Волшебная кисть Осени

Автор: Прокофьева Юлия Шавкятовна

Организация: АДОУ детский сад комб. вида №5 «Подсолнушек»

Населенный пункт: г. Егорьевск

Цель: Развивать у детей элементарные познавательные компетенции: способность устанавливать причинно-следственные связи, познавательный интерес, интеллектуальную и коммуникативную активность, логическое мышление.

Задачи:

1.Совершенствовать знания детей о признаках ранней осени.

2.Закрепить название зимующих птиц, съедобных и несъедобных грибов.

3. Развивать конструктивные умения (из бумаги).

4.Воспитывать чувство дружбы, сотрудничество, доброжелательное отношение друг к другу.

 

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: «волшебная» кисть, телевизор, иллюстрации осени, муляж белого гриба, картинки съедобных и ядовитых грибов, ёлка, веточка от дерева, дерево, картинки птиц, сундуки, ключи, пазлы «Листья», много листьев клёна, знак «Руками не трогать», листы А4.

Предварительная работа.

  • Беседа на тему «Осенние признаки».
  • Загадки про перелетных и зимующих птиц.
  • Дидактическая игра «Грибы».
  • Чтение художественной литературы «Осень» Г. Скребицкого.

Ход занятия:

Дети играют на ковре. Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, сегодня на электронную почту нашего детского сада пришло письмо, а в нем видео обращение к вам. Вам интересно узнать, кто прислал это письмо?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте посмотрим вместе.

На экране красавица Осень:

- «Здравствуйте, дорогие ребята, в нашем лесу случилась беда, проказник Леший, украл мою волшебную кисть, которой я раскрашиваю все растения и готовлю природу к зиме. Не любит Леший осень, хочет, чтобы сразу зима наступила. Но этого допустить нельзя! Помогите мне, пожалуйста, ведь мне одной не справиться. Чтобы найти мою волшебную кисть необходимо пройти нелегкий путь и выполнить сложные задания. Я слышала, что в детском саду «Подсолнушек» самые дружные, смелые, добрые и находчивые ребята. Я жду Вашей помощи.

Воспитатель: Ох, ребята, беда-то какая случилась. Как вы думаете, почему нельзя допустить, чтобы сразу зима наступила? (ответы детей)

Ответы детей: Природа не успеет подготовиться к зиме, животные запасы не приготовят, голодно им будет зимой. Медведь берлогу не успеет найти.

Воспитатель: Конечно, ребята, вы правы, ну что поможем Осени найти ее волшебную кисть?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, тогда в путь!

Дружно в лес, друзья, пойдем (шагают на месте)

Там порядок наведем,

Все загадки разгадаем,

И задачи порешаем

Кисть волшебную найдем,

Краски осени вернем.

Воспитатель: Смотрите, а вот и первое задание.

 

1. Задание «Найди картинку».

Перед детьми мольберт с картинками с изображением разных времен года, надо найти картинку с изображением ранней осени.

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А какой месяц?

Дети: Сентябрь.

Воспитатель: Как можно по-другому назвать этот осенний период?

Дети: Ранняя осень.

Воспитатель: Правильно, назовите признаки «ранней» осени.

Дети: свежо, листья ещё не все пожелтели, не так холодно. Птицы готовятся к перелету в теплые края. Дни становятся короче, а ночи – длиннее. Солнце светит, но греет не как летом. Все чаще бывают дожди.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите на эти картинки, и найдите ту, на которой изображена ранняя осень. Будьте внимательны, не ошибитесь, а то мы не получим подсказки к следующему заданию. Кто хочет выбрать? Ребята, вы согласны, что на картинке изображена ранняя осень? Почему вы так решили.

Воспитатель: А сейчас мы проверим, правильно ли мы выполнили задание. Да, ребята, смотрите-ка здесь загадка - подсказка, которая укажет нам наш дальнейший путь. (Переворачивает картинку, на ней загадка про белый гриб.)

Воспитатель: Слушайте внимательно:

Крепкий, плотный, очень статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов!

Дети: Белый гриб.

Воспитатель: Правильно, ребята! А вы любите собирать грибы?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте посмотри на карте, где мы можем найти грибы?

Дети: Под елью.

Воспитатель: Значит, там нас ждет новое задание. Ну, что, за мной! (Под елкой стоит гриб, и лежат картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов).

 

2. Задание «Собери съедобные грибы»

Воспитатель: Сейчас мы узнаем, какие вы грибники. Посмотрите на грибы и соберите только съедобные. Назовите грибы, которые вы собрали.

(Дети называют грибы и кладут их в корзину).

Воспитатель: Вот сколько грибов вы собрали! Молодцы!А какие грибы вы оставили?

Дети: Поганки.

Воспитатель: Молодцы, правильно. А можно собирать грибы, если вы их не знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Они могут быть ядовитыми и опасными для здоровья человека.

