Конспект ОД на тему «Традиции и быт казачества»

Автор: Чумак Анжелика Ашотовна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская

Цель:

— Знакомить детей с жизнью, бытом и казачества;

-Закреплять приемы лепки работы с тестом

Задачи:

-Приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшим поколениям.

— Развивать познавательный интерес к истории своего народа. Приобщать детей к народным традициям.

Ход ОД:

Под казачью мелодию дети входят в музыкальный зал в одежде казачат. Их встречает казачка-воспитатель:

Казачка – Давайте с вами поздороваемся, как здоровались казаки: «Здорово ночевали!

Дети: «Слава богу!»

Казачка:– Проходите, присаживайтесь, гости дорогие!

— Мы живем с вами в замечательном, героическом казачьем крае и поговорим мы о жизни казачьей.

Казачка – Ребята, а вы знаете на какой земле вы живете? (ответы детей)

А вы казаки? Можно ли вас так назвать?

А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?

Дети : Казаки свободные, вольные люди.

Казачка: Давайте я вам расскажу рассказ о казаках. Давно в Тамбовскую область переселились казаки с Дона.

Казачка: — Казачата я хочу вам загадать загадку.

Загадка

Лес на берегах стоит

Под мостом она бежит,

И течет вода куда-то

Догадались вы ребята?

У молчу ответ пока,

Под мостом бежит ….

— Правильно это река. Какая главная река в Донском крае?

Дети: Река называется Дон.

(показ иллюстрации реки Дон)

Хозяйка. Посмотрите – вот река Дон. А что вы знаете о реке Дон? Какая она?

1 реб. Река Дон большая, широкая, она тянется далеко по всей области.

2 реб. По реке Дон ходят корабли, теплоходы.

3 реб. По берегам реки расположены села, города.

Казачка: Издавна были крепки казачьи семьи. Они селились на берегах реки Дон. И сильны они были тем, что каждый в семье имела свои обязанности.

Казачка: А вы знаете казачата, какие обязанности имели казаки?

Кто охраняет любимую Родину (любимую Родину охраняет казаки)

Кто ведёт домашнее хозяйство (домашнее хозяйство ведет казачка)

Кто пашет и засевает широкие донские поля (пашет и засевает широкие донские поля казак)

Кто поёт своим детям колыбельные песни? (своим детям поет колыбельную песню мать -казачка)

Кто готовит вкусный казачий борщ (вкусный казачий борщ готовит казачка)

Кто ухаживает за лошадьми (ухаживает за лошадьми казак)

Кто печёт вкусный каравай (печет вкусный казачий каравай хозяйка — казачка)

А что делали казачата? (казачата любили играть, лепить из теста, когда подрастали помогали по хозяйству)

— Молодцы! Много вы знаете из казачьей жизни мужчин и женщин! С того давнего времени по сей день казаки и казачки не только любили трудиться, но и петь песни, и устраивать игрища. Вот и мы с вами сейчас поиграем.

Физминутка:

Кто шагает дружно в ряд,

Посмотри, посмотри.

Это наш лихой отряд,

Казаки, казаки. (Ходьба.)

Кто за казаком идет,

В поводу, в поводу.

То коня казак ведет

Под узду, под узду. (На носочках.)

Скачет резво конь лихой

С седоком, с седоком,

Охраняя наш покой

С казаком, с казаком. (Скачут.)

Будем мы с моим конем на границе стоять,

Нашу землю от врагов, охранять, охранять. (Рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево.)

Молодцы, ребята! Присаживайтесь.

Казачка: А сейчас поговорим о казачьей избе. Казачьи, да и все русские избы были построены из дерева, т. к. лесов в России много (показ презентации).

Рубили их с помощью топора из толстых бревен. Казачьи избы называли куренями. Расположение комнат в таком доме шло по кругу, вокруг печки.Внутри куреня насчитывалось не меньше трех комнат : стряпная, спальня,

чистая или зала. Стены делали из нетолстых бревен, обмазывали снаружи и внутри глиной. Пол был земляной, для этого насыпался ровный слой глины и утрамбовывался, каждый год пол смазывался смесью — глины и коровьего

помета. Вначале крылись курени чаканом — камышом, лубом или тесом, а позже железом. Вокруг дома шел небольшой балкончик — балясник. Для отопления зимой и приготовления пищи делали печь-каменку. Труб и

дымоходов печь не имела. Для выхода над печью делалось отверстие — волоковое окно. Помимо волокового окна в курене было еще одно-два окна.

