Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой. Образовательная область: «Познавательное развитие» Тема: «Лаборатория «Науки и волшебства»
Автор: Кучмина Наталья Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС № 7
Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово
Цели:
- вызвать интерес к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека;
- формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, понимать его состояния от действий человека;
- воспитывать любовь к природе
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о нашей планете: воспитывать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, бережное отношение ко всему живому.
- формировать представление о многообразии природного мира, о необходимости охраны природы, закрепить знания правил поведения в природе.
- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику рук, память.
- развивать умение работать по образцу.
- развивать познавательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе и друг к другу.
- Воспитывать умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
- Воспитывать умение работать самостоятельно.
- Воспитывать желание оказывать помощь.
- Поддерживать интерес к играм познавательного содержания.
Оборудование и материалы: макеты материков, проектор, экран, презентация,
таз с грязной водой, стаканы, воронки с марлевым фильтром, прозрачные кулечки, леечки, лопатки, грабельки, конструктор, карточки к игре «Кто вернется на материк?», карточки — схемы «Правила работы в лаборатории», карточки — знаки «», цветик-семицветик.
Предварительная работа:
- проведение дидактических игр и упражнений познавательного содержания, разучивание самомассажа, физкультминутки.
- чтение книг, беседы, наблюдения и рассматривание иллюстраций о Земле и её обитателях.
- чтение книг о животном и растительном мире материков.
Методические приемы:
Словесный — беседы; загадки;
Наглядно-демонстрационный — рассматривание;
Игровой — дидактические игры; физкультминутки; массаж;
Практический — выполнение заданий, опытов.
Прогнозируемые результаты:
- Иметь представление о проблемах окружающей среды на планете Земля.
- Подвести к пониманию того, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды — чистого воздуха, почвы и воды.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, я рада приветствовать вас в экспериментально — исследовательской лаборатории «Науки и волшебства». Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил, давайте мы с вами их вспомним. Я буду показывать вам схемы, а вы будете их называть. (Показываю схемы правила работы в лаборатории)
1. На столах ничего нельзя трогать без разрешения научного руководителя.
2. Пробовать на вкус, брать в рот что-либо в лаборатории запрещено.
3. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери место.
4. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
5. Принято носить спецодежду.
Воспитатель: Молодцы, все правильно назвали, а кто мне скажет- для чего нужно в лаборатории одевать спецодежду?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Давайте и мы с вами сейчас оденем спецодежду и пройдем в нашу лабораторию.
Заходим в лабораторию через арку под музыку. (Муз. Т. Лаборант - Тащим)
Раздается плач. Сигнал SOS. На экране появляется изображение Земли в серых тонах.
Голос Земли.
Спасите, помогите, погибаю!
Моря, реки и источники засорены.
Животные погибают, растения исчезают
Мне нечем дышать!
Воспитатель: Ребята, смотрите это же наша планета Земля, надо ей помочь! А как?
Воспитанники: ответы детей
Голос Земли:
Вот держите цветок
У него лепесток, каждый, каждый волшебный
Вам поможет непременно!
Воспитатель: Спасибо тебе, Земля, за подсказку! Мои лаборанты, отправляемся в дорогу!
Основная часть
Воспитатель:
Здесь горы великаны-
Тибет, Алтай, Тамир,
Карпаты и Балканы
Их знает целый мир.
Здесь реки Обь и Анкара
Дон, Волга, Лена и Кура
Лесов многообразие
В родной для нас…
Воспитанники: Евразии
Воспитатель: Лети, лети лепесток и в Евразию нас принеси. Ой, ребята, смотрите здесь что - то лежит. Да это же послание.( Юным лаборантам от родника. "Помогите, я погибаю меня загрязняют!")
Смотрите бедный родничок, он весь утопает в мусоре. Ребята, скажите, а зачем нам родники?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Так чего же мы стоим, давайте скорее поможем родничку, очистим его водичку.
Опыт "Очистка воды"
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас получилось. Очистили мы воду или нет.
Какие вы молодцы. Теперь вернем воду обратно в родник.
А здесь оставим для всех знак "Не загрязняйте воду!" Нам пора отправляться дальше.
Воспитатель:
Раскалена от жара
Пустынная Сахара.
Зато среди Саванны,
Слоны и обезьяны.
Львы, зебры и жирафики,
Гуляют в жаркой…
Воспитанники: Африке
Воспитатель: Ребята, а почему вы решили, что речь идет об Африке?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Лети, лети лепесток и приведи нас в Африку.
