Мероприятие «Экологическая тревога»

Автор: Кирсанова Наталья Вячеславовна

Организация: МДОБУ детский сад № 2 «Радуга» г. Белорецк МР Белорецкий р-н РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк

Цели: Углубление экологических знаний уча. Развитие логического мышления,  памяти, внимания, речи, воображения. Воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

 

Оформление: на доске лозунг «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину!» М. Пришвин;

выставка книг о природе, произведений В.В.Бианки;

рисунки детей – изображения животных, занесенных в Красную книгу.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Добрый день, уважаемые дети и взрослые! Сегодня мы будем говорить о том,

как быстро загрязняется наша планета, что можем сделать мы, чтобы

предотвратить это загрязнение.

Все наши мечты – о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе

человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего

и объединяет нас здесь.

Планета наша уже достаточно загрязнена и засорена, но мы еще не

осознаем опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но

смогут ли жить наши дети?

Кроме четырех океанов на свете есть еще один океан – самый большой из

всех океанов, в котором мы «купаемся» каждый день, каждый час. Все, что нас

окружает, также купается в этом океане. Он обволакивает весь Земной шар –

моря, сушу, горы и низменности. Мы живем на дне этого океана. Как он

называется? (Атмосфера.)

К нам пришла телеграмма от жителей нашего города: «Не хватает свежего

воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполонили улицы, обрушили

на горожан свои выхлопные газы. Заводы и фабрики бесконечно дымят. Мы

задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти…»

 

Слайд № 1

 

1-й ребенок: Атмосферный воздух испытывает серьезную нагрузку от выбросов

промышленных предприятий и транспорта. Трубы заводов выпускают в

воздух целые реки углекислого газа, из выхлопных труб автомобилей

вырываются струи различных газов.

 

2-й ребенок: За год в атмосферу одного только углекислого газа выбрасывается 5

миллиардов тонн. В результате истощается озоновый слой Земли,

появляются так называемые озоновые дыры: над Антарктидой, Арктикой,

Европой, Москвой. (Показывает на карте).

 

3-й ребенок: Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов,

металлургических заводов и химических фабрик, теплоэлектростанций,

транспорта все больше и больше.

 

4-й ребенок: Автомобиль стал злейшим врагом природы. Он занимает первое место по

объему выбросов вредных веществ в атмосферу. Один автомобиль в год

выбрасывает тонну выхлопных газов, в которых 200 видов вредных веществ.

Этот же автомобиль дает 10 килограммов пыли. Кроме того, транспорт

создает шумовое загрязнение. Растения вдоль дорог заражены тяжелыми

металлами…Таким образом, автомобиль является одним из главных

источников загрязнения.

 

Слайд № 2

 

5-й ребенок: Над промышленной частью города можно увидеть разноцветные клубы

дыма. Мы находимся рядом с металлургическим комбинатом. (Показ

иллюстрации.) Вокруг него почти нет растительности: погибла трава,

кустарники, стоят хилые деревья. Причина в том, что завод выбрасывает

огромное количество загрязняющих веществ, которые образуются при

сжигании топлива. Кроме того, на предприятии отсутствуют сооружения и

установки по улавливанию и обезвреживанию вредных веществ и газов. При

этом на один квадратный километр за сутки выпадает 1 тонна пыли.

Вывозятся в отвалы миллионы тонн золы.

 

Ведущий: Какая мрачная картина нам представляется. А какое влияние оказывает

загрязненный воздух на растения и животных?

 

Слайд № 3

 

6-й ребенок: Одна треть деревьев поражена кислотными дождями. В разгар лета опадает

листва, отмирают корни. Исчезает рыба в озерах. Животные покидают

привычные места обитания. Многие из них в поисках нового места гибнут.

Страдает и здоровье человека.

 

Ведущий: Объясните, пожалуйста, как образуются кислотные дожди?

 

7-й ребенок: Высокие заводские трубы выбрасывают в воздух сернистый газ, он

соединяется с атмосферной влагой, образуются капельки раствора серной

кислоты. Эти ядовитые вещества пропитывают тучи, которые ветер

переносит на тысячи километров. Так и выпадает кислотный дождь.

 

Ведущий: Загрязнение воздуха оказывает влияние на все компоненты природы, особенно

на здоровье человека. Что же делать? (Необходима охрана воздуха от

загрязнения.)

 

Выступление семьи ……. «Охрана воздуха»

 

Игра «Где разместить завод?»

