: да это пенсии дедушки и бабушки, кладем еще два конверта.

(Воспитатель приглашает еще двоих ребят к столу, они кладут конверты с цифрами 4 и 5 в корзину)

Воспитатель: ну а если в семье есть старший брат или сестра и они учатся в институте, они могут получать стипендию. Мы еще добавляем конверт.

Слайд №7 (показ изображения студента)

(Воспитатель приглашает еще одного ребенка к столу, он кладет конверт с цифрой 6 в корзину)

Воспитатель: Бывают еще дополнительные доходы, например, продажа квартиры, дачи или машины. Это могут быть подарки в качестве денег, либо вознаграждение премией папы или мамы за хорошую работу. Но в нашу корзину мы вкладывать конвертик не будем, по тому, что эти доходы бывают не всегда

Слайд №8

Воспитатель: я вижу, что вы ребята немного устали и хотите отдохнуть.

 

 

Физкультминутка: «Покупка»

 

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

Воспитатель: отдохнули, зарядились энергией, а сейчас подойдите к столу. У нас в корзине оказалось пять конвертиков. Давайте заглянем в конвертики, так там лежат купюры. А что мы так называем?

(Ответы детей)

Воспитатель: да, бумажные деньги мы называем купюрами

(Воспитатель вынимает купюры из конвертов, дети помогают считать)

 

Воспитатель: в первом конверте, это папина зарплата, лежат четыре купюры. В конверте с маминой зарплатой, лежат три купюры. Детское пособие одна купюра. Пенсии бабушки и дедушки по две купюры. Ну а стипендия брата одна купюра.

 

(Воспитатель раскладывает условные деньги на столе, дети помогают считать)

Воспитатель: получилось всего тринадцать купюр, это ребята доход семьи.

Вот в этой корзине оказались доходы каждого члена семьи. Бюджет семьи состоит из доходов и расходов. Поэтому мы корзину назвали бюджетной. Мы с вами узнали, какие бывают доходы, а сейчас узнаем, какие бывают расходы.

Человек каждый день в чём-то нуждается: в жилье, в еде, в одежде. Мы приобретаем, покупаем то, что нам необходимо для жизни, работы, отдыха. Мы сегодня уже говорили об этом.

Ребята, я вам предлагаю, подойти к доске.

(На доске расположены картинки с векторным изображением: покупки одежды, еды, лекарств, бензина; оплаты за детский сад, коммунальные услуги; карманные деньги и т. д.)

Воспитатель: Здесь на картинках изображено, на что нужно потратить деньги в первую очередь из доходов семьи. Вы мне сейчас назовете, куда мы потратим деньги.

(Ответы детей)

Воспитатель: сейчас мы с вами попробуем распределить деньги из корзины на наши нужды. Ребята, вы рассаживайтесь за столы. У каждого на столе лежат конверты, в них лежат по тринадцать купюр. Их столько же, сколько у меня. Еще на столе у вас лежат картинки, на что нужно потратить деньги.

( Дети самостоятельно пытаются распределить деньги и объясняют свои действия, воспитатель уточняет, что на коммунальные расходы нужно отложить одну купюру и за детский сад одну).

Воспитатель: Я вам предложу свой вариант, как бы я распределила деньги

(Воспитатель на доске распределяет деньги; коммунальные услуги – одна купюра, покупка еды – три купюры, покупка одежды, лекарства, бытовых принадлежностей – три купюры, оплата за детский сад – одна купюра, покупка бензина – одна купюра, карманные расходы – одна купюра).

Воспитатель: У меня остались три купюры. Теперь подумайте и скажите, куда можно их потратить.

(Ответы детей)

Воспитатель: Эти деньги можно отложить и потом потратить на ремонт квартиры, на покупку ценных вещей или на поездку на отдых всей семьей.

Молодцы ребята! Вы сегодня справились с очень серьезными задачами, которые решают взрослые. Дети, с какими новыми словами мы познакомились?

(Ответы детей)

(Воспитатель еще раз уточняет значение слов бюджет, доход, расход, заработная плата, купюра)

Воспитатель: я очень довольна вашими ответами. Предлагаю продолжить и поиграть со мной в игру «Ты мне, я тебе». Становитесь в круг, я буду каждому кидать мяч и задавать вопрос, а вы мне возвращать мяч с ответом.