Воспитатель: Ребята, смотрите здесь тоже какое-то послание. (Лаборантам — исследователям от животных Африки. «Помогите, нас уже так мало мы исчезаем»).
Дети, а как вы думаете почему животные в Африке исчезают?
Воспитанники: Их истребляют браконьеры, засушливый климат и у них не хватает еды и воды.
Воспитатель: Да это беда, а давайте подумаем, как мы можем вернуть животных в Африку!
Воспитанники: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы построим животных из конструктора!
Конструирование животных
Воспитатель: Молодцы, какие животные у вас получились! Ребята, мы с вами вернули животных на материк?
Воспитанники: Да.
Воспитатель: Давайте для жителей материка Африка оставим памятку- символ «Берегите животных!» А наша экспедиция продолжается.
Воспитатель:
Это чудо материк, он - красив и невелик
И на нем всего одна, живописная страна
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я
Ведь кенгуру среди степей гуляет лишь в ….
Воспитанники: Австралии
Воспитатель: Да, правильно этот материк называется Австралия. А как вы догадались?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Лети, лети лепесток и приведи нас в Австралию.
Смотрите здесь нам почва оставила письмо "Помогите, у нас давно нет дождей я пересыхаю!" Ребята, а что такое почва?
Воспитанники: Верхний плодородный слой земли!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ну что поможем почве?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Раз, два, три покружись и все тучкой становись!
Сейчас мы дождик позовем, почву от засухи спасем!
Массаж "Дождик"
Воспитатель: Ребята дождик прошел.
Д/и "Кто вернется на материк"
Прошел дождик, почва стала влажной. Давайте посмотрим, что же происходит с природой.
Дождик прошел — травка вылезла,
Травка вылезла — насекомые появились,
Появились насекомые — прилетели насекомоядные птицы,
Прилетели птицы — появились мелкие зверьки.
Воспитатель: Какие мы молодцы, увлажнили почву в Австралии. Природа ожила - появились растения, насекомые, птицы и животные.
Здесь мы поставим, этот знак- «Лейка с водой». Что же он значит?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Лаборанты, срываем еще один лепесток?
Воспитатель:
Вот материк сплошная льдина
Зимой и летом — холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери мой друг пример с пингвинов.
Воспитанники: Антарктида
Воспитатель: Почему вы решили, что это Антарктида?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Лети, лети лепесток и приведи нас в Антарктиду.
Ой, посмотрите здесь тоже послание, от кого же оно? (Послание от пингвинов: "Нам трудно дышать, нам не хватает воздуха! У нас нет растений, а экспедиции ученых которые приезжают на материк оставляют много мусора который загрязняет воздух вокруг) Ребята, поможем пингвинам?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем нам нужен воздух?
Воспитанники: Воздух нужен для того, чтобы мы могли дышать.
Воспитатель: Можем ли мы жить без воздуха?
Воспитанники: ответы детей.
Д/ и «Кому нужен воздух?»
Воспитатель: Какие вы молодцы. Скажите мне: кому воздух нужен для жизни?
Воспитанники: ответы детей.
- Посмотрите здесь что -то лежит! Прозрачный пакет. В нем ничего нет. Ребята, вы видите, что лежит в пакете?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Лаборанты, почему он такой объемный?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами сейчас попробуем поймать воздух.
Опыт «Обнаружение воздуха».
Воспитатель: Молодцы, воздух мы поймали. Теперь мы точно знаем, что он вокруг нас, давайте подарим его пингвинам. Для будущих экспедиций мы оставляем знак "Не загрязняйте воздух". А нам пора отправляться дальше.
Воспитатель:
Не понятно где теперь я?
Степи тут зовутся «прерия»
Здесь у них пастух любой
Называется «ковбой»
На шаре воздушном в компании дружной
Мы долго летели к Америке Южной.
Но ветер сменил направление и, вмиг,
Отнес нас совсем на другой материк.
Воспитанники: Северная Америка.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Лети, лети лепесток и приведи нас в Северную Америку. Смотрите, здесь послание от растений, что же они нам пишут? "Нас мало мы погибаем и исчезаем!"
Ребята, я думаю: мы просто обязаны помочь. Что для этого нужно сделать?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Я предлагаю вам посадить растения и это будут наши первые шаги к возрождению растительного мира.
Посадка растений.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как правильно надо сажать растения?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Растения на материк вернули. На этом материке живет веселый зверек - мартышка, она любит скакать прыгать и веселиться, давайте и мы немного повеселимся!
