Конспект интегрированной НОД по развитию речи «По следам зимушки–зимы» в разновозрастной группе №2 «Капельки» (2 мл.- ср.гр 3 – 5 лет)
Автор: Большакова Ольга Николаевна
Организация: МДОУ «Детский сад №18»
Населенный пункт: село Спасс Волоколамский район
Цель:
- Создание условий для обогащения представлений детей о зиме
Задачи:
- Активизировать словарный запас детей;
- Упражнять в подборе прилагательных к существительному;
- Добиваться чётких ответов на вопрос;
- Создавать условия для обогащения представлений о зиме, зимних явлениях, развлечениях;
- Учить читать стихи выразительно;
- Способствовать укреплению здоровья средствами дыхательной гимнастики и физической минутки;
- Приобщать к оформлению коллективной композиции, используя нетрадиционною технику рисования – метод тычка сухой кистью;
- Развивать умение работать в коллективе;
- Вызвать эмоциональный отклик.
Интеграция ОО:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Художественно – эстетическое развитие;
- Физическое развитие
Методы и приёмы:
- Сюрпризный момент;
- Игровые приёмы;
- Наглядные приёмы;
- Проблемная ситуация – вопросы-провокаторы;
- Использование здоровьесберегающих технологий;
- Художественное слово – стихи, загадки;
- Музыкальное сопровождение;
- Рефлексия
Предварительная работа:
- Беседы с детьми о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения зимой;
- Наблюдения на прогулке;
- Чтение художественной литературы;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;
- Просмотр мультфильмов на зимнюю тематику.
Оборудование:
- Аудио запись со звуками метели;
- Музыкальный центр;
- «Следы зимушки-зимы»: конверт, снежинка, сосулька, снежный комочек, льдинка;
- Снежинки для дыхательной гимнастики – по количеству детей;
- Кисти – по количеству детей;
- Краска белого цвета – гуашь;
- Картина для коллективной работы;
- Дидактические материалы с изображением зимы, зимних пейзажей, забав, труда в природе и др.;
- Сладкие сюрпризы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами гости. Поздороваемся.
(поприветствовались с гостями)
Раздаётся вой вьюги в записи
Воспитатель: Ребятки, вы слышите? Что это?
Дети: Вьюга, метель, пурга, ветер...
Дверь с улицы открывается, влетает письмо со снегом (снег настоящий).
Воспитатель: Верно. Смотрите, ветер нам что-то принёс.
Письмо.
Воспитатель: Откроем его? А здесь загадка, которую отгадаем и узнаем, кто же с нами шутит... вьюга.... снег…. письмо...
Загадка:
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы.
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
Ответы детей.
Воспитатель: Загадку отгадали, молодцы. Давайте присядем на скамеечки, посмотрим, что же в конверте.
А вот Артём расскажет ещё, от кого же письмо.
Чтение стихотворения «Письмо»
Воспитатель: Ребятки, с письмом зимушки остаются какие-то следы… и мы отправимся по следам зимы, хотите? Мы ведь получили письмо, ещё и со снегом!
Давайте расскажем, какая она, зима?
Ответы детей.
(снежная, холодная, белая, пушистая, лютая, метельная, морозная, ледяная, сверкающая, хрустальная)
Воспитатель: Как много, оказывается можно сказать о зимушке - зиме. Ребята, а это что такое – ещё маленький зимний след? (комочек)
Чем же вы любите заниматься зимой? Ответы детей.
(играть в снежки, кататься на санках, ледянках и пр., на лыжах, коньках, а ещё можно строить снежные крепости, лепить снеговиков, изучать следы на снегу, любоваться снежинками)
Воспитатель: А вот ещё след зимы, это что? (снежинка)
Ребята, а давайте мы и со снежинками немного поиграем? Мы их будем сдувать с ладошки, как настоящий ветер (звучит музыка ветра)
Игра «Сдуй снежинку»
Чтобы нам снежинку сдуть,
Нужно глубоко вдохнуть.
(Дети выполняют упражнения на дыхание)
Воспитатель: Вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем.
Играют.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это? (льдинка) Правильно, тоже зимний следочек)
И мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме так много?
Поиграем в игру «Найди ошибки».
Я буду читать вам утверждения, в которых есть ошибки, ну, а вы, постарайтесь их найти и исправить.
Будьте очень внимательны!
1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.
2. Зима у нас морозная, снежная. Тёплый снег падает на землю.
3. За окном ветер кружит снежинки. В весеннем лесу трещит мороз.
4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как трещат сучки деревьев, которые ломает неуклюжий медведь.
5. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.
6. Скоро закончится зима и наступит лето.
7. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.
Воспитатель: Вы справились! Вы молодцы, ребята!
Мы столько зимних развлечений уже называли, что я думаю, пришла пора поиграть!
Динамическая пауза «Белые снежинки» И.Шаферан
Полный текст статьи см. в приложении.