Квест-игра «По следам щенячего патруля»

Автор: Скорых Инна Владимировна

Организация: МБДОУ КВ «Детский сад 5 «Незабудка»

Населенный пункт: Московская область, Дзержинский

Цель: формирование элементарных математических представлений в процессе игры.

Образовательные задачи:

  • закрепить умение пользоваться количественным и порядковым счётом в пределах 10;
  • закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;
  • закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
  • закрепить представление детей о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, овал);
  • закрепить умение отгадывать математические загадки.

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и зрительной памяти;
  • способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать интерес к математическим заданиям.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация занятия, «карта-схема», указатель, мост из прямоугольников с цифрами, болото с кочками, игра с прищепками, пазл, тоннель, геометрические фигуры, листы бумаги А-4, медальки, аудиосопровождение.

 

 

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель - Доброе утро ребята, давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга, как поется в песенке, солнышко проснулось и улыбнулось. Давайте и мы улыбнемся, солнышко к нам потянуло тёплые, лаковые лучики. Поднимем ручки к солнышку и прикоснемся к этим теплым, ласковым лучам. А теперь давайте поделимся этим теплом и своей улыбкой со всеми в этом зале.

Сюрпризный момент Сразу после приветствия раздается звонок.

Воспитатель - Ребята нам кто- то звонит по видеосвязи, нужно ответить.

На экране появляется видео. Мальчик Райдер обращается к детям с просьбой о помощи, оказывается щенки решили разыграть его и спрятались лишь оставили карту, с помощью которой можно будет их отыскать. Райдер просит ребят найти щенков и отправляет карту-маршрут, с помощью которой ребята смогут выяснить, где же находится его команда.

Воспитатель - Если мы все дружно решили помочь мальчику в поисках его команды, тогда подойдите все сюда. Давайте хорошо изучим карту.

Основная часть

Воспитатель - Сначала мы должны найти указатель, который нам укажет правильный путь, дальше нам нужно перейти реку по мосту, затем мы попадем в Геометрический лес, только потом переберемся через болото и попадем на веселую полянку.

Ну что, отправляемся в путь. Нужно отыскать указатель. А вот и первое задание. Чтобы выбрать верный путь, давайте рассмотрим все картинки и найдем правильную. На картинках изображены признаки разных времен года. А какое у нас сейчас время года? Значит, нам нужно найти признаки осени. Дети находят правильное изображение и начинают свой путь.

    1. Станция Река.

И впереди нас ждет река, которую мы можем перейти только по мостику. Как вы думаете, из чего сделан мост? А что случилось и как это можно исправить. (ответы детей) Правильно, из кубиков с числами, но нескольких кубиков не хватает, они лежат рядом с мостиком их нужно вставить на место, чтобы он был целым. (Дети выполняют задание).

Воспитатель- Мы починили мост и за это получаем подсказку.

Что ж отправляемся дальше, а чтобы попасть в геометрический лес, мы должны пробраться через тоннель.

    1. Станция Геометрический лес

Воспитатель- Мы попали в загадочный геометрический лес (на экране картинка с лесом). Ребята, а вы заметили, что художник что-то перепутал? (дети находят, и объясняют, что не правильно изобразил художник)

Посмотрите пожалуйста из каких фигур состоит наш лес? (прямоугольник, треугольник, круг, овал, квадрат).

Молодцы, вы нашли все геометрические фигуры, которые были в лесу, теперь мы должны эти фигуры правильно расположить на листе. (дети подходят к столам и располагают геометрические фигуры в том месте которое им называет воспитатель). Воспитатель задает вопросы детям, уточняет, все ли правильно разложили геометрические фигуры.

За то, что вы справились с этим заданием, получили еще один конверт с подсказкой. Отправляемся дальше.

Приглашаю на математическую физкультминутку

Физкультминутка

Воспитатель- Прежде чем перейти нам через болото, мы должны отгадать математические загадки и только потом мы сможем безопасно преодолеть это болото. Присаживайтесь на лужок, и слушайте внимательно (сидя на коврике дети отгадываю загадки)

    1. Станция Вязкое болото.

Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4 кошечки)

Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6 малышей)

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
три румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?( 5 яблок)

Шесть пушистых кошек

Улеглись в лукошке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько кошек вместе стало? (7 кошек)

Воспитатель- Ребята, вы запомнили все отгадки? (дети перечисляют цифры 4,5,6,7) вот только по кочкам с этими цифрам мы можем перейти наше болото. Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 4, 5, 6 и 7.

Ура! Все перебрались через болото. Мы справились, и мы получаем следующие подсказки. Следующий пункт на карте «Веселая полянка».

 

  1. Станция Веселая полянка

Воспитатель- Только она совсем почему-то не веселая. Ребята, посмотрите на полянку, чего не хватает ее обитателям. нам нужно оживить нашу полянку. (Дети должны с помощью прищепок оживить цветы, бабочек, солнышко, ежика, соотнести количество предметов с цифрой) а теперь поменяйтесь местами и посмотрите, правильно ли сделал ваш друг.

Воспитатель - Мы справились с последним заданием и получили последнюю подсказку. Проделав нелегкий и полный опасностей путь, мы наконец собрали все кусочки пазла, и нам остается только собрать его в единое целое чтобы узнать где же находится Щенячий патруль. (дети собирают пазл, и выясняют где находился все это время щенячий патруль, воспитатель звонит Райдеру)

На видео появляется Райдер, благодарит ребят за помощь, и отправляет медали спасателей.

Рефлексия:

Понравилось вам наше необычное путешествие? Где мы были? Что видели? Что делали? Что больше всего понравилось? Что запомнилось больше всего?

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять ( дети обнимают друг друга по кругу)

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,2 МБ
  2. file0.docx.. 26,5 КБ
Опубликовано: 22.09.2020