 

Обсуждение ситуации: где правильно разместить завод, чтобы в атмосфере города как можно меньше было загрязняющих веществ.

Составление модели из отдельных компонентов.

 

Модель:

Ведущий: Мы наметили основные пути охраны воздуха:

Установка очистных сооружений и пылеулавливающего оборудования.

Правильное размещение заводов и фабрик.

Организация зеленых зон и посадка древесных насаждений.

А какой вред наносят предприятия и автомобили водоемам?

 

8-й ребенок: Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает

столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 000

товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального

порошка. В результате деятельности человека во многих реках Европы

(Сене, Дунае, Рейне) уже нельзя купаться.

Слайд № 4

 

Ведущий: Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками, текла речка –

чистая и прозрачная, со студеной водой.

 

 

9-й ребенок: Бежит она, струится,

Сверкает и журчит…

Зарю встречая, птицы

Кружатся у ракит.

Щебечут над волною,

Их песенка звонка:

Ой, небо голубое!

Ой, реченька-река!

М. Рыльский

 

Ведущий: К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться; рыбаки –

наловить рыбы. Все любили эту реку… Но вот однажды река загрустила,

потому что стала разноцветной: серой, желтой, красной, черной…

 

Слайд № 5

 

10-й ребенок: Плачет малая речонка,

Одолел речонку страх.

Стала речка тонкой-тонкой,

Обмелела на глазах.

В. Викторов

 

Ведущий: Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

 

Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки.

 

Желтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?

 

Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна

берет на завод чистую воду, а другая сливает в нее грязную. Вот я и стала

от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?

 

Желтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошел

сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего только в нем

не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь..

А ты, подружка, чего такая фиолетовая?

 

Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз! Банки, бревна, даже колеса.

Можно ли это выдержать? Т натуги я и краснела, и синела, и

зеленела…Вот и стала фиолетовой - еле-еле выбралась из-под

мусора.

 

Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это?

 

Фиолетовая рыбка: Среди своих родичей я таких не видела.

 

Черная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от

нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой пленкой покрыла

воду, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и от

нефти погибают.

 

Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить?

 

Черная рыбка: Давайте попросим ребят помочь нам. Как очистить речку?

 

Ведущий: Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Вспомните, отчего река стала

цветной?

 

Составление модели

 

Ведущий: Один литр сточных вод приводит в негодность сто литров чистой воды. Завод за

1 минуту выбрасывает 25 л отходов. 5 грамм нефтепродуктов

затягивают пленкой 50 кв м поверхности воды.

 

11-й ребенок: Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег на котором я стою…

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку светлую мою!

Э. Огнецвет

 

Ведущий: Как же сохранить чистой воду в реке?

 

Выступление семьи ……….. «Охрана воды»

 

Ведущий: Ребята, а чем каждый из вас может помочь нашей речке? (Не бросать в воду

мусор, не мыть в водоемах велосипеды и т.д.)

Какие экологические знаки можно установить на берегу реки?

 

Ведущий: Мы с вами выяснили, что в воде и воздухе на Земле далеко не все в порядке. А

как обстоят дела на суше?

 

Слайд № 6

 

12-й ребенок: Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил

столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее

существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине

людей. Для многих животных лес – родной дом, а лесов на Земле становится

все меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом, значит, они

обречены на гибель.

Слайд № 7

 

13-й ребенок: Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А

вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле

уничтожена примерно четвертая часть плодородных почв.

 

Ведущий: Лес охраняют не только лесники, но и птицы. Их много и они все разные.

Каждая по-своему бережет свой дом. Вот, например, дрозды. Они выполняют

очень важное задание: с помощью длинного клюва ловят опасных лесных

вредителей, до которых другим птицам не добраться.

 

Звучит запись стука дятла.

 

14-й ребенок: В лесу, под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист!

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись…(дятел).

 

Слайд № 8

Картинка с изображением дятла.

 

Ведущий: Дятел – это лесной доктор. Он, ловко передвигаясь по дереву, долбит кору и

длинным языком (до 15см) вытаскивает из-под нее вредных для

дерева насекомых. Всевозможные насекомые и их личинки, которые копошатся

в коре древесины, составляют пищу дятла. Дятел прилежно разыскивает их

в трещинках и бороздках коры. Птица избавляет деревья от насекомых –

короедов. 1 дятел за день съедает до 750-900 короедов. Стучит дятел в лесу,

значит, будут уничтожены насекомые-вредители и лес будет жить.