Но стекло было большой редкостью, окна затягивались бычьими пузырями.

Казачка:

Казаки — люди гостеприимные. Всегда рады гостям. И сегодня мы тоже приготовим угощение. А вот кто нам в этом поможет, отгадайте.

3. Загадывание загадки.

Наша барыня — сударыня

Шаста и бела,

Щи да каши наварила

Пирогов нам напекла

(печь – каменка).

Казачка:

Без печки курень — не курень

В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всякой живности готовили в печке-каменке. А еще каменка обогревала дом, на ней сушили одежду, и обувь, грибы и ягоды. На печке-каменке можно было спать.

Ну и какие посиделки без песен. А не спеть ли нам песню казачата?

Приготовление «Приготовление пирогов» (Вареников из готового теста)

(Показ картинок приготовление пирогов и вареников)

Песня «Мы ребята — казачата.

А сейчас время поиграть.

Ребенок: А горелки как? горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, посиделки,

Были праздником души.

Игра «Гори, гори ясно!»

Казачка: Хорошо играли, от души.

Ребята, а какие пословицы вы знаете о казаках?

Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет.

Казачья смелость порушит любую крепость.

• Кто пули боится, тот в казаки не годится.

• Смекалка во всяком деле казака выручает

Казачьему роду нет переводу.

• Чти родителей своих.

• По главному казаку и семья ценилась.

• Жизнь сладка, где семья крепка.

Казаки не только занимались хозяйством, семьями, они любили свою Родину и защищали её когда на русские земли нападали враги.

— Расскажите, как казаки защищали свою землю, свою Родину!

1 реб. Казаки были сильные люди, если вдруг начиналась война – казак садился на коня, и воевал до победы.

2 реб. Казак смелый,отважный воин: воевал на коне с винтовкой через плечо.

3 реб. Каждый казак имел личное оружие – саблю, винтовку, лошадь.

Казачка: А какая главная казачья заповедь?

Дети: «Люби Россию, ибо она твоя мать»

— А кто главный у казаков?

Дети: Главный у казаков Атаман.

Правильно. Главным у казаков был казачий атаман, его выбирали из самых смелых казаков. Это казачий командир, у него хранилось казачье знамя, с ним в бой шли казаки. Атаман всегда был впереди. Было раньше, да и сейчас среди казаковесть такое выражение: если мальчик упадёт, коленку разобьёт,то ему говорили: «Не плачь, казак, атаманом будешь!»

Казачка: Молодцы казачата! Посмотрите, что это за казачий экспонат? Нагайка (повторить 2 раза детям)

— Для чего служила нагайка казакам?

Дети : Нагайка — короткая плеть, служила оружием.

— Я предлагаю поиграть в игру «Передай нагайку».

Игра «Передай нагайку»

Дети стоят в кругу по цепочке передают нагайку под музыку,по команде воспитателя: Стоп! в руках которого оказалась к этому времени нагайка, отвечает на вопрос.

— Как называли предводителя войска казаков? — Атаман.

— Как назывался казачий населенный пункт? — Станица.

— Как называется казачья шапка? — Папаха.

— Какое оружие было у казаков? — Шашка.

— Как называется казачий дом? — Хата, курень

— Из чего поили чаем гостей? Самовара.

— Воду приносили из чего? Колодец.

-Лучший друг казака (конь).

-Как у казаков назывался рыбий суп (уха).

— В чем готовили казачки еду? (чугунках)

-Что в казачьем курене было в центре и ласково называли матушкой и кормилицей (печка)

Любимое угощенье казачат (пряник).

Казачка: Молодцы казачата. Как хорошо поговорили мы с вами о казаках.

Шутки, прибаутки, веселье!

А у меня есть вкусное угощение.

Пироги капустные

Очень даже вкусные.

«Не красна изба углами, а красна пирогами» (пословица)

(Казачка: выносит на подносе пироги).

Берите, не стесняйтесь,

Пирогами угощайтесь!

Дети: Благодарствуем, Хозяюшка.

Спасибо, Хозяюшка, за хлеб – соль.

За учение уму – разуму.

А нам пора с вашего двора.


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,5 КБ
Опубликовано: 25.09.2020