 

Вопросы к игре:

  1. Можно купить дружбу за деньги? (нет)
  2. Если взял деньги в долг, то их нужно? (возвратить)
  3. Что стоит дороже машина или кукла? (машина)
  4. Все что стоит на полках в магазинах, как можно назвать одним словом? (товар)
  5. Здоровье можно купить за деньги? (нет)
  6. На ценнике цифрами написана? (цена)
  7. Когда папа приносит зарплату домой, это доход или расход? (доход)
  8. Бумажные деньги, как называются? (купюры)
  9. Металлические деньги, как называются? (монеты)
  10. 10.Из чего делают купюры? (из бумаги)
  11. 11. Для чего нужны копилки? (копить деньги)
  12. 12. Когда мы приходим за покупками, как нас называют? (покупатели)
  13. 13. Кошелек это предмет для хранения? (денег, банковских карт)
  14. 14.Как нужно тратить деньги? (экономно, разумно, на необходимые вещи)

Воспитатель: с этими вопросами вы тоже справились.

 

А сейчас послушайте мой рассказ: Дружили два мальчика Вася и Вова. Учились они в одном классе, домой возвращались всегда вместе. Как-то после уроков Вася предложил своему другу поиграть на детской площадке. Вова согласился. А когда они пришли на площадку, Вася открыл свой портфель, и достал много игрушечных машинок. Вова очень удивился и спросил: «Откуда у тебя их столько? Я раньше не видел их у тебя». Вася ответил, что он дома случайно нашел коробочку, где лежали деньги. Он взял из той коробочки одну купюру, пошел в магазин и купил машинки.

Вова возмутился: «Разве можно брать деньги без разрешения, они ведь не твои? Если деньги положили в коробочку, значит, их на что-то копили. Значит родители, что-то хотели купить на эти деньги, а ты истратил. Мы дома вместе с мамой и папой решаем, можем мы купить то, что я хочу. Ты должен все рассказать своим родителям, иначе это будет не честно».

Воспитатель: ребята, вы прослушали мой рассказ, я вам предлагаю ответить на мои вопросы и закончить его.

- Правильно поступил Вася?

(Ответы детей)

- Как вы думаете, прав Вова?

(Ответы детей)

- Как вы считаете, что сделает Вася, после разговора с Вовой?

(Ответы детей)

- Как бы вы поступили на месте Васи?

(Ответы детей)

- А если бы ему подарили эти деньги, он мог бы их так потратить?

(Ответы детей)

- Как вы думаете, Вася с Вовой не перестанут дружить?

(Ответы детей)

Воспитатель: я тоже думаю, что Вася был не прав. Нельзя брать то, что тебе не принадлежит. Конечно, Вася должен рассказать все родителям и извиниться перед ними. Мне понравился поступок Вовы, что он сделал замечание своему другу и рассказал, как решают финансовые вопросы в их семье. Уверенна, что их дружба сохранится и больше им не придется сориться по этому поводу.

Ребята, вам понравилось решать взрослые задачи? Что именно понравилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: дети, вы теперь знаете, что доходы семьи нужно разумно тратить. Прежде чем попросить у родителей, купить какую-нибудь игрушку, подумайте, так ли она вам нужна. Может разумней купить, что- то более, нужное для вашей семьи.

Мне было очень интересно с вами заниматься. И я вам хочу подарить наклейки с веселыми смайликами, что бы вы их наклеили в своих дневниках.

 

 

 

Список источников и используемой литературы:

 

  1. Физминутки, ритмические упражнения на тему "Финансовая грамотность" для дошкольников. // Infourok. URL: https://infourok.ru/fizminutki-ritmicheskie-uprazhneniya-na-temu-finansovaya-gramotnost-dlya-doshkolnikov-3716914.html (дата обращения: 12.04.2020).
  2. "Финансовая грамотность для детей дошкольного и младшего школьного возраста и родителей". Учебно-методическое пособие. / Еремина М.О., Козлова И.А. и др. - Калининград,
  3. "Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО". Сборник методических разработок. / Сост. Блохина О.А., Терешева О.В. - Калининград: КОИРО, 2017.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 16.09.2020