 

15-й ребенок: В яркой шапке пестрый дятел,

Корольков, синиц приятель,

Барабанит в мерзлый ствол

«Эй, компания, за стол!

Подбирайте для почина

Кто жуков, а кто личинок, -

Клад разведан под корой,

Открывайте пир горой!»

А. Барто

 

Ведущий: А вот какой-то верхолаз прицепился к ветке. Из щелей в коре ловко вытаскивает

гусениц. Очень проворная птичка. Это же…(синичка).

 

 

Слайд № 9

Картинка с изображением синицы.

 

16-й ребенок: Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

Ю. Синицын

Ведущий: Синицы – подвижные и ловкие птицы. Перелетая с дерева на дерево, они

обнаруживают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Большая

синица уничтожает в день 10 гусениц. Вскармливая птенцов, пара синиц

за день прилетает к гнезду до 500 раз, принося 1000 разных насекомых.

 

17-й ребенок: В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку…Ку-ку,-

Не спит опушка.

А птицу эту звать… (кукушка.

 

Слайд № 10

Картинка с изображением кукушки.

 

Ведущий: Кукушка – верный хранитель леса. Она одна из самых полезных птиц.

Интересно, что кукушка поедает таких гусениц, которых кроме нее другие

птицы не едят. Когда в лесу появляется много гусениц, кукушка становится

незаменимой. Она съедает за день до 40 гусениц и до 5 личинок щелкунов и

чернолетов.

 

18-й ребенок: Солнцем залита опушка,

Разгорелся летний день,

А проказница-кукушка

Куковать уселась в тень.

Где она- никто не знает,

На каком сидит суку.

В прятки с солнышком играет

И кричит ему: «Ку-ку!»

А. Некрасова

 

19-й ребенок: Ночь, как смоль, черным-черна.

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень скользит,

Караулит, кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет – станет жутко.

Вздрогнет спящая трава.

Это ухает….(сова).

 

Слайд № 11

Картинка с изображением совы.

 

Ведущий: Совы ведут ночной образ: днем спят, а ночью охотятся на мышей-полевок,

лягушек, насекомых. У сов острый слух и зрение, мягкое густое оперение.

Летают совершенно бесшумно. За ночь 1 сова вылавливает 12-15 мышей.

Ни одна кошка не может соперничать в этом с совой!

 

20-й ребенок: В темном лесу, во мгле

Сидит совушка в дупле,

А в глухую ночь

Улетает прочь,

Улетает на работу,

На работу, на охоту.

А как станет светло –

Она снова в дупло

Забирается,

В темноте, в глухоте

Отсыпается!

М. Бекетова

 

Игра «Совушка»

 

По сигналу учителя: «Все оживает, день наступает» дети свободно бегают, изображая мышей, лягушек, насекомых. П сигналу: «Все замирает, ночь наступает» водящий – сова «вылетает» на охоту. Дети замирают, - кто пошевелится, тот идет к совушке в дупло.

 

Игра «Пищевые цепи»

 

Дети составляют пищевые цепочки, где завершающим звеном являются:

- дятел

- синица

- кукушка

- сова

 

Ведущий: Каких еще санитаров леса вы знаете?

 

Выступление семьи ……….. «Охрана лесов»

 

Слайд № 12

 

Ведущий: Птичьи песни

 

Пусть птицы нам поют без нот,

Пускай поют без слов.

Я знаю все, о чем поют

Щегол и реполов.

Поют на ветке соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!

Ты в наши гнезда не смотри,

Не становись на пни.

Яичек теплых не бери –

Зачем тебе они?»

Через неделю или две

Зайди послушать в сад –

Птенцы в молоденькой листве

Тихонько запищат.

Чтоб накормить своих птенцов,

Набит едою рот,

Найдут синицы червяков,

Ползущих в огород.

Повсюду птицы полетят –

Они и там, и тут:

Всех гусениц, что портят сад,

На яблонях найдут.

От кровожадных комаров

Покоя летом нет,

Их пеночка и реполов

Поймают на обед.

Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!»

«И мы не будем разорять!»

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В саду у нас звенят.

З. Александрова

 

Слайд № 13

 

Ведущий: А можно ли бросать мусор где попало? Вопрос «Куда деть мусор?» становится

все актуальней, и мы пробуем сегодня ответить на него. Если вы утром из

своего окна каждый день будете видеть красивое дерево, красивую улицу,

красивый дом, красивый пейзаж, хотя бы и городской, вы будете себя

чувствовать лучше и проживете дольше.

