Конспект проведённого НООД в средней группе «Маму я свою люблю!»
Автор: Муравьёва Мария Александровна
Организация: СПДС МОУ Ореховская СОШ
Населенный пункт: Костромская область, Галичский р-он, с. Орехово
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие»(формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»(не стандартная аппликация), «Речевое развитие».
Виды детской деятельности:игровая,коммуникативная,познавательно-исследовательская,изобразительная,восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога :познакомить с праздником «День матери»;воспитывать уважение и доброе отношение к маме ,желание заботиться, помогать ей; развивать творческие способности; учиться запоминать части тела, лица и правильно располагать их в правильной последовательности.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программ: эмоционально-заинтересовано следить за развитием действий в стихах Елены Благиной «Мама спит, она устала…»; отвечать на вопросы педагога во время беседы о труде мамы в доме ;учиться описывать портрет своей мамы и её отличительные особенности(цвет глаз, волос и т.д.);ребёнок активно с любовью составляет портрет мамы, описывая его придумывая праздничный образ для мамы.
Материалы и оборудование: фотографии мам воспитанников, импровизированный уголок «Кухня» и «Спальня»,авторское дидактическое пособие «Портрет мамы»(Изготовлен воспитателем .Основание ,на котором нарисован контур человека с липучками и детали из фетра для аппликации(лицо, руки, волосы разного цвета, нос, брови, губы, глаза, блузка и юбки разного цвета с украшениями, разная обувь))
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1.Организационный момент.
Воспитатель подводит детей к выставке фотографий их мам.
-Ребята, посмотрите в нашем детском саду сегодня проходит выставка фотографий? кто на них изображён?(дети узнают своих мамочек ,показывают)
-А вы знаете, скоро мы будем отмечать очень добрый праздник, он так и называется «День матери» и посвящается всем мамам на планете .И мы с вами будем поздравлять ваших мамочек, рассказывать им стихи, петь песни и помогать.
2.Чтение стихотворения Е. Благиной.
-Ребята прослушайте стихотворение Елены Благиной про маму, А называется оно «Посидим в тишине» (воспитатель читает с интонацией)
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто,
– Посидим и в тишине!..
3.Беседа по вопросам.
-Ребята, как вы поняли смысл этого стихотворения? Про что оно?(дети пытаются ответить, воспитатель направляет их к нужному ответу)
-Правильно ребята, стихотворение про маму, она немного устала, пока делала домашние дела, прилегла отдохнуть и заснула.
-А что в это время делает дочка?(дети отвечают)
-Правильно ребята. Девочка увидела ,что мама спит и тихонько сидела в комнате.
-А что бы ей хотелось делать?(играть, песенку спеть, похохотать).
-А с кем девочка пытается поговорить?(с солнечным лучиком, который отражается на стене )
-Ребята, как вы думаете, почему девочка не стала громко разговаривать, петь песни и играть в игрушки?(потому что мама спит).А как вы думаете, почему мама уснула?(она устала)
-Ребята ,у каждой мамы очень много обязанностей в семье. Мама вас любит и хочет ,чтобы у вас все было хорошо. Она смотрит за вами, занимается с вами дома. Готовит еду для всей семьи, моет посуду, стирает бельё, наводит дома порядок. Если кто-то в семье заболел, мама вызывает врача или отводит вас в больницу, а потом лечит вас дома тем ,что пропишет доктор. А вед еще ваши мамы работают и там тоже очень устают за день.
-Как вы думаете ,девочка в стихотворении правильно поступила, что дала маме отдохнуть?(да)
-А чем вы можете помочь маме дома ?(ответы детей: убрать игрушки за собой, полить цветы ,протереть пыль и т.д.)Давайте покажем, как мы маме помогаем.
4.Физкультурная минутка.
Дружно маме помогаем –(шаг на месте)
Пыль повсюду вытираем.(движениями рук делаем вид, что протираем пыль с поверхности)
Мы белье теперь стираем,(кулачками показываем ,как стираем)
Полощем, отжимаем.(показываем ,как делаем)
Подметаем все кругом(имитируем ,что подметаем пол)
И бегом за молоком.(бег по кругу)
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.(обнимаем себя крепко)
5.Аппликация портрета мамы и фотографирование для выставки.
-Ребята, я предлагаю вам сейчас сделать портрет свое мамы. (показываю макет с нарисованным контуром человека ,на нем липучки, куда дети будут прикреплять детали :лицо, руки, волосы , брови, глаза, губы, нос ,одежду и обувь)
-Посмотрите у меня есть вот такие заготовки(показываю заготовки из фетра разного цвета)
-Настя ,подойди к макету, сейчас ты сделаешь портрет своей мамы и мы сфотографируемся.(Начинаем работать с самой старшей и смекалистой девочкой)
-Настя ,у твоей мамы есть лицо? (да)Давай прикрепим его на макет. Какого цвета волосы у твоей мамы ?(коричневые(прикладываем коричневые волосы))Что еще нам нужно разместить на лице?(брови, серые/голубые/карие глаза, нос, губы в улыбке или без)А теперь давай нарядим твою маму в красивую одежду(девочка выбирает наряд и обувь)
-Красивый портрет мамы сделала Настя ребята?(да)воспитатель фотографирует Настю рядом с портретом.
-А теперь следующий ,например Миша.(по тому же сценарию ребёнок выполняет портрет с помощью воспитателя .За время занятия можно сделать портреты 5-6 мам. Остальные можно предложить сделать в вечернее время или на следующий день в режимных моментах.)
6.Рефлексия.
-Ребята какие вы сегодня молодцы! Про кого мы сегодня говорили(про мам).
-Что мы приготовили нашим мамам в подарок(выставку портретов)
Воспитатель делает фотографии всех детей с портретами, которые они сделали и устраивает фото выставку ко «Дню Матери»,на утреннике все фотографии дети дарят мамам вместе с другими поделками.
Список используемой литературы
- Ковалько В.И. Школа физкультминуток : Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.-М.: ВАКО.2007. -208 с.
- Сборник стихотворений Елены Благиной https://papinsait.ru/stixotvoreniya-eleny-blagininoj/