История города Шебекино, его достопримечательности
Автор: Анисимова Елена Витальевна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад № 2 г. Шебекино Белгородской обл.»
Населенный пункт: Белгородская область г. Шебекино
Цель: закреплять знания детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, его достопримечательности. Познакомить с историей возникновения города, именем основателя. Воспитывать интерес к истории малой родины и страны.
Оборудование: опорные картинки осенних примет, иллюстрации достопримечательных местностей города Шебекино, презентация об истории г. Шебекино, краски, затонированные листы для рисования, непроливайки, кисти для рисования.
Ход занятия
- Организационный момент:
Каждый день по утрам мы делаем зарядку
Очень нравиться нам делать по порядку
Весело шагать, весело скакать
Руки поднимать, руки опускать
Приседать и вставать
И по кругу шагать
Воспитатель: Доброе утро ребята, улыбнулись и своё хорошее настроение подарили друг другу.
-Скажите, а какое сейчас время года?
Дети: Осень!
Воспитатель: А какие признаки осени вы знаете? Помогут вам ответить на этот вопрос опорные картинки на мольберте.
Дети: Стало холодно; опадают листья; люди стали одеваться теплее; солнышко светит, но не греет; люди собирают в поле и на огородах урожай; птицы готовятся к отлёту на юг; люди собирают в лесу грибы, животные запасают себе запасы на зиму.
Воспитатель: Молодцы! А кто знает, какой праздник сегодня отмечает наш город?
Дети: 27 сентября – День города Шебекино.
- Поисковый этап:
Воспитатель: Сегодня утром, когда я шла к вам в детский сад я нашла на пороге нашей группы один предмет. Хотите узнать, что это за предмет?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку, и сразу узнаете, о чём идёт речь.
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
И показывает страны
Реки, горы, океаны
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно, это глобус. Он пришёл к нам в гости, для того чтобы рассказать нам историю возникновения г. Шебекино, и приготовил для вас презентацию. Садитесь поудобнее, внимание на экран. (7 минут)
- Практический этап:
Воспитатель: Поиграем в игру с мячом: «Какой, какая, какие?» Наш город какой?
Дети: красивый, большой, любимый, родной и т.д.
Воспитатель: Молодцы, верно! А теперь игра: «Четвёртый лишний» На доске иллюстрации, назовите здания нашего города, и назовите лишний предмет, не относящийся к нашему городу.
Дети: аквапарк «Лазурный»
Воспитатель: Правильно. А теперь отдохнём, выходим в кружок.
Физкультминутка: «Ура» 1,2,3,4 будем всех сильнее в мире
Будем мир мы защищать
Будем маму обнимать
На носочки встанем
Солнышко достанем
До пяти считаем
Дружно приседаем. УРА!
Воспитатель: Вопросы по просмотренной презентации о городе Шебекино.
- В какой стране мы живём?
- Как называется столица нашей Родины?
- Кто правит Россией?
- Что такое малая родина?
- Как называется наш город?
- Какие здания расположены на улицах г. Шебекино?
- Знаете ли вы названия улиц г. Шебекино?
- Кто был основателем города? Как его звали?
- Какая река протекает в рамках нашего города?
- Есть ли в городе заводы? Какие? Назовите. Какую продукцию изготавливают на этих заводах?
- А где можно отдохнуть в городе Шебекино?
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать наш город, и место где вы любите отдыхать с родителями( ( 10 мин) Играет спокойная мелодия.)
- Рефлекторно – оценочный этап
Воспитатель: У вас получились замечательные, красочные рисунки, предлагаю их поместить на выставку в нашей группе.
Дети: развешивают рисунки на стенде.
Воспитатель: Ребята, скажите, о чём мы сегодня беседовали на занятии? В какие игры играли? Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что было сложного для вас?
Кому понравилось занятие – похлопайте в ладоши, а кому было грустно или не интересно – потопайте.
- Последовательный этап:
Воспитатель: предлагаю вам на выходные, вместе с родителями, посетить любимые места нашего города и принести в группу фотографии. Мы оформим выставку фотографий о нашей малой родине.
Попрощаемся с нашим гостем!
До новых встреч, глобус! Мы ждём тебя снова в гости!
Литература:
- Овчинников В. В. Шебекино // Белгородская энциклопедия / Гл. редактор В. В. Овчинников. — Белгород: Областная типография, 1998. — С. 338.
- Поспелов Е. М. Географические названия России: Топонимический словарь: Более 4 000 единиц. — М.: АСТ; Астрель, 2008. — 528 с.
- КРО Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий (6-7 лет). / Морозова И.А., Пушкарева М.А. Издательство Мозаика-Синтез, 2014г. – С 38