 

Слайд № 14

 

Если же вы из своего окна каждое утро

будете видеть мусорную яму, грязный двор, унылые серые здания, чахлые

погибающие деревца, покрытые слоем черной копоти, - это и будут ваши

отрицательные эмоции. Тем более что они не эпизодичны, а постоянны и как-то

даже не заметны, но тем не менее разрушительны и угнетающи.

 

Игра «Не спешите выбрасывать отходы»

 

Задание 1:

  1. Его производит обыкновенная корова
  2. В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения
  3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием
  4. При попадании в водоемы он разрушается, рыбы и другие животные начинают задыхаться
  5. Его необходимо компостировать

(Навоз).

Задание 2:

  1. У вас много игрушек сделано из нее
  2. Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать
  3. Предметы, сделанные из нее, весят очень мало
  4. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым
  5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается

(Пластмасса).

Задание 3:

  1. Его делают из песка
  2. Чаще всего оно прозрачное
  3. Когда падает, оно разбивается
  4. Если его нагреть, оно становится тягучим как тесто
  5. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара

(Стекло).

Задание 4:

  1. Это получается, когда становится старым или ломается
  2. Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог
  3. Это можно сдать и получить деньги
  4. Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое
  5. Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги

(Металлолом)

Задание 5:

  1. Ее изобрели китайцы
  2. У нас ее получают их древесины
  3. Она легко горит
  4. Из нее получается очень много мусора
  5. На ней обычно пишут и рисуют

(Бумага).

Задание 6:

  1. Его много в городе, но мало в деревне
  2. Особенно силен он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин
  3. От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше
  4. Его издают разные приборы и машины
  5. Он вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик

(Шум)

 

Слайд № 15

 

Ведущий: Хорошо известно, как много беспокойства вносит в нашу жизнь шум: он влияет

на здоровье человека, его настроение, работоспособность. Вы когда-нибудь

прислушивались, как шумно в коридорах нашей школы? (Запись школьного

шума).

 

Слайд № 16

 

21-й ребенок: Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя,

шум дождя, шелест листвы, журчание ручья – благоприятно влияют на

организм человека: они успокаивают, расслабляют. А вот производственный

или транспортный шум утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.

(Запись шумов природы).

Слайд № 17

 

22-й ребенок: Крайне отрицательно влияет на слух человека громкая музыка. Группа

специалистов исследовала молодежь, часто слушающую громкую

современную музыку. У 20% юношей и девушек, которые увлекались

рок- музыкой, слух оказался сниженным так же, как у 85-летних стариков.

Давайте же будем как можно меньше шуметь в детском саду!

 

Ведущий: Чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с

того места, где мы живем, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли

мы себя здесь чувствуем?

 

Игра «Что может сделать один?»

 

Задание – закончить фразы:

  1. Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно…

(использовать много раз, сдать в магазин)

  1. Одежду, которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся)
  2. Не выбрасывайте старые игрушки и книги: они могут…(кому-то понадобиться)
  3. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и…(сдай туда ненужную бумагу)
  4. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы…(ее выбрасывать)
  5. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически…(не разлагается в природе)
  6. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно…(сдать).

 

Слайд № 18

 

23-й ребенок: Моя планета – человечий дом.

Но как ей жить под дымным колпаком?

Где сточная канава – океан!

Где вся природа поймана в капкан!

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: «Больше не могу!»

 

24-й ребенок: Вот она летит, маленькая такая.

Вот она грустит, в думы свои вникая.

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.

Все еще живет! Все еще людям верит!

Вот она плывет сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь.

Просит прийти на помощь!

 

Ведущий: Нет такого человека, которого бы совершенно не волновала судьба

окружающей природы и соответственно его собственная судьба. Глобальный

экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задумываться

над этой проблемой и прозревать. Мы долго жили иллюзорными

представлениями о том, что природа вечна, бесконечна. Неисчерпаемо щедра и

всегда будет осыпать бесплатными дарами свое любимое детище – человека.

И безоглядно брали, черпали, расточительно использовали природные ресурсы.

Нам нужно научиться пользоваться ими предельно рационально, так, чтобы они

не исчерпывались и не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для

будущих поколений. Чтобы воздух, вода, земля нашей планеты всегда

оставались чистыми, а человек в этом мире был всегда здоровым, спокойным и

мудрым.

Список использованной литературы:

 

  • Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  • Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2001. - 128с.
  • Николаева, С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002. - 336с.
  • Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).

Приложения:
  1. file0.doc.. 114,0 КБ
Опубликовано: 26.09.2020