Конспект проведения интеллектуальной игры-путешествия «Полет в космос!»

Автор: Тараненко Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ ДС КВ №12 ст. Должанская МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край Ейский район Ст. Должанская

Цель: Формирование культуры мышления у детей дошкольного возраста,

через развивающие игры Воскобовича
Задачи: Образовательные:

- Формировать представления об окружающем мире,

математических понятиях.

- Формировать навык ребёнка ориентироваться в пространстве;

Развивающие:

- Развить у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности.

- Развить наблюдательность, воображение, память, внимание, творчество.

- Развить у детей эмоционально-образное и логическое мышление.

- Развить мелкую моторику.

Воспитательные:

- Улучшить взаимодействие между детьми

- Повысить сплочённость коллектива на основе осознания общих ценностей и представлений.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением космос, слайды о планетах, стихи, песни, мультимедийная презентация с изображением космоса, планет.

Оборудование: На ковролине с помощью разноцветных веревочек схема с изображением «планет»(коврограф «Ларчик»), письмо, пособие к игре «соедини по точкам», игра

« Игровизор» ,«Геоконт», волшебный квадрат Воскобовича , Чудо-соты 1ларчик,Чудо-крестики 2 ларчик . Музыка «Шёпот звезд»

 

Ход занятия:

Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесли. Интересно от кого же это письмо?

Дети открывают конверт, там письмо с надписью «ПОМОГИТЕ МНЕ!».
Игра «Соедини по точкам» ( Игровизор)

Дети соединяют точки.

Воспитатель: Ребята, так кому же нужна помощь?

Дети: космическому существу, инопланетянину…

На обратной стороне письма надпись «Помогите починить ракету, укажите путь домой»

Воспитатель: Ребята, давайте поможем инопланетянину – починим ракету.

(Детям предлагается на выбор игры Воскобовича с помощью которых они создают фигуру космической ракеты: игра «Геоконт», волшебный квадрат Воскобовича, Чудо-соты 1ларчик,Чудо-крестики 2 ларчик).

Воспитатель: Какие интересные у вас ребята, получились ракеты.
Ребята а кто знает кто первым полетел в космос?
Дети : Белка и Стрелка
Правильно , вот они и помогут нам отправить инопланетянина к себе домой , но для этого нам с вами нужно будет выполнить несколько заданий.
Воспитатель: Ну что готовы?
Дети : Да
Задание 1
Помогите Белке и Стрелке добраться до ракеты ( Игровизор)

Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием справились.
Нам пора отправляется на космодром, давайте произнесём вместе такие слова.

Ждет нас быстрая ракета.
Для полетов на планеты.
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!
( дети стоят в кругу взявшись за руки)
- Ребята, все готовы к старту

Дети: Да
Ребята теперь нужно помочь ракете взлететь, вам нужно провести путь от земли к ракете , это и будет нашим вторым заданием.

 

Воспитатель: Экипаж займите свои места, проводя лини делаем отсчёт старта 6,5,4,3,2,1

Воспитатель: Ну вот мы с вами бороздим пространство галактики. Посмотрите в иллюминаторы. Галактика – это гигантская система из звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли.
- В центре нашей галактики расположена самая большая звезда - планета
- Что же это за звезда?
Дети: Это солнце,
- Что движется вокруг солнца?
Дети: вокруг солнца движутся 9 планет.
А какие планеты Солнечной системы вы знаете? ( Ответы детей).
Дети: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Молодцы, ребята а нам сейчас предстоит выполнить третье задание . Все 9 планет перемешались , мы должны их распределить каждую на свое место.
( На ковролине с помощью разноцветных веревочек схема с изображением «планет» (коврограф «Ларчик»)

Молодцы ребята и с этим трудным заданием вы справились.
А повторить все наши планеты поможет нам пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика:

 

 

По порядку все планеты.
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть- Сатурн,
Семь – Уран, за ним Нептун,
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже потом, и девятая планета,
Под названием Плутон.

Воспитатель: Но у нас ребята осталось последнее задание, что можно встретить в космосе кроме планет?
Дети: Звезды, спутники, метеориты
.

Воспитатель: А вот и последнее задание « Нарисуй метеориты по пунктирам, разрисуй и добавь свои узоры.

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания, и помогли инопланетянину . Но нам тоже пора возвращаться домой, наше увлекательное путешествие подходит к концу.

Воспитатель: Ну а теперь приготовились к полёту, давайте произнесём вместе слова.

Ждет нас быстрая ракета.
Для полетов на планеты.
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!

Воспитатель: Экипаж приготовьтесь к полёту.
Давайте сделаем обратный отсчет : 6,5,4,3,2,1, – Пуск!
( звучит музыка )

Итог
Воспитатель: Ну вот ребята мы и дома. Ребята вам понравилось наше путешествие? А что вам запомнилось в космическом путешествии?

Воспитатель:
Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы были отзывчивые, очень дружные, правильно отвечали на трудные вопросы, и справились со всеми заданиями, помогли инопланетянину вернутся домой. Вы показали все свои умения , и знания, о космосе.
И за это я вручаю вам медали.


Приложения:
  1. file1.docx.. 204,9 КБ
Опубликовано: 24.09.2020