Воспитатель: Правильно. Грибов набрали, а кисть еще не нашли. (Берет гриб в руки, вздыхает) Ой, ребята, посмотрите, а я вот какой гриб нашла – боровик, какой красивый! Что это спряталось под его шляпкой?

Дети: Веточка.

Воспитатель: Я думаю, эта веточка – подсказка и она приведет нас к следующему заданию. Как вы думаете, куда нам идти дальше?

Дети: К дереву.

Большое пано с изображением дерева, на нем множество птиц.

 

3. Задание «Кто лишний?».

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на птиц, и скажите, какие птицы здесь лишние?

Дети: Ласточка.

Воспитатель: Почему вы так решили? Какая это птица?

Дети: Это перелетная птица.

Воспитатель: Почему перелетные птицы улетают на юг?

Дети:Потому что перелетные птицы питаются насекомыми.

Воспитатель: А куда пропадают насекомые осенью?

Дети: Насекомые впадают в зимнюю спячку, прячутся под корой деревьев, зарываются в землю…

Воспитатель: Правильно, перелетные птицы питаются насекомыми, которые зимой прячутся в земле и под корой деревьев. А какие птицы остались на дереве? Назовите их.

Дети:…
Воспитатель: Как мы называем таких птиц?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему эти птицы остаются зимовать?

Дети: Потому что зимующие птицы питаются плодами деревьев и кустарников: семенами, ягодами рябины, калины, шишками…

Воспитатель: Правильно, дети, зимующие птицы питаются семенами и ягодами. Ребята, а как можно помочь птицам зимой?

Дети: Построить кормушки и положить в них корм.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы много знаете о птицах. И ласточка дарит вам следующую подсказку – ключик.

Воспитатель: Ключик этот не простой, им можно открыть волшебный сундучок, где нас ждет новое задание и подсказка. Идем?

(Дети находят множество сундучков – конвертов и к ним надо подобрать ключ).

 

4. Задание «Подбери ключик».

На столах с двух сторон лежат сундучки и ключи.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать следующую подсказку нам надо открыть сундучки, но для этого нам необходимо для каждого замка подобрать свой ключ. Подойдите к столу и возьмите, кто что хочет: сундучок или ключ и найдите себе пару.

В.: Проверяем, у всех открылись замочки, все ключики подошли по форме? Молодцы, как ловко вы справились с этим заданием!

 

5. Задание «Собери пазлы».

Воспитатель: Ребята давайте соберем пазлы, и это будет наша следующая подсказка. Я думаю, что мы уже скоро найдем волшебную кисть.

(Дети собирают осенний лист).

 

Воспитатель: Что же у нас получилось?

Дети: Лист.

Воспитатель: С какого дерева этот лист?

Дети: Клёна, березы, рябины, дуба.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется явление, когда с деревьев подают листья?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Правильно. Пойдемте же туда, где много листьев, там нас ждет отгадка.

(Дети находят большую кучу листьев).

Воспитатель: Интересно, что же спрятано под листьями? А что обозначает этот знак?

Дети: Руками не трогать.

Воспитатель: Интересно, кто же поставил здесь этот знак, как вы думаете? Да, наверное, это леший спрятал здесь волшебную кисть и придумал такое хитрое задание: размести листья без рук. Что же нам делать, ребята, как же нам размести эту кучу листьев без рук? Что нам для этого нужно?

Дети: Ветер.

Воспитатель: Правильно, нам нужен ветер! А с помощью чего мы можем сделать ветер?

Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть - листочки бумаги. Что можно сделать из бумаги, что бы ветер был сильный?

Дети: Веер.

(Дети конструируют вместе с воспитателем).

Воспитатель: Я предлагаю девочкам размести листья. (Не получается). А теперь давайте позовем на помощь мальчиков. Все вместе подуем на эти листья.

(Дети дуют, под листвой дети находят кисть).

Воспитатель: Ура! Мы нашли волшебную кисть! Какие вы молодцы, ребята. Вы преодолели столько трудностей, выполнили много сложных заданий и нашли волшебную кисть красавицы Осени, теперь все пойдет своим чередом, как задумано природой. И я с удовольствием ей кисть волшебную передам!

А за то, что вы были такие дружные, добрые, смелые и отважные Осень дарит вам свои дары (корзина с яблоками).

Ну, а теперь нам с вами пора отправляться в детский сад.

Воспитатель: Приготовились?

 

Мы веселые ребята, (дети шагают)

Держим путь в свой детский сад.

Там в лесу мы не скучали,

Все загадки разгадали,

Кисть волшебную нашли-

Красавицу Осень мы спасли.

 

Воспитатель: Вот мы и пришли в детский сад, ну что, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Как проходили задания, искали на картинках золотую осень, выбирали съедобные грибы, собирали пазлы, перечисляли перелетных и зимующих птиц, искали кисть, делали ветер с помощью веера, отгадывали загадки.

Воспитатель: Расскажите о нем своим родителям?

Дети: Да.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,3 КБ
Опубликовано: 24.09.2020