Конспект интегрированного занятия по развитию познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Курочка ряба»
Автор: Старова Кристина Александровна
Организация: МБОУ СОШ №29 ДО «Калейдоскоп»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Цель: развитие познавательной активности с использованием экспериментирования и нетрадиционных методов рисования.
Задачи:
- расширять знания детей о куриных яйцах и их свойствах;
- обогащать и закреплять словарный запас, прививать любовь к русским народным сказкам;
- вызвать интерес и желание к исследовательской деятельности;
- развивать мыслительные способности (сравнение, обобщение);
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать способность к изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных материалов в рисовании с учётом особенностей детей среднего возраста;
- воспитывать умение слушать, выполнять определенные действия по словесным инструкциям;
- воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное», здоровьесберегающая технология.
Предварительная работа: реализация проекта «Кто живет в яйце?» (опыты с яйцом).
Оборудование: проектор, ноутбук, игрушка-мышка, вареное и сырое яйцо, тарелки с белой краской, салфетки, клеенки для рабочих столов, раскраска и губка.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу и садятся на стулья, которые поставлены полукругом на ковре.)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие – к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся с гостями, улыбнемся им и друг другу.
А теперь начнем, вы готовы?
Наше занятие сегодня будет увлекательным, и мы совершим путешествие, а вот куда мы его совершим, узнаем позже.
Воспитатель спрашивает у детей, что такое сказка, какие бывают сказки?
Ребята, скажите, что такое сказка, вы любите сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: И я люблю сказки, потому что это самое интересное, что могли придумать наши прабабушки и прадедушки.
Воспитатель: Ребята, а нам пришло видео письмо, из мира сказок. Внимание на экран!
Дети смотрят видео письмо и узнают, что случилось в сказке.
Просмотр мультфильма «Курочка ряба».
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку, как она называется?
Ответы детей. Сказка «Курочка Ряба».
Воспитатель: Молодцы, конечно, это сказка «Курочка ряба». Поможем бабушке и дедушке, узнать, что случилось с яичком?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда отправляемся в сказочное путешествие.
Дети встают на ноги и вместе с воспитателем выполняют физминутку «Курочка ряба». После разминки дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в сказке. Смотрите, кто нас встречает?
Ответы детей. Мышка.
Воспитатель одевает на руку перчаточную куклу.
Воспитатель: Мышка, здравствуй!
Мы с ребятами пришли узнать, что ты сделала с яичком?
Мышка отвечает: Здравствуйте ребята, Я - мышка-нарушка, смотрите внимательно…
На столе лежат два яйца и тазики, мышка крутит яйца по очереди и разбивает их.
Воспитатель: Дети, смотрите, что случилось?
Ответы детей. Яички разбились.
Воспитатель: Правильно дети она их разбила, ах какая у нас игривая мышка.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, а как разбились?
Воспитатель показывает первый тазик, в котором разбито сырое яйцо и спрашивает.
Воспитатель: Дети, какое яйцо в первом тазике?
Ответы детей. Сырое.
Воспитатель: Из чего состоит сырое яйцо? Что мы видим?
Ответы детей. Скорлупа, белок и желток.
Мышка: Ребята, а кто был внимательным и может сказать, как я играла с яичком перед тем как оно разбилось?
Ответы детей. Крутила.
Воспитатель: А, как крутилось сырое яйцо?
Ответы детей. Медленно.
Воспитатель: Правильно, это еще один признак, по которому можно сказать, что яйцо сырое.
Воспитатель показывает второй тазик, в нем вареное яйцо.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрим, что во втором тазике. Какое яйцо?
Ответы детей. Вареное.
Воспитатель. Что с яйцом произошло? Оно разбилось так же, как и сырое?
Ответы детей. Нет, разбилась только скорлупа.
Воспитатель: Разбилась, скорлупа, потому что она хрупкая.
Мышка: Ребята, а как крутилось яйцо вареное?
Ответы детей. Быстро.
Воспитатель: Правильно вареное яйцо крутится быстрее.
Воспитатель: Вот мы и узнали, что случилось с яичком. Мышка бежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Воспитатель: Мышка, бабушка с дедушкой будут очень расстроены, что ты разбило золотое яйцо. Ребята, давайте порадуем бабушку и дедушку и подарим им не золотое, а какое яйцо?
Ответы детей. Простое.
Воспитатель приглашает детей подойти к столам.
Ребята подходят к столам, где приготовлены на каждого ребенка раскраски.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы нарисуем простое яичко, используя белую краску и губку.
Дети выполняют рисование нетрадиционным методом.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Теперь бабушка с дедушкой, точно обрадуются, когда получат целую корзинку яйц.
Воспитатель: А, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети под музыку возвращаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какое сказочное путешествие мы совершили. Вам понравилось? А что вас порадовало сегодня на занятии? Что вам показалось интересным? Что запомнилось? О чём вы расскажете родителям, придя сегодня домой?
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь мы встанем в круг,
За руки возьмёмся вдруг
Будем рядышком стоять
Будем ручками махать,
Мы играли, занимались
И немножко баловались
А теперь детвора –
Отправлять в группу, нам пора!
Список используемой литературы:
1. «Экспериментальная деятельность детей» Л.Н. Менщикова.
2. «Опытно-экспериментальная деятельность» В.В. Москаленко.
3. «Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации» Л.Н. Прохорова.
4. «Методика детского экспериментирования» Л.В Рыжова
5. «От педагогики повседневности – к педагогике развития» Журнал “Дошкольное воспитание”. № 11/2004.
6. «Проектная деятельность в ДОУ» В помощь педагогу ДОО Гулидова Т.В
7. «Нетрадиционные техники рисования» Давыдова Г.В