Почему улетают птицы
Автор: Работалова Анастасия Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС №31 «Журавлик»
Населенный пункт: г. Старый Оскол
Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов.
Задачи:
- формировать представления о живой природе;
- расширять и система тировать знаний о птицах (домашние, перелетные)
- упражнять в раскрашивании, не выходя за контур фигуры.
Оборудование:
- Занятие 8
- аудиозаписи с голосами перелетных птиц, картины с изображением птиц;
- раскраски с изображением птиц на каждого ребенка;
- аудиозапись с пением птиц;
- мяч резиновый средний;
- семена подсолнечника, тыквы, гороха, мелкие игрушки, пробки; 2 контейнера; 4 миски.
Предварительная работа
Наблюдение в природе за птицами, слушание музыкальных композиций с голосами птиц, беседа с детьми, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, «Кто к кормушке прилетел?» Бианки, «О птицах» Зотова.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Дети играют на ковре.
Воспитатель Ребята подойдите ко мне, утром, когда шла на работу, я, кого – то встретила. А кого, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
(дети стают на ковре)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
У меня ходули —
Не страшит болото.
Лягушат найду ли —
Вот моя забота.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет,
На лету резвится.
Не орёл, но всё же птица.
Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая.
Крикунья хрипловатая.
Известная персона
По имени...
2. Беседа по вопросам
Воспитатель Молодцы, правильно отгадали загадки! Вы, конечно, поняли, ребята, про кого мы с вами будем говорить? Давайте с вами возьмем модули и сядем.
Дети: Про птиц.
Воспитатель: Какие изменения происходят в жизни птиц осенью?
Дети: Птицы собираются в теплые края.
Воспитатель: Какие птицы улетают?
Дети: Скворцы, гуси, утки, журавли.
Воспитатель: Как можно назвать этих птиц одним словом?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Почему птиц называют перелетными?
Дети: Потому что они улетают в тёплые края.
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы еще знаете?
Дети перечисляют
Воспитатель: Почему улетают птицы?
Дети: Им здесь нечем питаться.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто ведет птиц в стае?
Дети: Вожак.
Воспитатель: Почему его так называют?
Дети: Он самый опытный, сильный, главный в стае птиц.
Воспитатель: Какие птицы нашего края первыми улетают в теплые края? Дети: Насекомоядные.
Воспитатель: Перечислите, какие птицы относятся к насекомоядным?
Дети: Стрижи, ласточки, за ними улетают жаворонки, скворцы, грачи.
Воспитатель: Какие птицы улетают последними? Как вы думаете почему?
Дети: Утки, гуси, лебеди, журавли. Потому что водоёмы замерзают постепенно.
Воспитатель: Все ли птицы улетают в тёплые края, перечислите. Как можно назвать этих птиц, одним словом?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они остаются зимовать.
А как вы думаете, зачем птицам перья?
Ответы детей.
- (Обобщают ответы) перья помогают сохранить тепло и придают птицам неповторимую окраску.
- Где же можно встретить птиц?
Ответы 2-3 детей. (Обобщаю ответы - повсюду)
Дидактическая игра «найди звук».
(Дети подходят к столу)
Дети произносят разные звуки.
Включаю аудиозапись «Голоса птиц».
- Какие звуки вы услышали?
Дети подражают голосам птиц:- Чик-чирик, Кар-кар……и т.д.
Воспитатель: Ребята, оказывается, что разные птицы произносят звуки по-разному. Вот, например:
Гуси – гогочут.
- Воробей?
Дети: - чирикает.
Дальше называю птицу, а дети называют какой звук произносит птица, если затрудняются, помогаю. Со всеми детьми повторяем.
-Ворона – каркает.
- Дятел – стучит.
-Кукушка – кукует.
- Сова – ухает.
- Сорока – стрекочет.
- Соловей – поет.
- Голубь – воркует.
- Ласточка – щебечет.
- Журавль – курлычет. И т.д.
(Можно добавить или убрать название 2, 3 птиц.)
- А еще птицы могут шипеть, свистеть, галдеть и даже говорить по-человечьи.
- Ребята, давайте представим, что мы с вами разные птицы и каждая говорит по-своему, полетели за мной.
Дети передвигаются по группе и произносят различные звуки, одновременно выполняют действия вместе с воспитателем.
Физкультминутка
Птички
Птички начали спускаться, |
|
На поляне все садятся. |
(Наклоны в стороны.) |
Надо птичкам отдохнуть. |
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.) |
Пролететь нам надо много. |
(Дети встают и машут «крыльями».) |
Вот и юг. Ура! Ура!
|
(Прыжки на месте.)
|
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что едят птицы?
Ответы детей.
- Правильно. Зимой птицам очень трудно находить корм, особенно во время снегопадов.
Мы с вами должны помогать пернатым друзьям пережить холодную зиму. А как мы можем помочь?
Ответы детей.
Посмотрите на экран на экране картинка с кормушкой
- Правильно, делать кормушки, насыпать в них корм. У меня есть угощение для птиц, но мне кажется, что ветерок опять все перепутал. Давайте приготовим корм, который возьмем на прогулку и покормим птиц.
Дети вместе с воспитателем переходят к месту игры.
Дети перебирают семена, камни, пуговицы и т.д. лакомство для птиц в одну миску, игрушки и другие предметы в другую миску.
- Молодцы, ребята. Птицам понравится ваше угощение.
- Молодцы, ребята. Птицам понравится ваше угощение.
- Я знала, что вы справитесь, и предлагаю посмотреть видеофрагмент.
Воспитатель предлагает ребятам просмотреть видеофрагменты.
(описать птиц, рассказать, что они делают, чем они кормятся, как добывают корм, почему некоторые птицы (дикие утки) улетают зимой в тёплые страны, почему некоторые птицы (синички) остаются зимовать)
Рефлексия. (3 мин)
Воспитатель Еще у меня для вас есть раскраски. Рассаживайтесь за столы. Выбирайте себе раскраски.
Раздаю детям раскраски. Дети раскрашивают птиц.
(Итог) (1- 2 мин)
- Ребята, скажите, о чем мы сегодня беседовали? Что нового узнали? Кому помогли? Что было самым интересным? А что было самым сложным?