Физкультминутка на экране "Мы веселые мартышки!"?
Воспитатель: Смотрите даже животные рады нашему появлению. А на этом материке мы оставим знак" Берегите растения". Наша экспедиция продолжает свой путь.
Воспитатель: Лети, лети лепесток и приведи нас в Южную Америку.
Смотрите послание от животных и растений " У на часто идет дождик, и нам не хватает солнышка, а значит витамина Д."
Ой, смотрите какие тучки нависли над нами. Как же нам вернуть солнышко?
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Подуем на эти тучки, может они улетят.
Дыхательная гимнастика
Смотрите, какое солнышко у нас засияло, только у него мало лучиков. Ребята, а вы не хотите побыть солнечными лучиками?
Релаксация.
Воспитатель: Лучики мои вставайте, посмотрим озарился ли наш материк светом! Давайте с вами обнимемся, что бы наше тепло распространилось по всей Земле.
Смотрите, а на нашем цветке остался один лепесток, ну что срываем?
Воспитатель: Лети, лети лепесток
Через запад, на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
В лабораторию нас верни!
Ну, вот мы и снова в нашей лаборатории!
Ребята, посмотрите на нашу Землю, какая она стала?
Воспитанники: ответы детей.
Голос Земли:
Ребята, вы прошли все испытания и стали настоящими лаборантами.
Спасибо вам, за вашу помощь.
Теперь я чувствую себя хорошо
Мне легче дышится!
До свидания!
Воспитатель и дети: До свидания, Земля!
Заключительная часть
Воспитатель: Чтобы наша Земля была цветущая, пели птицы, цвели сады и журчали ручьи, мы обязаны соблюдать правила. Давайте же назовем эти правила.
Воспитанники: ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, запомнили все правила. Теперь я вам предлагаю пройти в лабораторию «Волшебной кисточки» и изобразить рисунки о нашей экспедиции.
Самоанализ НОД
«Лаборатория «Науки и волшебства»
Образовательная область «Познавательное развитие».
Подготовительная группа (6-7 лет).
1. Тема: «Лаборатория «Науки и волшебства»
Цель:
- вызвать интерес к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека;
- формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, понимать его состояния от действий человека;
- воспитывать любовь к природе.
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о нашей планете: воспитывать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, бережное отношение ко всему живому.
- формировать представление о многообразии природного мира, о необходимости охраны природы, закрепить знания правил поведения в природе.
- закреплять умение устанавливать причинно- следственные связи между природными явлениями.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику рук, усидчивость, память.
- развивать умение работать по образцу.
- развивать познавательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе и друг к другу.
- Воспитывать умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
- Воспитывать умение работать самостоятельно.
- Воспитывать желание оказывать помощь.
- Поддерживать интерес к играм познавательного содержания.
Цель и содержание НОД соответствуют основной образовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы, Васильевой, Комаровой.
2. Организация НОД проводилась в подготовительной группе и длилась 30 минут.
Санитарно-гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствовала нормам.
НОД была построена в едином игровом сюжете – научно-исследовательская экспедиция. Смена видов деятельности (игровой, социально-коммуникативный, двигательный) способствовала поддержанию внимания, работоспособности на протяжении всей ОД.
В процессе деятельности были использованы - физкультминутка, дыхательная гимнастика, массаж и релаксация для снятия мышечной усталости.
3. Структура ОД.
- Первая часть включала организационный момент - стимулирование слухового восприятия, внимания и мотивации.
- Вторая часть- основная- игровые ситуации, физкультминутка, Релаксация, массаж, беседы, загадки, дидактические игры,опыты, что способствовало поддержанию внимания и работоспособности на протяжении всей ОД. Релаксация, массаж - способствовали снятию мышечной усталости.
- Третья часть — итог.
4. Методы и приемы деятельности:
Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.
В ходе ОД использовались наглядные, практические, словесные, игровые методы.
Словесный — беседы; загадки;
Наглядно-демонстрационный — рассматривание;
Игровой — дидактические игры; физкультминутки; массаж;
Практический — выполнение заданий, опытов.
Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач.
Для закрепления знаний использовались беседы; игры «Кто вернется на материк?», «Кому нужен воздух?»; работа с разными видами конструктора (работа по образцу), физкультминутка, дыхательная гимнастика, массаж.
В процессе ОД велась работа над расширением, уточнением знаний в области «Познавательное развитие».
5. Результативность ОД:
Считаю, что поставленные цели и задачи реализованы.