Путешествие в мир денег

Автор: Пигасова Анна Николаевна

Организация: МАОУ ''Ленская СОШ'' сп для детей дошкольного возраста

Населенный пункт: Пермский край, Кунгурский район, село Ленск

Автор: Белоглазова Екатерина Алексеевна

Организация: МАОУ ''Ленская СОШ'' сп для детей дошкольного возраста

Населенный пункт: Пермский край, Кунгурский район, село Ленск

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: Формирование знаний детей о деньгах и их предназначении.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания детей о деньгах и их предназначении.

Развивающая: способствовать развитию экономического и логического мышления.

Воспитательная: воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к деньгам.

Предварительная работа: - рисование рубликов, составление рассказов на тему ценности денег и человеческих отношений, разучивание стихов, пословиц и потешек про деньги.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: презентация, кошелёк.

Раздаточный материал: деньги (монеты достоинством 1, 2, 5 рублей).

Ход НОД

  • под веселую музыку заходят в группу, здороваются и встают в круг.

Встанем, дети, в дружный круг –

Улыбнется другу друг.

От улыбок наших теплых

Засияет все вокруг. (Садятся полукругом.)

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это лежит на столе?

Дети: Кошелёк.

Воспитатель: Правильно. Какой необычный, большой. Скажите, а для чего служит кошелек? Как люди его используют?

Дети: В нем хранят деньги (или в него складывают деньги).

Воспитатель: Правильно, кошелек используют для денег. Давайте откроем кошелек и посмотрим, что в нем. (воспитатель открывает кошелек в котором находятся деньги.)

Воспитатель: Ребята, а что это?

Дети: Деньги.

Воспитатель: Правильно, это деньги. Я вам предлагаю отправиться в путешествие в мир денег и узнать много нового и интересного о деньгах.

Слайд 2. «Путешествие начинается»

Воспитатель: Итак, что же такое деньги? (нажать на мешочек с монетками).

Слайд 3. Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления. (нажать кнопку «домой» на фиксика, появится 2 слайд).

Воспитатель: А откуда же появляются деньги и как их делают? Внимание на экран!

Слайд 4. Показ мультфильма «Как делают деньги». (нажать на картинку с фиксиком на 2 слайде, затем после окончания мультфильма нажать кнопку «домой» на фиксика, появится 2 слайд).

Воспитатель: В каждой стране есть свои денежные знаки. Все мы с вами знаем, что мы живем в России, и наши денежные знаки называются рубли. Посмотрите на экран и вы увидите, как выглядят денежные знаки нашей страны.

Слайд 5. Деньги России. (на 2 слайде нажать на картинку «Деньги России», затем нажать кнопку «домой» на фиксика, появится 2 слайд).

Воспитатель: Ну а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. (нажать на 2 слайде на чёрную картинку с монетками)

Слайд 6. Физминутка «Монетки»

Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах – это монетки.

«Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

Дружно скачем: скок да скок… - (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек. (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.) Игра повторяется – дети меняются ролями. (чтобы вернуться на 2 слайд после окончания физминутки, нажать кнопку «домой» на фиксика).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего же нам нужны деньги? (на 2 слайде нажать на картинку с жёлтыми монетками, затем, после просмотра нажать на фиксика кнопка «домой», появится 2 слайд).

Слайд 7. Для чего нужны деньги?

Воспитатель: В первую очередь деньги нам необходимы для того, чтобы покупать продукты, так же для того, чтобы покупать одежду, оплачивать услуги (например, оплатить работу парикмахера), оплачивать медицину (покупать таблетки и лекарства), ну и самое главное, деньги нам нужны, чтобы жить комфортно (иметь хорошее жильё и автомобиль).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам самим заработать деньги. (нажать на 2 слайде картинку «человек со счётами»).

Слайд 8, 9, 10, 11. Викторина.

Воспитатель: У меня для вас есть загадки, но они не простые. У этих загадок три степени сложности: лёгкие, сложнее и совсем сложные. Я предоставлю вам возможность выбрать самим, сколько денег вы хотите заработать.

За каждый правильный ответ на легкую загадку вы получите 1 рубль.

За каждый правильный ответ на загадку сложнее вы заработаете 2 рубля.

Ну и за каждый правильный ответ на самую сложную загадку вы получите 5 рублей.

Итак, начинаем.

Загадки за 1 рубль. (нажать на монетку номиналом 1 рубль)

  1. Из кармана в карман скачет. (монета) (нажать 1 раз мышкой)
  2. Одно брюхо, четыре уха. (кошелек) (нажать 1 раз мышкой)
  3. У одних нас много, а у других нас нет. (деньги) (нажать 1 раз мышкой).

Загадки за 2 рубля. (Нажать на кнопку «домой» на фиксика, появится 8 слайд с монетами, затем нажать на монету номиналом 2 рубля).

  1. Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно. (весы) (нажать 1 раз мышкой)

  1. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (банкомат) (нажать 1 раз мышкой)

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

  1. Хрюша требуется мне,

Та, что с дыркой на спине … (копилка) (нажать 1 раз мышкой)

Загадки за 5 рублей. (Нажать на кнопку «домой» на фиксика, появится 8 слайд с монетами, затем нажать на монету номиналом 5 рублей).

  1. На товаре быть должна

обязательна …. (цена) (нажать 1 раз мышкой)

  1. Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке,

От одежды до булавки. (супермаркет) (нажать 1 раз мышкой)

  1. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (зарплату) (нажать 1 раз мышкой)

Для продолжения просмотра слайдов нужно один раз нажать мышкой, появится картинка «магазин с конфетами».

Слайд 12. Рефлексия. Игра «Магазин»

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы сами смогли заработать деньги. Куда можно сходить и потратить деньги?

Дети: В магазин.

Воспитатель: Правильно! Я предлагаю вам пройти в наш магазин и купить на свои заработанные деньги конфеты.

Спасибо вам за ваше старание!

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,4 КБ
Опубликовано: 24.09.2020